Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное право как особая система права



2016-01-26 412 Обсуждений (0)
Международное право как особая система права 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникновение и развитие системы международного (межго­сударственного) права обусловлено объективными процессами взаимоотношений различных государств. Правовые системы от­дельных государств не могут решить проблем, стоящих перед всеми государствами или их группами (экологических, военных, космических и т. п.), поскольку их нормы действуют только на территории этих государств.

Международно-правовые нормы включают в себя две боль­шие группы: публичного права и частного права. Нормы между­народного публичного права регулируют отношения между госу­дарствами (в данном случае международное право можно назвать межгосударственным). Нормы международного частного права регулируют имущественные, семейные, трудовые и прочие отно­шения с участием частных лиц из различных государств и имеют структуру, отличную от структуры норм внутригосударственного права. Если норма внутригосударственного права состоит из трех элементов — гипотезы, диспозиции и санкции, каждый из кото­рых содержится в правовой системе государства, то норма между­народного права состоит из двух элементов, которые называются объем и привязка. Объем устанавливает правило, а привязка ука­зывает, по праву какого государства должна происходить его реа­лизация. Например, международный договор (соглашение, кон­венция и т. п.) устанавливает, что договаривающееся государство разрешает наследование на своей территории недвижимости гражданам другого договаривающегося государства (объем), кото­рое осуществляется в соответствии с законодательством государ­ства, на территории которого находится наследуемая недвижи­мость (привязка). В свою очередь, международное право наряду с делением на публичное и частное подразделяются на своеобраз­ные отрасли: международное морское право, международное кос­мическое право и др.

Международное право отличается от внутригосударственно­го права и своими источниками. Основным источником между­народного права является договор, заключаемый представителя­ми (обычно главами) различных государств, в то время как договор не является доминирующим источником права ни в од­ном государстве.

От внутригосударственного права международное право от­личает и процесс его образования. Если в праве конкретного государства выражена воля только этого государства, то в меж­дународном праве выражается согласованная воля различных государств. Нормы международного права являются основой внешней политики государств.

Еще одна особенность норм международного права опреде­ляется его субъектами. Ими могут быть не только государства, но и различные международные организации. Кроме того, меж­дународное право включает в себя не только нормы, принятые всеми государствами мира, но и нормы, установленные двумя или несколькими государствами для отношений между собой. Поэтому нормы международного права могут иметь своеобраз­ный региональный характер. Например, международный дого­вор, заключенный государствами Африки, не действует в отно­шении государств Европы.

Таким образом, международное право — это особая система права с множеством элементов, выработанная всеми государ­ствами, в которой находят отражение закономерности их раз­вития. Оно сформировалось как результат сотрудничества и борьбы различных государств, народов, социальных систем, об­щественных строев.

Признание приоритета (иногда говорят — примата) между­народного права над внутригосударственным правом не означа­ет подмену одной правовой системы другой. Хотя влияние меж­дународного права и усиливается, в настоящее время нет оснований утверждать, что в мире утвердилась единая правовая система или семья. Напротив, попытки насильно унифициро­вать правила поведения в различных государствах, навязывание

«нового мирового порядка» со стороны США, встречают все бо­лее ожесточенное сопротивление если не государств, то целых народов. Та же ст. 15 Конституции России допускает приоритет действия международных норм только перед нормами законов, но не перед нормами Конституции.

Особенность норм международного права, рассматриваемых во взаимосвязи с внутригосударственной правовой системой, состоит еще и в том, что многие из них начинают действовать на территории конкретного государства, если будут специально одобрены (ратифицированы) его законодательным (представи­тельным) органом. До ратификации международного договора государствами-участниками ни одно из них не вправе основы­вать на нем свои действия. Ратифицировать международный до­говор можно с заявлением; в этом случае договор для данного государства будет действовать с учетом его заявления. Кроме того, ратифицированный международный договор может быть денонсирован законодательным органом государства, т. е. с него снято принятое ранее одобрение, что прекращает действие меж­дународного договора для данного государства.

Однако даже с учетом того, что внутригосударственное пра­во не может регулировать международные отношения, связь международного и внутригосударственного права нельзя при­знать односторонней. Внутригосударственное право тоже влияет на международное право. Каждое государство действует на ос­нове своей правовой системы. Оно принимает законы, касающи­еся международных договоров, в соответствии с ними проводит какую-либо внешнюю политику, определенным образом ведет себя в международных отношениях. Поэтому позиция даже од­ного государства может оказать решающее влияние на содержа­ние всего международного права.

 

 




2016-01-26 412 Обсуждений (0)
Международное право как особая система права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное право как особая система права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)