Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие нормативно-правовых актов



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Действие нормативно-правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок




Для каждого адресата нормативных правовых актов имеет значе­ние действие содержащихся в нем норм. Казалось бы, действие акта и действие его норм не следовало разделять. Однако это делать прихо­дится, поскольку законодатель заранее оговаривает действие отдель­ных правовых норм в принимаемом им акте. Так, например, некото­рые нормы части первой Налогового кодекса вступают в силу только после принятия второй его части.

Правовые нормы действуют: 1) во времени; 2) пространстве; 3) по кругу лиц.

Действие во времени связано с моментом вступления нормативного акта в юридическую силу и с моментом утраты им юридической силы.

Законы России вступают в силу по истечении 10 дней со дня их опубликования в официальных изданиях («Российская газета» и «Со­брание законодательства Российской Федерации»).

Публикуются законы по истечении семи дней со дня их принятия. Это общее правило. Но в законе может быть указана дата, когда соот­ветствующие нормы вступают в юридическую силу.

Постановления и распоряжения Правительства России вступают в силу с момента их принятия, если в самом нормативном акте не указа­но иное. Акты Правительства, затрагивающие права и свободы чело­века, вступают в силу по истечении семи дней после опубликования.

Некоторые акты вступают в силу с момента получения их адреса­том. Акты местных органов власти и управления (самоуправления), как правило, вступают в силу с момента оповещения населения.

Очень важное значение в действии закона во времени имеют по­нятия «обратная сила закона» и «переживание закона». По общему правилу, которое действует в правовой системе России, закон обрат­ной силы не имеет. Закон не распространяет свое действие на те от­ношения, которые возникли до его вступления в законную силу. Но законодатель может это сделать в отдельных случаях. Однако это его право ограниченно. Он не может, например, издать нормы с обрат­ной силой, если они устанавливают ответственность за какое-либо деяние либо ужесточают эту ответственность. Есть конституционные ограничения обратной силы закона и есть соответствующие трактов­ки этих норм Конституционным Судом РФ. Так, ст. 57 Конституции РФ прямо фиксирует: «Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

Иногда имеет место ситуация, как бы противоположная обрат­ной силе закона. Это случается тогда, когда адресат права продолжает руководствоваться старым, отмененным или замененным законом, поскольку он не может одномоментно выйти из тех отношений, в ко­торые он вступил, руководствуясь действовавшими на то время нор­мами.

Действие нормативных актов в пространстве связывается с их рас­пространением на государственную территорию. К ней относятся тер­ритория земли, внутренние и территориальные воды, недра, воздуш­ное пространство над этой территорией, территории посольств, воен­ных кораблей, всех кораблей в открытом море, кабины летательных аппаратов над территорией, не входящей в состав другого государства.

Территориальные пределы действия нормативных актов выражают суверенитет государства и его юрисдикцию. Иностранное законода­тельство применяется на территории конкретного государства лишь постольку, поскольку законодательство само это допускает в общей форме или в конкретных соглашениях с зарубежными государствами. Международными договорами регулируется и так называемое экстерриториальное действие правовых актов, когда законодательство дан­ного государства распространяется за пределами его территории (дей­ствует в отношении граждан и организаций, находящихся на террито­рии других государств).

В федеративных государствах территориальные пределы действия нормативных актов обусловлены внутриполитическими отношения­ми. В качестве общего правила нормативные акты субъектов Феде­рации действуют на собственной территории, акты местных органов власти и управления — на управляемой ими территории. Однако распространено и другое: юридические акты, принятые государст­венными органами одних административных и политических единиц, признаются в качестве таковых на территории других. Столкновения нормативных актов равноправных (однопорядковых) органов реша­ются на основе коллизионных норм, установленных федеральными властями. Коллизионные нормы существуют также на случай столк­новения актов, изданных в разное время, в разном объеме, разными органами.

Действие по кругу лиц означает, по общему правилу, распростране­ние нормативных требований на всех адресатов в рамках территори­альной сферы действия того или иного акта. Но из данного правила есть три исключения.

Во-первых, главы государств и правительств, сотрудники диплома­тических и консульских представительств и некоторые другие ино­странные граждане пользуются правом экстерриториальности (наде­лены дипломатическим иммунитетом), следовательно, к ним не могут быть применены меры ответственности и меры государственного принуждения за нарушение уголовного законодательства и законода­тельства об административных правонарушениях.

Во-вторых, проживающие на территории государства иностран­ные лица и лица без гражданства, хотя и пользуются широким кругом прав и свобод наряду с гражданами страны, в некоторых правоотно­шениях не могут выступать носителями прав. Они не могут, напри­мер, избирать и быть избранными в органы государственной власти, в судьи; не могут состоять на службе в вооруженных силах и органах внутренних дел.

В-третьих, некоторые нормативные акты, например предусматри­вающие уголовную ответственность, распространяются на граждан независимо от того, понесли они уже наказание по нормам иностран­ного законодательства или нет.

Адресатами нормативных актов могут быть все граждане или опре­деленные группы населения, все должностные лица или отдельные их категории.



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Действие нормативно-правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие нормативно-правовых актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)