Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы и их дифференциация. Принципы формирования доходов. Измерение степени неравенства в доходах: кривая М.Лоренца, коэффицент К.Джинни



2016-01-26 634 Обсуждений (0)
Доходы и их дифференциация. Принципы формирования доходов. Измерение степени неравенства в доходах: кривая М.Лоренца, коэффицент К.Джинни 0.00 из 5.00 0 оценок




Говоря о социальной политике, подразумевается действия правительства, направленное на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества.

В рамках позитивной экономической теории нет ответа на вопрос, какое именно распределение доходов справедливо.
Различают

1. Функциональное распределение– распределение между собственниками различных факторов производства (труда, капитала, земли, предпринимательства).

2. Персональное распределение доходов – между гражданами страны, независимо от того, владельцем каких фактора производства они являются.

С точки зрения же экономической теории справедливым распределением считают распределение равноправное и эффективное по Парето одновременно. Концепции справедливого распределения доходов:

1. Эгалитаристская - уравнительное распределение доходов

2. Утилитаристская –общество может считать справедливым как равное, так и неравное распределение доходов, в зависимости от представлений о характере индивидуальных функций полезностей разных членов общества.

3. Роулсианская –справедливо то распределение, когда максимизируется благосостояние наименее обеспеченного члена общества

4. Рыночная –справедливо распределение доходов, основанное на свободной игре рыночных цен, конкурентном механизме спроса и предложения на факторы производства. Распределение в рыночных процессах производится безличностным процессом.

Располагаемый доход –доход экономического субъекта, полученный после выплат трансфертов со стороны государства и уплаты налогов из своего личного дохода.

Для измерения неравенства в распределении доходов существует кривая Лоренца,при этом речь идет о персональном распределении доходов. Она основана на расчете кумулятивных долей (накопительных) и соответственно – на построении кумулятивной кривой.

Тут сложненько: на оси абсцисс откладываются первые 20% населения, затем добавляют вторую группу – получают 40%, затем 60% и т.д. На оси ординат – накопительные (кумулятивные) значения доходов: первые 20 %, 40%, 60% т.д. В идеале 20% должны получать 20% доходов и т.д., но в реальности (условно):

20%населения - 5% доходов, 40% - 15% и т.д., поэтому получается не биссектриса, а кривая.

Биссектриса OE – линия абсолютных доходов, линия OFE – линия абсолютного неравенства, кривая OADCDE - Кривая Лоренца.

Чем больше отклоняется кривая Лоренца от биссектрисы, тем сильнее неравенство в распределении доходов, и чем активнее социальная политика государства в выравнивании – тем менее вогнута данная кривая.

 

Другой способ измерения – децильный коэффицент: все население разбивается на 10 групп по 10% и сравниваются доходы 10% высшей группы с доходом 10% населения из низшей группы.

Также существует коэффициент Джини или индекс концентрации доходов, который тесно связан с кривой Лоренца. Это отношения площади фигуры, находящейся между линии абсолютного равенства и кривой Лоренца к площади треугольника OFE (образуется линиями абсолютного неравенства и абсолютного равенства)

G = T/OFE, где 0 < G < 1.

По данным отчета 1989 г страны со средним уровнем ВНП на душу населения имели коэффициент 0.45, а страны Организации экономического сотрудничества и развития (они покруче) – 0.35. Короче, чем меньше коэффицент, тем лучше, если он больше 0.60 – с экономикой вообще пиздец (в 90е в России по неофициальным данным был около 0.496).

Периоды экономических потрясений сопровождаются усилением разрыва в доходах различных групп (спс кэп). Коэффициент Джини и децильный коэффициент могут рассчитываться для различных видов доходов и их субъектов.

Билет 26

26. Предпринимательская способность

По мере усложнения рыночных отношений все сложнее становиться управ гос-вом

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-чел или группа, котор берет на себя ответственность за организацией и управлением фирмы.

Коммерческая организация- преследует прибыль в качестве основной своей дея-ти

Некоммерческие- прибыль не основная задача(религиоз)

Коммерческая дея-ть бизнес:

¾ Непроизводств бизнес(спорт)

¾ Торговый бизнес

¾ Бизнес в сфере улуг

¾ Произ-во

Прибыль-разность между валовым доходом и валовыми издержками

Субъект предп-ва :Частные, Объединенные

Черты пред-ва

¾ Самостоятельность

¾ Эконом заинтересованность

¾ Риск ответственность

Факторы развития предпри-ва

¾ Половозрастная структура населения и динамика

¾ Уровень общего спец образования

¾ Возможность повысить свой личностный доход

¾ Политика гос-ва в сфере эконом

¾ Отношение общества и гос-ва

Функции

¾ Общеэкономическая

¾ Творчески-поисковая

¾ Ресурсная

¾ Социальная

¾ Организаторская

Классификация

1. По формам соб-ти

¾ Частная

¾ Гос-ная

2. По признакам законности

¾ Законное

¾ Незаконное – осущ дея-ти без регестрации и разрешения.

¾ Лжепредпринимательство- создание коммер орг-ий, без намерения осуществления предпри-ва.цель получить кредит освобождающий от налогов

3. По распространению дея-ти на разных территориях

¾ Местное

¾ Региональное

¾ Национальное

¾ Мировое

¾ Международное

4. По темпу развития и уровню доходов

¾ Быстрорастущие

¾ Медленнорастущие

¾ Высокоприбыльные

¾ Низкоприбыльные

5. По использ в дея-ти иноваций

¾ Классическое пред-во- традиционно, консервативно направ на максимальное приобретение прибыли за счет улучшения использ ресурсов.

¾ Инновационное- модель произ-ва связана с новаторством

6. По форме ответственности участников

7. По механизму создания учереждений простые, сложные.



2016-01-26 634 Обсуждений (0)
Доходы и их дифференциация. Принципы формирования доходов. Измерение степени неравенства в доходах: кривая М.Лоренца, коэффицент К.Джинни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доходы и их дифференциация. Принципы формирования доходов. Измерение степени неравенства в доходах: кривая М.Лоренца, коэффицент К.Джинни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)