Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод правового регулирования



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Предмет и метод правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение проблемы расположения норм права по институтам и отраслям имеет важное практическое значение. Например, от того, в какой акт будет включена норма о выселении за соверше­ние преступления — в Жилищный кодекс или УК — зависят применение (или, напротив, неприменение) иных правовых норм этих отраслей с соответствующими последствиями для осужденного. Поэтому для правильного определения места нор­мы права в правовой системе необходимо руководствоваться двумя основными критериями: предметом и методом правового регулирования.

Предмет правового регулирования — это совокупность об­щественных отношений, которые подвергаются правовому воз­действию. Предметом правового регулирования могут быть не все общественные отношения, а лишь те, которые имеют следу­ющие признаки:

· допускают, по своей сути, внешний контроль за ними со стороны государства;

· имеется необходимость их регулирования в общих интере­сах нормами права, а не другими социальными нормами;

· являются устойчивыми, несмотря на некоторые измене­ния, объективно свойственные каждому социальному явлению.

Предметное своеобразие общественных отношений и соответ­ствующая им специфика норм права являются объективным кри­терием для выделения отраслей права. Такие отношения весьма разнообразны: от отношений по избранию Президента до имуще­ственных отношений между супругами. Ясно, нормами одних и тех же отраслей права такие отношения не урегулировать.

Однако по мере усложнения общественных отношений и, со­ответственно, всей правовой системы одного предмета правового регулирования для классификации отраслей права стало не хватать. Например, земельные отношения в соответствующих предмету аспектах стали регулироваться нормами и конституци­онного (земля как часть территории государства), и гражданско­го (земля как недвижимое имущество), и экологического (земля как природный ресурс) права. Потребовалось выделение второ­го критерия, который, не отменяя первый — предмет правового регулирования, — дополнял бы его при построении системы права. Таким критерием стал метод правового регулирования.

Метод правового регулирования — это совокупность спо­собов воздействия норм отрасли права на общественные отно­шения, регулируемые данной отраслью права. Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос «что регулиро­вать», то метод — на вопрос «как регулировать». Метод право­вого регулирования характеризуется следующими признаками.

• Основаниями возникновения прав и обязанностей участ­ников общественных отношений. Они могут возникать из ре­шений государственных органов (например, призыв на военную службу) или из договоров (купли-продажи и др.).

• Степенью самостоятельности участников обществен­ных отношений. Нормы права могут исчерпывающим образом определять права и обязанности участников отношений либо допускать их установление или выбор самими участниками.

В зависимости от преобладания в методах правового регу­лирования того или иного из двух вышеназванных признаков они разделяются на императивный и диспозитивный. Импера­тивный метод основан на подчинении одной стороны (частно­го лица) другой (государству). Диспозитивный метод основан на равенстве положения сторон, добровольности их вступле­ния в правотношения, самостоятельности и автономии их воли. Отграничение императивного и диспозитивного методов производится также по следующим дополнительным призна­кам.

• Доминированием определенного вида норм, регулирую­щих общественные отношения: запретительных (запрет изготов­ления огнестрельного оружия), дозволительных (допущение не­применения кассового аппарата при торговле газетами), поощрительных (двойная оплата труда за работу в сверхурочное время), рекомендательных и т. п.

• Характером санкций за нарушение норм права. Они мо­гут быть конституционными (отзыв депутата избирателями), имущественными (бесплатная замена некачественного товара), уголовными (лишение свободы) и т. д.

• Субъектами и средствами восстановления нарушенных прав и принуждения к исполнению обязанностей участников правоотношений. Нарушенные права могут восстанавливаться без участия государственных органов (путем переговоров сто­рон, третейским судом, комиссией по трудовым спорам в конк­ретной организации и т. п.) либо с их участием (вышестоящими административными органами или судами). Если участник пра­воотношения не удовлетворен восстановлением своих прав без участия государственных органов, он вправе обратиться к ним за помощью. По этому признаку методы правового регулирова­ния иногда классифицируют на метод убеждения и метод принуждения. В условиях неисполнения законов в РФ метод убеждения применяется сравнительно редко. Участники право­отношений, не желая уступать друг другу, обращаются в суды даже за разрешением незначительных вопросов, которые могли быть решены во внесудебном порядке.

Метод каждой отрасли права состоит из различного сочета­ния указанных признаков, которое не определяется законодате­лем произвольно, а формируется исходя из предмета правового регулирования, строения отрасли права, необходимости и эф­фективности того или иного способа воздействия на обществен­ные отношения. Например, наказание за совершение такого об­щественно опасного деяния, как преступление, может быть исполнено только с участием государства в лице органов мили­ции, прокуратуры, суда, уголовно-исполнительного учреждения. Однако даже предмет и метод правового регулирования не всегда позволяют четко разграничить отрасли права. Этот про­цесс подчас требует глубоких и долгих научных исследований. Учеными и в настоящее время ведутся споры о том, считать ли, например, земельное право самостоятельной отраслью права или рассматривать его как часть экологического (природоохра­нительного) права.

 




2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Предмет и метод правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)