Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие финансового и управленческого БУ. Их сравнительная характеристика



2016-01-26 703 Обсуждений (0)
Понятие финансового и управленческого БУ. Их сравнительная характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, измерения, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет является юридически обязательным для любого предприятия независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

В системе бухгалтерского учета формируется информа­ция для внешних и внутренних пользователей.

Отличительными особенностями бухгалтерского учета являются:

1. Ограниченность предмета бухгалтерского учета рамками конкретного хозяйственного субъекта (организация);

2.Полнота и непрерывность;

3.Документальная обоснованность;

4.Использованне особых методов обработки данных (бухгалтерские счета, двойная запись, баланс и др.).

Бухгалтерский учет призван занимать в информационной системе управления центральное место. Однако, это не означает, что в бухгалтерском учете формируется вся информация, которая необходима широкому кругу пользова­телей при принятии решений.

В зависимости от решаемых задач бухгалтерский учет подразделяется на финансовый и управленческий.

Финансовый учет - это система сбора, регистрации, обработки информации и составления финансовой (бухгал­терской) отчетности по ограниченному кругу показателей. Это обязательный учет, законодательно регламентируемый.

Финансовый учет охватывает значительную часть бухгалтерского учета, он аккумулирует информацию об имуществе и обязательствах предприятия, о финансовом положении и финансовых результатах деятельности, а также об изменении финансового положения организации.

Финансовый учет должен быть сплошным (полным), документально обоснованным и осуществляться в стоимост­ном выражении.

Методика финансового учета основана на действующих законах, положениях по бухгалтерскому учету и отчетности. Представляемая в финансовой (бухгалтерской) отчетности информация является обязательной. Финансовые отчеты сос­тавляются за прошедший период в соответствии с утвержден­ной периодичностью, на строго определенную дату. Организа­ции несут ответственность за достоверность финансовой отчетности. Ее данные должны быть доступны для любого пользователя, и в соответствии с действующим законодатель­ством публиковаться в открытой печати.

Данные финансового учета широко используются внеш­ними и внутренними пользователями для принятия управлен­ческого решения. При этом у внутренних пользователей – управленцев разного уровня обычно возникает потребность в дополнительной детализированной информации. Такая информация представляется управленческим учетом.

Управленческий учет - это система предназначенная для формирования информации используемой только узким кругом специалистов данного предприятия. Данные управленческого учета являются коммерческий тайной, доступ к информации такого рода строго ограничен.

По своему содержанию управленческий учет шире и глубже финансового учета. Для него характерно отсутствие законодательных и методических ограничений. Он не является обязательным. Выбор направлений управленческого учета и конкретных методических приемов определяется толь­ко исходя из потребностей и возможностей конкретного предприятия.

Управленческий учет более детализирован, чем финансовый учет. Это в большей мере аналитический учет, который формирует информацию не только для управления предприятия в целом, но и для управления его отдельными структурными подразделениями: цехами, участками, отделами.

В отличие от финансового учета управленческий учет не ограничен только денежными измерителями и в нем используется вся система измерителей: натуральные, условно -натуральные, трудовые и стоимостные. При этом выбирается тот измеритель, который наиболее подходит в конкретных условиях.

В управленческом учете содержание представляемых отчетов меняется в зависимости от целевого назначения. Они могут быть составлены на любой момент, и, как правило, отражают динамику исследуемых показателей. Их характер меняется, он может быть не только последующим, но и оперативным, и перспективным (т.е. направленным в будущее для прогнозирования результатов).

Важнейшей специфической особенностью управлен­ческого учета является интерпретация полученной учетной информации, ее экономический анализ.

Итак, управленческий учет • это прежде всего учет затрат и издержек производства, калькуляция себестоимости продукции, то есть, так называемый, производственный учет. Он детализирован по видам продукции, видам затрат, по местам возникновения затрат, по центрам ответственности и т.п.

В таблице 1 в систематизированном виде представлены наиболее существенные отличительные особенности финан­сового и управленческого учета.

В российской практике финансовый и управленческий учет представляют единую систему бухгалтерского учета.

В международной практике известны две формы связи финансового и управленческого учета: автономная (двухкруговая) и интегрированная (моническая) системы.

 

Таблица 1. Наиболее существенные отличительные особенности финансового и управленческого учета.

 

Показатели сравнения Финансовый учет Управленческий учет
1. Законодательные основы Жесткие законодательные ограничения. Отсутствие ограни­чений законодатель­ного характера.
2. Доступность информации и ее пользователи Свободный доступ к информации. Внешние и внутрен­ние пользователи. Узкий круг специа­листов управленцев данного предприятия. Ограниченный доступ.
3. Объекты учета Предприятие в целом. Структурные подразде­ления, сегменты рынка, виды продукции и т.п.
4. Временной аспект Последующий (текущий). Оперативный, текущий и перспективный.
5. Применяемые измерители Стоимостные измерители. Любые измерители.
6. Стоящие задачи Финансовые Технико-экономические
7.Характер отчетности Статический (составляется на строго определен­ную дату). Динамический (составляется по мере необходимости).
8. Степень детализации И другие Синтетический учет Аналитический учет




2016-01-26 703 Обсуждений (0)
Понятие финансового и управленческого БУ. Их сравнительная характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие финансового и управленческого БУ. Их сравнительная характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)