Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура национальной экономики



2016-01-26 805 Обсуждений (0)
Структура национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Национальная экономика – это хозяйственная система страны, отвечающая принципам (методологическим императивам) суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. Ее характерные черты и условия:

- суверенитет нации и государства;

- территориальная целостность;

- единство экономического пространства и юридической среды;

- общность характера хозяйственных институтов (в т.ч. собственности);

- наличие единого платежного средства и целостной финансовой системы;

- развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений;

- эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

Национальная экономика как сложная система включает комплекс организационных, структурных, функциональных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик.

В организационном плане – это совокупность субъектов хозяйствования: организаций, учреждений, предприятий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане – это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК), строительный комплекс и ряд других.

В функциональном плане – это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

В институциональном плане – это совокупность институтов рынка и сегментов национального рынка: рынка факторов производства, рынка товаров и услуг, валютного рынка, фондового рынка, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и других.

По уровням функционирования и управления национальная экономика подразделяется на макроуровень (экономика в целом), мезоуровень (отрасли, регионы) и микроуровень (предприятия и организации первичного производственного звена).

Национальное хозяйство (народно-хозяйственный комплекс) страны представляет собой комплекс взаимосвязанных отраслей, сформировавшихся в результате экономического и социального развития общества на основе специализации и кооперации труда, международного сотрудничества с другими странами. Включает две крупные сферы: материальное производство и непроизводственную сферу.

Реальный сектор национальной экономики представляет собой подразделение национального хозяйства, в котором создаются материальные и нематериальные товары и услуги, способные удовлетворить потребности населения; реальный сектор экономики является экономической базой, обеспечивающей функционирование финансового сектора (осуществляющего финансово-кредитные и биржевые операции).

Говоря о структуре реального сектора экономики, целесообразно рассмотрение структуры всей национальной экономики за исключением её финансового сектора. Структура национальной экономики (НЭ) представляет собой ее внутреннее строение, т.е. количественное соотношение между ее различными составными частями. Выделяют два типа структур НЭ:

1) экономические структуры в их прямом смысле, которые характеризуют деятельность простых и комплексных единиц национальной экономики;

2) структуры, образующие «окружающую среду» экономической деятельности – инфраструктуру (именно сюда относится не относящийся к реальному сектору НЭ финансовый сектор).

В рамках первого типа изучаются следующие структуры НЭ:

а) воспроизводственная, характеризующая деление национальной экономики на основные виды экономических субъектов: домашние хозяйства, предприятия (предпринимательство), государство;

б) социальная, в основу которой положены отношения собственности. Здесь выделяют два крупных сектора национальной экономики – государственный и частный, в рамках которых функционируют свои секторы: муниципальный, коллективный, смешанный, индивидуальный…;

в) отраслевая, складывающаяся из двух больших групп:

– отраслей сферы материального производства: промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта и связи, торговли и общественного питания, материально-технического снабжения;

– отраслей нематериальной (социальной) сферы: культуры, образования и науки, здравоохранения, социальной защиты, управления, ЖКХ и бытового обслуживания населения;

г) территориальная или региональная, которая предусматривает деление национальной экономики на части по территориальному принципу.

В Республике Беларусь традиционно выделяют следующие хозяйственные комплексы (сложные межотраслевые системы с высоким уровнем интеграции элементов), а также подкомплексы, в них входящие (структура реального сектора НЭ):


1) промышленный комплекс:

1.1) топливно-энергетическая промышленность;

1.2) машиностроение и металлообрабатывающая промышленность;

1.3) металлургическая промышленность;

1.4) химическая и нефтехимическая промышленность;

1.5) лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

1.6) легкая промышленность;

2) агропромышленный комплекс:

2.1) сельское хозяйство;

2.2) пищевая промышленность;

3) строительный комплекс;

4) транспорт и связь;

5) комплекс социально-культурных отраслей;

6) социально-потребительский комплекс.




2016-01-26 805 Обсуждений (0)
Структура национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура национальной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)