Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники уплаты налогов и неналоговых платежей



2016-01-26 752 Обсуждений (0)
Источники уплаты налогов и неналоговых платежей 0.00 из 5.00 0 оценок




Амортизация основных средств и способы ее начисления.

Постепенное изнашивание средств труда приводит к необходимости накопления средств на возмещение износа основных фондов и их воспроизводство. Это осуществляется посредством амортизации.

Амортизация является одной из важных и сложных экономических категорий, характеризующих в условиях рыночных отношений механизм эффективного воспроизводства основного капитала на действующих отечественных предприятиях.

Амортизация – это возмещение в денежной форме стоимости износа основных фондов (ОФ); способ постепенного переноса стоимости фондов на выпускаемую продукцию. Отчисления, предназначенные для возмещения стоимости изношенной части ОФ, называются амортизационными. Следует отметить, что основные фонды после каждого производственного цикла не требуют возмещения износа в натуральной форме, поэтому амортизационные отчисления накапливаются, образуя амортизационный фонд.

В современной научной и учебной литературе существует два различных подхода к раскрытию сущности и экономического значения амортизации производственных фондов. Первый подход, рассматривающий амортизацию как процесс перенесения стоимости основных средств производства на изготовленную продукцию, широко представлен в отечественных учебниках по экономике предприятия. Второй подход, характеризующий процесс амортизации основных средств производства как способ возврата капитала, находит отражение в большинстве новых учебников по теории рыночной экономики.

Общая сумма амортизации, переносимая на производимую продукцию (амортизируемая стоимость – АС), определяется как разница между первоначальной и ликвидационной стоимостью основных фондов. Норма амортизации – это годовой процент перенесения стоимости основных фондов на продукцию.

Различают три основных способа начисления амортизации: линейный (равномерный), нелинейный и производительный.

Линейный способ начисления амортизации заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации на протяжении срока полезного использования объекта основных средств. При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения амортизируемой стоимости на принятую годовую норму амортизационных отчислений. Погашение стоимости происходит ежегодно равными частями в течение всего срока полезного использования. При линейном способе предприятия начисляют амортизационные отчисления ежемесячно, исходя из годовой нормы амортизации, деленной на 12.

Нелинейный способ начисления амортизации заключается в неравномерном (по годам) начислении организацией в течение срока полезного использования объекта основных средств. Ежегодные суммы амортизационных отчислений постепенно убывают. При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается методом суммы чисел лет (Нt = (tост / СЧЛ) * 100) либо методом уменьшаемого остатка (АОt = k * На * (АС – ΣАОt-1)) с коэффициентом ускорения от 1 до 2,5 раза. Методы ускоренной амортизации применяются в тех случаях, когда стоимость объекта под воздействием морального износа может сократиться существенно быстрее, чем в ходе его физического устаревания.

Производительный способ начисления амортизации объекта основных средств заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения объема продукции (работ, услуг), выпущенной (выполненных) в текущем периоде, к ресурсу объекта. Расчёты производятся в натуральных показателях. Амортизационные отчисления в отчетном году: AOt = ОПРt * АС / ΣОПРt (где ОПР – объём продукции).

Обоснование выбора способов и методов начисления амортизации основных средств имеет большое значение для предприятия, поскольку позволяет ему управлять процессом обновления основного капитала, размером чистой прибыли, налоговых выплат, финансовым состоянием и притоком капитала.

Источники уплаты налогов и неналоговых платежей.

Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взымаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и/или местные бюджеты.

По источникам средств для уплаты различают налоги, относимые на:

- выручку от реализации продукции, т.е. налоги присоединяются к цене продукции и таким образом перекладываются на покупателя;

- себестоимость продукции, т.е. включаются в затраты на её производство;

- финансовые результаты, т.е. выплачиваются из прибыли предприятия;

- заработную плату: к этой категории относится подоходный налог, уплачиваемый физическими лицами.

Налоги и отчисления, включаемые в цены и уплачиваемые из выручки от реализации продукции:

- Акцизы;

- налог на добавленную стоимость;

- таможенные сборы и пошлины.

Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции:

- отчисления в фонд социальной защиты населения;

- страховые взносы по видам обязательного страхования;

- земельный налог;

- налог на недвижимость;

- налог за пользование природными ресурсами (экологический налог).

Налоги, уплачиваемые из прибыли (доходы):

налог на прибыль; налог на доходы.



2016-01-26 752 Обсуждений (0)
Источники уплаты налогов и неналоговых платежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники уплаты налогов и неналоговых платежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)