Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-психологический тренинг



2016-01-26 592 Обсуждений (0)
Социально-психологический тренинг 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди видов воспитывающей деятельности, рекомендуемых педагогами в школе выделяются два очень важные: ценностно-ориентировочная и свободное общение.

Свободное общение организует взаимно-обогащающий досуг школьников, когда их общение свободно от предметной цели и когда содержанием и целью их деятельности является общение с «другим человеком» как ценностью.

В практику работы с молодежью активно входят новые интересные формы работы. Социально-психологический тренинг начинает использоваться не только профессиональными психологами, но и педагогами, не имеющими специальной подготовки. Некоторые авторы (Гаджиева Н. М ., Кислинская Н.В. называют тренинг -разновидностью нового направления педагогики.)

Социально-психологический тренинг это форма специально организованного общения, психологическое воздействие которого основано на активных методах групповой работы.

Многочисленные достоинства данной формы организации воспитывающей деятельности обусловлены :

-с одной стороны интеграцией психологического и педагогического знания (процесс психологизации педагогики),

-с другой- за счет организационной формы общения -тренинговой группы, открывающей широкие возможности для использования тех динамических процессов, которые происходят в ней.(возможность получения обратной связи и поддержки от людей, которые объединены общими проблемами и переживаниями, атмосфера комфортности, доверия и заинтересованности в познании себя и друг друга.)

Общая цель тренинга -развитие личности.

Задачи:

-овладение новыми социально-психологическими знаниями,

-развитие способности адекватно и наиболее полного познания себя и окружающих людей,

-развитие способности эффективно взаимодействовать с окружающими.,

-диагностика и коррекция личностных качеств и умений, снятие барьеров, мешающих реальным и продуктивным действиям.,

-формирование активной социальной позиции школьников и развитие их способностей производить значимые изменения в своей жизни и жизни окружающих людей.
Тренинг позволяет участникам сознательно пересмотреть сформированные ранее стереотипы и решать свои личностные проблемы .Глубокие изменения в сознании членов группы не происходят после одного занятия, но как правило, в ходе тренинга у большинства из них происходит смена внутренних установок участников, пополняются их психологические знания и появляется определенный опыт позитивного отношения к себе, к окружающим людям и к миру в целом. Одно из основных достоинств тренинга в том, что во время занятий человек чувствует себя принятым и активно принимающим других., пользуется полным доверием группы ,не боится доверять свои мысли и чувства, переживания и сомнения другим. Участники могут активно экспериментировать с различными стилями общения, осваивать и отрабатывать совершенно иные, не использованные ранее коммуникативные умения и навыки, ощущая при этом психологическую поддержку, комфорт и личностную защищенность. У ребят снимается страх перед самостоятельным высказыванием и т.д.

Основные принципы организации социально-психологического тренинга:

1.Принцип диалогизации взаимодействия, т.е. равноправного полноценного межличностного общения, основанного на взаимном уважении участников, на их полном доверии друг к другу.

2Принцип постоянной обратной связи -непрерывное получение участником информации от других членов группы, анализирующих результаты его действий. Такая связь дает максимальный развивающий эффект, человек корректирует свое последующее поведение.

3Принцип самодиагоностики -помогает самораскрытию участников, осознанию и формулированию ими собственных личностно значимых проблем. Необходимо помочь каждому члену группы увидеть себя в разных ситуациях, где от него требуется принятие определенного решения и его осуществление.

4Принцип гармонизации интеллектуальных и эмоциональных сфер .С одной стороны ,для тренинга характерен высокий эмоциональный накал, учащиеся искренне переживают происходящие в группе события. С другой –тренинг активизирует и интеллектуальные аналитические процессы в момент обсуждения событий.

5Принцип добровольного участия- подросток должен иметь естественную внутреннюю заинтересованность в изменениях своего характера в ходе работы. Лучше работать с малой группой от 10-12 человек до 30-40.

6 Принцип погружения. -наибольший эффект достигается при работе крупными временными блоками-погружениями в то или иное занятие на 3-4 часа. Лучше проводить сдвоенные уроки и не реже одного раза в неделю можно уплотнить до 2-3 дней.

7Принцип изолированности. Должна присутствовать уверенность у участников в том, что их никто не подслушивает.

8Принцип свободного пространства. В помещении для занятий должна быть возможность свободного передвижения участников, их расположения по кругу, объединения в микрогруппы по 3-8 человек, а также уединения.

Правила социально- психологического тренинга (По Г.Н. Марасанову)

1.Точность начала и конца занятия.

2.Конфиденциальность.

3.Активность.

4.Право говорить «Нет».

5.Не обманывать.

6.Право на поддержку.

7.Обязанность слушать-0не перебивать.

8.Участвовать во всем.

9.Право на личное мнение.

10Говорить от себя лично о происходящем здесь и сейчас.

В процессе формирования ценностных ориентаций личности особое значение имеет включение технологии моральных дилемм (Л. Кольберг). На наш взгляд, это прекрасный вариант организации процесса развития духовного начала личности, основным инструментом которого являются вопросы, наполненные ценностным содержанием.

Ядро технологии моральных дилемм - естественно, содержание моральной дилеммы, которая должна соответствовать пяти основным характеристикам: 1) иметь отношение к реальной жизни; 2) быть по возможности простой для понимания; 3) быть не законченной; 4) включать два или более вопроса, наполненных нравственным содержанием; 5) предлагать на выбор обучающимся варианты ответов, акцентируя внимание на главном вопросе: «Как должен вести себя центральный герой?»

Алгоритм данной технологии выстраивается следующим образом:

* предъявление участникам гипотетической моральной дилеммы. Ситуация, предлагаемая в ней не завершена и нуждается в глубоком осмыслении;

* формулировка и обсуждение вопросов к дилемме. Возможны два варианта использования вопросов: 1) вопросы стимулируют дискуссию на моральную тему в группе; 2) вопросы в индивидуальной беседе с человеком могут служить основанием для диагностики уровня нравственного развития личности. Вопросы разработаны к каждой дилемме, на их основе строится логическая цепочка рассуждений морально-ценностного характера. Ответы на вопросы должны быть аргументированы.

* тщательный анализ полученных ответов. Распределение ответов по четырем основным рубрикам: выбор, ценность, социальные роли и справедливость.

* подведение итогов. Оценка влияния работы с дилеммой на нравственное развитие личности, формирование ценностных ориентиров.

Таким образом, анализируя технологические основания развития личности, следует отметить приоритетное положение в этом процессе личностно-ориентированных, диалоговых, коммуникативных, рефлексивных технологий. Личностно ориентированные технологии имеют особое значение, поскольку, во-первых, подчеркивают ценность личности, продуцируют позитивное отношение к людям, в том числе и самому себе, указывают на необходимость равноправности в отношениях; во-вторых, они подразумевают ярко развитые духовные качества личности, уважение и заботу о каждом человеке, эмпатию, умение сопереживать другому человеку; в-третьих, естественность и открытость взаимоотношений - значимый показатель развития личности.

 

Воспитание – относительно самостоятельный процесс ,имеющий ряд особенностей.

Проблема содержания воспитания непосредственным образом связана с социальным опытом, накопленным человечеством: это разнообразные знания, практические умения и навыки, способы творческой деятельности, социальные и духовные отношения, ценностные ориентиры. Социальный опыт, культура общества - это то, что должно быть освоено человеком в процессе активной деятельности и приумножено в результате творчества разных поколений. Содержание воспитания реализуется через отдельные направления целостного воспитательного процесса: нравственное, умственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание.

 



2016-01-26 592 Обсуждений (0)
Социально-психологический тренинг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-психологический тренинг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)