Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приготовление и рецептура блинного теста и теста для оладий



2016-01-26 3628 Обсуждений (0)
Приготовление и рецептура блинного теста и теста для оладий 0.00 из 5.00 0 оценок




5.8.1. Приготовление блинного теста и теста для оладий

Чтобы испечь тонкие румяные и сочные блины, а также ола­дьи, нужно пользоваться сковородами небольшого размера — чу­гунными или из другого металла, но непременно с толстым дном. Перед тем как налить тесто на сковороду, необходимо ее хорошо нагреть и смазать маслом, иначе блины будут подгорать.

Чтобы блины и оладьи не подгорали, их надо своевременно переворачивать.

Для приготовления блинов и оладий используют муку пше­ничную, гречневую, овсяную, кукурузную, а также пшено.

Блины и оладьи подают к столу стопками в горячем виде, на­крыв салфеткой. После выпечки их держат в духовом шкафу, но лучше всего подавать блины и оладьи прямо со сковороды. К бли­нам и оладьям подают отдельно разогретое сливочное или топле­ное масло, сметану, сельдь, кильки, рыбу холодного копчения, икру.

5.8.2. Рецептура изделий из блинного теста и теста

для оладий

Блины пшеничные. Готовят дрожжевое опарное тесто жидкой консистенции. Для опары берут половину нормы молока и муки, разводят в теплом молоке дрожжи, хорошо перемешивают с му­кой, накрывают и ставят в теплое место на 30...40 мин до увели­чения в объеме в 2 раза.

В готовую опару добавляют сахар-песок, соль, растертые яич­ные желтки и жир. Все перемешивают и всыпают оставшуюся муку, продолжая вымешивать тесто до эластичного состояния, затем разводят постепенно теплым молоком.

Вторично ставят тесто в теплое место для подъема. Поднявше­еся тесто обминают и дают ему еще раз подняться. Оставшиеся белки взбивают в густую пену и соединяют с тестом, вымешивая его сверху вниз. Через 15...20 мин тесто вновь поднимается, и тогда приступают к выпечке блинов.

Блины выпекают на толстых сковородах небольшого диаметра. Тесто наливают на хорошо разогретую сковороду, смазанную жиром. После каждого испеченного блина сковороду смазывают маслом или куском шпика, насаженным на вилку. Тесто наливают на сковороду ложкой и, наклоняя ее, разливают тесто по всей поверхности. Поджарив одну сторону, блин переворачивают.

Мука — 72, яйца — 80, сахар-песок — 3, маргарин столовый — 3, молоко или вода — 115, дрожжи — 3, соль — 1,5.

Масса теста — 195; масса готовых блинов 150(3 шт. на 1 порцию).

Блины гречневые. Готовят дрожжевое опарное тесто. Дрожжи разводят в теплом молоке или воде при температуре 30...35°С. Из пшеничной муки готовят опару, для чего муку просеивают и всы­пают в теплое молоко или воду ('/3 нормы, предусмотренной ре­цептурой), предварительно разведя дрожжи, и ставят в теплое место. После того как опара поднимется, вливают остальное мо­локо или воду, всыпают гречневую муку и перемешивают до об­разования однородной массы. Замешенное тесто оставляют в теп­лом месте для брожения. После того как тесто увеличится в объе­ме, его обминают. В конце брожения в тесто добавляют яичные желтки, растопленный маргарин, сахар-песок, соль и все хорошо вымешивают. Перед выпечкой в готовое тесто вводят взбитые в пену яичные белки.

Выпекают блины с обеих сторон на нагретых чугунных сково­родах, смазанных жиром.

Мука гречневая — 50, мука пшеничная — 16, молоко или вода — 105, дрожжи — 4, яйца — 15, сахар-песок — 3, маргарин — 6, соль — 1, масло сливочное или маргарин — 10, или сметана — 20 (для отпуска).

Масса теста — 195, жир для выпекания — 4, масса готовых блинов — 150.

Блины овсяные. Блины можно приготовить опарным или без­опарным способом. Для опары берут 60...70 % общего количества жидкости, подогревают до температуры 35...40 °С, добавляют раз­веденные в воде и процеженные дрожжи, всыпают просеянную овсяную муку (55...60% нормы) перемешивают до образования однородной массы и ставят в теплое место для брожения на 1,5...2 ч. В выбродившую опару добавляют остальное молоко или воду, соль, сахар-песок, оставшуюся муку и снова ставят в теплое место на 1 ч. В процессе брожения делают обминку.

При безопарном способе приготовления блинов все продукты замешивают одновременно.

Блины выпекают с обеих сторон. Готовые блины поливают мас­лом или сметаной.

Мука овсяная — 78, сахар-песок — 5, молоко или вода — 180, дрожжи — 3, соль — 3, масло сливочное или маргарин — 10, или сметана — 30 (для отпуска).

Масса теста — 260, шпик для смазывания сковороды —10, мас­са готовых блинов — 200.

