Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и понятие воспитания, его особенности и структура



2016-01-26 940 Обсуждений (0)
Сущность и понятие воспитания, его особенности и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Материалы лекций по теории воспитания

Лекция 1.

Тема Воспитание в целостном педагогическом процессе

Сущность и понятие воспитания, его особенности и структура .

Закономерности и принципы воспитания.

Педагог как субъект воспитательного процесса. Ребенок как объект воспитания и субъект деятельности.

Системный , личностный и деятельностный подходы в воспитании.

Литература:

1. Борытко Н.М.,Солонцова И.А., Байбаков А.М.: Академия,2007.-Глава 4

2. Коджаспирова Г.м. Педагогика .-М: ГАРДАРИКИ,2004.

3. Селиванов В.С. Основы общей педагогики:Теория и методика воспитания / Под общ. ред. В.А. Сластенина .-М.: Академитя ,2004-глава 5

4. Кукушкин В.С. Теория и методика воспитательной работы. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2002, с. 129..

5.

6. СластенинВ.А.,Исаев И.Ф.,Шиянов Е.Н. Педагогика,2004

7. Щуркова Н.Е. Прикладная педагогика воспитания :Учебное пособие .-СПб.:Питер,2005,глава 1-2.

 

Сущность и понятие воспитания, его особенности и структура .

Мы приступаем к изучению основ теории воспитания, которая является частью педагогики и изучает закономерности ,содержание, методы, средства ,условия воспитательной работы.

В современных условиях, характеризующихся падением уровня жизни и вследствие этого утратой духовных ориентиров, социальной нестабильностью, обострением межличностных отношений, нет сомнения в том, что целесообразно и полноценно организованное воспитание может и должно стать гарантом формирования гуманной, свободной и творческой личности, способной к органичному саморазвитию и тем самым обеспечивающей подлинный общественный прогресс. Поэтому вполне оправданным является тот повышенный интерес, который наблюдается по отношению к комплексу вопросов и проблем в области воспитания личности разных возрастных групп, отличающихся уровнем развития, образования, владения культурой и опытом жизни.

Близкое знакомство с исследовательскими и практическими материалами, относящимися к воспитанию, является источником профессионального роста будущего специалиста, залогом оптимизации индивидуальной или коллективной воспитательной деятельности.

Конечно, основательно разобраться в феномене воспитания достаточно сложно, поскольку все, что связано с человеком является объектом серьезного и разностороннего исследования, правда, не всегда приносящего позитивный результат. Между тем, необходимо уяснить содержание базовых понятий. Не претендуя на полноту дефиниций и характеристик совокупности этих понятий, попробуем дать им хотя бы краткое пояснение.

Понятие «воспитание» -одно из ведущих в педагогике. Оно употребляется в широком и узком смысле.

Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность.

Таким образом, воспитание отождествляется с социализацией, т.е рассматривается как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта.

Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса. Суть процесса воспитания в единстве ,с одной стороны ,воспитателей, осуществляющих систему педагогических воздействий на ум, чувства ,волю воспитуемого а с другой –воспитуемых ,активно реагирующих на эти воздействия под влиянием своих потребностей ,мотивов, жизненного опыта, убеждений и других факторов.

В современной педагогике воспитаниеопределяется чаще всего как процесс целенаправленного управления развитием личности. В данном определении ключевым объединенным понятием является, безусловно, понятие развитие личности, состоящее из двух самостоятельных категорий, содержание которых есть смысл рассмотреть поподробнее. Так, развитиев отечественной философии трактуется как необратимое, направленное и закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Применительно к человеку это изменение касается самых разнообразных сфер его биологической, психической и социальной жизнедеятельности.

Поэтому для выделения специфического значения этого понятия в составе сложного наименования необходимо идентифицировать понятие личность, которое имеет множество трактовок. Например, в отечественных гуманитарных науках, базировавшихся на диалектико-материалистической парадигме, под личностью чаще всего подразумевалось, во-первых, человек как субъект отношений и сознательной деятельности; во-вторых, система социально-значимых черт, характеризующих человека как представителя определенного социума

С учетом этих положений понятиеразвитие личности может быть определено как процесс приобретения индивидом “социального облика” посредством социализации и воспитания. Данное определение не противоречит традиционному пониманию развития личности как целостного процесса количественных и качественных изменений человека в духовной, интеллектуальной, волевой и т.д. сферах, а лишь подчеркивает его социальную обусловленность. Принимая и разделяя эти взгляды, современная российская педагогика активно разрабатывает проблему развития личности в процессе воспитания,основным механизмом которого выступает формирование определенных ценностей через стимулирование отношений человека к Миру в широком смысле. В свете данной позиции современное воспитание российского человека должно базироваться на таких социально значимых ценностях, как ценность Личности, ценность Жизни, Свободы, Достоинства, Долга.

Целенаправленность воспитательного процесса как ведущего канала развития личности проявляется в сознательной фиксации при разработке его концепции социально-педагогических представлений, с одной стороны, об идеальном человеке и о человеке, отвечающем конкретным современным требованиям – с другой. Это, если можно так выразиться, макроцели(цели-идеалы и цели-стратегии) воспитания, которые, к сожалению, на практике реализуются далеко не в полной мере. Применительно к практике воспитательного взаимодействия в конкретных условиях намечаются вполне прагматичные задачи, выступающие в роли микроцелей, например, формирование чувства ответственности перед собой и другими; привитие навыков поведения в общественных местах и т.д. При этом важно помнить, что микроцели не могут быть ориентированы исключительно на внешнюю сторону жизнедеятельности воспитанников, например, на отработку этикетных сторон поведения. Они прежде всего должны быть обращены на интернализацию (присвоение) человеком (подростком, юношей, зрелым гражданином) важнейших социально-культурных ценностей. С позиций ближайшей функциональной перспективы, микроцели программируют в личности социально желательные изменения, являющиеся результатом взаимодействия субъектов воспитания.

Таким образом, исходя из намеченных подходов к определению воспитания, можно определить цель и задачи этого процесса:

Цель воспитания - создание условий для совершенствования уровня воспитанности личности, детерминирующего личностный рост и качественное выполнение образовательных задач.

Основные задачи воспитательного процесса:

* формирование культуры личности как системы значимых качеств и соответствующей им способности осуществлять культуросозидательную деятельность на высоком уровне;

* выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала растущего человека в разнообразных сферах социально полезной и личностно значимой деятельности и общении;

* обеспечение максимального развития коммуникативности как условия стабильности межличностных отношений;

* оказание помощи молодежи в определении смысла жизни;

* развитие научного мировоззрения как системы взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек интеллектуально и эмоционально отражает отношение к социокультурной среде;

* усвоение национальных и общечеловеческих ценностей как уникальных поведенческих ориентиров;

* развитие чувства собственного достоинства, реализации способности к самопознанию, самоопределению, самореализации и самооценке.

Воспитание носит исторический и социально выраженный характер. По содержанию и форме изменчиво: зависит от условий материальной жизни общества, от системы общественных отношений.

Проблема содержания воспитания непосредственным образом связана с социальным опытом, накопленным человечеством: это разнообразные знания, практические умения и навыки, способы творческой деятельности, социальные и духовные отношения, ценностные ориентиры. Социальный опыт, культура общества - это то, что должно быть освоено человеком в процессе активной деятельности и приумножено в результате творчества разных поколений. Содержание воспитания реализуется через отдельные направления целостного воспитательного процесса: нравственное, умственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание.

 



2016-01-26 940 Обсуждений (0)
Сущность и понятие воспитания, его особенности и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и понятие воспитания, его особенности и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)