Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сводная бухгалтерская отчетность



2016-01-26 501 Обсуждений (0)
Сводная бухгалтерская отчетность 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с п. 91 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34 н), «в случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами, в порядке, устанавливаемом Минфином РФ». Данный порядок определен Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности (утв. приказом Минфина России от 30.12.1996 № 112).

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п. 1 ст. 105 ГК).

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20 % голосующих акций акционерного общества (АО) или 20 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО) (п. 1 ст. 106 ГК).

Сводная бухгалтерская отчетность (СБО) – это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций (далее – Группа).

СБО Группы объединяет бухгалтерскую отчетность головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах. Головная организация по отношению к дочерним обществам выступает как основное общество (товарищество), а по отношению к зависимым – как преобладающее (участвующее) общество.

При этом дочернее и зависимое общества являются юридическими лицами.

Бухгалтерская отчетность дочернего общества объединяется с СБО, если головная организация:

· обладает более 50 % голосующих акций АО или более 50 % уставного капитала ООО;

· определяет решения, принимаемые дочерним обществом, в соответствии с договором, заключенным между головной организацией и дочерним обществом;

· имеет иные способы определения решений, принимаемых дочерним обществом.

Данные о зависимом обществе включаются в СБО, если головная организация имеет более 20 % голосующих акций АО или более 20 % уставного капитала ООО.

Данные о дочернем или зависимом обществе могут не включаться в СБО, если головная организация:

· приобрела доли в уставных капиталах дочернего или зависимого общества на краткосрочный период с целью последующей перепродажи;

· не может определять решения, принимаемые дочерним обществом.

В СБО объединяются все активы и обязательства, доходы и расходы головной организации и дочерних обществ.

Объединение бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ осуществляется путем построчного суммирования соответствующих данных.

При составлении СБО используется единая учетная политика в отношении аналогичных статей активов, обязательств, доходов и расходов бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ.

Перед объединением показателей бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ в СБО проводится процедура исключения некоторых показателей внутри Группы для того, чтобы СБО отражала финансовое положение и финансовые результаты Группы по операциям со сторонними организациями.

В сводный бухгалтерский баланс не включаются:

1. Из баланса головной организации:

o финансовые вложения головной организации в уставные капиталы дочерних обществ;

o дебиторская задолженность дочерних обществ;

o кредиторская задолженность дочерним обществам;

o прибыль (убыток) от операций с дочерними обществами.

2. Из балансов дочерних обществ:

o уставный капитал дочернего общества в части, принадлежащей головной организации;

o кредиторская задолженность головной организации и другим дочерним обществам;

o дебиторская задолженность головной организации и других дочерних обществ (в том числе по дивидендам);

o прибыль (убыток) от операций с головной организацией и другими дочерними обществами.

В случае если финансовые вложения головной организации не равны уставному капиталу дочерней организации, то разность между ними отражается в сводном балансе отдельной статьей «Деловая репутация дочерних обществ»:

· если финансовые вложения головной организации больше уставного капитала дочерней организации – в Активе;

· если финансовые вложения головной организации меньше уставного капитала дочерней организации – в Пассиве.

В сводный отчет о прибылях и убытках не включаются:

· выручка от продажи продукции (товаров, работ, услуг) между головной организацией и дочерними обществами, между дочерними обществами данной группы;

· затраты, приходящиеся на указанную выручку;

· любые иные доходы и расходы, возникающие в результате операций между головной организацией и дочерними обществами, а также между дочерними обществами данной группы.

 

 



2016-01-26 501 Обсуждений (0)
Сводная бухгалтерская отчетность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сводная бухгалтерская отчетность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)