Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционный проект и методы оценки его эффективности



2016-01-26 932 Обсуждений (0)
Инвестиционный проект и методы оценки его эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиционное решение — одна из наиболее важных деловых инициатив, которая должна осуществляться предпринимателями или менеджерами, поскольку инвестиции связывают финансовые ресурсы на относительно большой период времени. Инвестиционное решение воплощается в инвестиционный проект. Понятие «инвестиционный проект» можно трактовать следующим образом:

– обоснование экономической целесообразности объемов и сроков осуществления капитала — вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ, и утвержденные в установленном порядке стандарты, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) (Д.Э. Стариков);

– дело, деятельность, мероприятие, предполагающие осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижения определенных целей (М.И. Кныш, Б.А. Перекатов);

– формализованный документ, предполагающий идеи, мероприятия по их реализации, этапы и источники финансирования, нацеленные на экономический эффект хозяйствования и государственной безопасности {К.П. Янковский).

Инвестиционный проект — это не только форма принятого инвестиционного решения, но и форма разрешения многочисленных противоречий, возникающих в процессе принятия решения.

Эти противоречия условно подразделяются на несколько групп:

• между объективным и субъективным в оценке инвестиций;

• между интересами различных участков проекта, например инвесторов и предприятий-реципиентов;

• между внутренним и внешним окружением инвестиционного проекта;

• между целями и возможными средствами их достижения. Разрешение этих противоречий возможно только на основе комплексной оценки инвестиционного проекта, учитывающей всю противоречивость моментов, возникающих в процессе принятия инвестиционного решения.

Инвестиционные проекты обычно оцениваются при их разработке или экспертизе для решения трех типов задач:

• оценка конкретного проекта;

• обоснование целесообразности участия в проекте;

• сравнение нескольких проектов (вариантов проекта) и выбор из них лучшего.

Оценка конкретного проекта предусматривает решение следующих задач:

• оценка финансовой реализуемости проекта;

• оценка выгодности реализации проекта, или участия в нем с точки зрения субъектов инвестиционной деятельности.

Исходя из изложенного, можно рассматривать расчет абсолютной эффективности, т.е. выгодности реализованного проекта и участия в нем с точки зрения субъектов инвестиционной деятельности.

После проверки финансовой состоятельности проекта проводится оценка его эффективности. Этому уделяется внимание на всех стадиях жизненного цикла инвестиционного проекта — предынвестиционной, инвестиционной, стадии эксплуатации. Однако центральное место оценка эффективности планируемого проекта занимает в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с ценными активами, т.е. на этапе предынвестиционных исследований.

Эффективность — это синтетическая категория, которая, как правило, рассматривается с двух позиций:

• как экономическая категория (в широком смысле) — это характеристика соответствия результатов и затрат, их совокупной отдачи;

• как показатель (в узком смысле) — это отношение количественных оценок результатов и затрат.

Крайне важно разделять понятия эффекта и эффективности, особенно при оценке инвестиционных проектов.

Эффект — результат использования инвестиций.

Этот результат может быть получен одновременно в нескольких сферах. Поскольку каждый вид эффекта имеет свои специфические показатели, измерение эффекта от инвестиций не может быть сведено лишь к одному показателю. Различные виды эффекта — это лишь проявления той или иной стороны функционирования инвестиционного проекта и не могут характеризовать его функционирование в целом. В связи с этим показатели эффекта (даже такие обобщающие, как показатели экономического эффекта) не могут быть использованы в качестве базы для сравнения различных инвестиционных проектов и отбора лучшего из них.

Поскольку один и тот же эффект можно получить от использования различных инвестиций, то разумный инвестор основывает выбор инвестиционного проекта не на эффекте от инвестиций, а на соотношении полученного эффекта и затрат, необходимых для его получения. Именно поэтому оценка и выбор инвестиционных проектов должны базироваться на показателях эффективности, а показатели различных видов эффекта могут и должны использоваться в качестве дополнительных при принятии инвестиционных решений.

Но все изложенное относится к инвестору, который свободен в своем выборе, обладает достаточной информацией для принятия решения, имеет альтернативные способы размещения инвестиционных средств. Если это не так (например, в случае вынужденных инвестиций, инвестиций ради удовлетворения государственных органов в части экономических стандартов и т.п.), то показатели эффективности вложений могут отойти на второй план, уступить место показателям конкретных видов эффектов, ради достижения которых осуществлялись инвестиции.

Расчет эффективности инвестиционного проекта невозможен без качественной и количественной определенности лежащих в ее основе результатов затрат. Важно подчеркнуть, что рассчитанные показатели эффективности должны с чем-то сравниваться, т.е. необходимо иметь критерии оценки эффективности инвестиционной деятельности:

• это относительные показатели, характеризующие то или иное экономическое, организационное, техническое, экономическое социальное явление, по которому определяется целесообразность реализации инвестиции в ту или иную предпринимательскую деятельность {К.П. Яновский)',

• это наиболее существенный признак, положенный в основу экономической оценки или классификации явлений, процессов деятельности {М. И. Кныш, Б.А. Перекатов, Ю.П. Тютиков);

• это степень достижения цели (Н. В. Киселев);

• это признак, на основании которого производится оценка, классификация, мерило {Экономический словарь).

Следовательно, оценка эффективности инвестиционного проекта не имеет смысла без определения цели инвестирования. Степень достижения цели во многих случаях можно охарактеризовать величиной экономического показателя, который в таких случаях будет являться критерием эффективности. После определения такого экономического показателя возникает задача нормирования, т.е. определения допустимых или регламентируемых значений показателя, используемого в качестве критерия эффективности.

Альтернативные
Методы экономической оценки инвестиционных проектов
Статические (учётные)
Динамические (дисконтные)
Учётная норма доходности (ARR)
Простой срок окупаемости (PBP)
Чистая приведённая стоимость (NPV)
Внутренняя норма доходности (IRR, MIRR)
Дисконтированный срок окупаемости (DPP)
Индекс рентабельности (PI)
Скорректированная приведённая стоимость (APV)
Экономическая добавленная стоимость (EVA, CVA)
Реальные опционы (ROV)

Классификация методов оценки экономической эффективности

инвестиционных проектов

 



2016-01-26 932 Обсуждений (0)
Инвестиционный проект и методы оценки его эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционный проект и методы оценки его эффективности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)