Блины кукурузные. Готовят дрожжевое безопарное тесто. Для этого просеянную кукурузную муку заливают горячим молоком ('/з общего количества), массу слегка охлаждают до температуры 35...40°С. В небольшом количестве молока растворяют сахар-пе- сок, соль, предварительно разведенные дрожжи, добавляют ос­тавшееся теплое молоко и муку, и замешивают тесто до одно­родной консистенции. Перед окончанием замеса вводят растоп­ленный маргарин.

Тесто ставят на 2 ч в теплое (температура 25...30°С) место для брожения. По окончании брожения в тесто добавляют растертые желтки, взбитые белки, осторожно вымешивают тесто и оставля­ют в теплом месте еще на 30 мин.

Блины выпекают с обеих сторон на разогретых чугунных ско­вородах, смазанных маргарином, толщина блинов должна быть не менее 3 мм. Готовые блины смазывают сливочным маслом, сметаной или джемом.

Мука кукурузная — 25, мука пшеничная — 45, молоко — 120, сахар-песок — 4, соль — 1,5, маргарин — 5, дрожжи — 4, яйца — Ю, масло сливочное (сметана) — 10 или джем — 20.

Масса теста — 210, масса готовых блинов — 160.

Блины пшенные. Пшено перебирают, промывают и варят вяз­кую кашу. Охлажденную кашу протирают через сито.

Тесто дрожжевое готовят опарным способом. Для опары в теплое молоко, подогретое до температуры 33 ...40 °С, кладут половину нор­мы гречневой муки и предварительно разведенные в молоке дрожжи. Все хорошо вымешивают и ставят в теплое место для брожения на 1...2 ч. После подъема теста в него добавляют протертую кашу, остаток гречневой муки, сырые желтки, растертые с сахаром-пес- ком, соль, масло, все перемешивают и, продолжая мешать, вли­вают подогретое до температуры 50 °С молоко. Тесто снова ставят в теплое место на 1,5 ч. После подъема теста в него добавляют взби­тые в пену белки, осторожно перемешивают и выпекают блины.

Перед подачей блины поливают маслом, сметану подают от­дельно.

Пшено — 330, мука гречневая — 320, масло — 60... 80, яйца — 80, дрожжи — 15, сахар-песок — 50, молоко — 500, маргарин — 50, масло сливочное —10, сметана — 30.

Масса теста — 1400, масса готовых блинов — / ООО.

Блины скороспелые на соде. Яйца, соль, сахар-песок переме­шивают с кефиром или простоквашей, всыпают муку, переме­шенную с содой, и замешивают тесто.

Если тесто готовят на воде, то перед выпеканием блинов в него добавляют разведенную, мелко толченную лимонную кисло­ту и все хорошо перемешивают.

Блины можно печь с разными приправами, например с луком репчатым, нарезанным кольцами или полукольцами и обжарен­ным до золотистого цвета, или с зеленым луком, мелко нашин­кованным и слегка обжаренным, с фаршем из рыбы, мелко руб­ленным яйцом, овощами и др.

В этом случае на разогретую сковороду, смазанную жиром, кладут готовую приправу, заливают тестом и жарят блины.

Мука — 560 {3,5 стакана), кефир или кислое молоко — 750 (3 стакана), яйца — 80, сахар-песок — 25 (1 столовая ложка), соль — 4, сода пищевая — 3.

Выход полуфабрикатов — 1420.

Оладьи. Дрожжевое тесто готовят безопарным способом, более густым, чем для блинов. Оладьи должны сохранять свою форму.

Все продукты по рецептуре, кроме муки, растворяют в молоке или воде, а затем добавляют муку и замешивают тесто. Тесто ос­тавляют в теплом месте на 1,5...2 ч для брожения.

Поднявшееся выбродившее тесто нельзя трясти, перемешивать, охлаждать, оставлять в нем ложку. Ложку, которой берут тесто для выпекания, вначале опускают в жир, а затем осторожно берут ею тесто с края посуды и выливают его на нагретую смазанную жи­ром сковороду. Когда одна сторона оладий обжарится, их перево­рачивают и обжаривают другую сторону.

К оладьям отдельно подают сметану, мед или варенье.

Мука — 481, яйца — 23, молоко или вода — 481, сахар-песок — 17, соль — 9, дрожжи — 14

Выход - 800.

Оладьи сдобные. Тесто готовят опарным способом. Из муки, молока и дрожжей замешивают опару, закрывают ее салфеткой и ставят в теплое место для подъема. В готовую опару добавляют яйца, соль, сахар-песок, 1 чайную ложку масла.

Хорошо перемешенное тесто ставят вторично на подъем в те­чение 15... 20 мин, после чего, не размешивая, приступают к вы­печке оладий.

Мука — 800, сахар-песок — 50, дрожжи — 50, молоко — 460, яйца — 200, масло — 50, соль — 15, — сметана — 100, масло растительное для жаренья — 230.

Выход — 1500.

Оладьи на соде. Яйца растирают с сахаром-песком, солью, раз­мешивают с простоквашей и соединяют с мукой и содой. Тесто хорошо перемешивают и жарят оладьи на масле.

Мука — 500, простокваша — 500, яйца — 120, сахар-песок — 120, сода — 3, соль — 3, масло для жаренья — 230.

Выход полуфабрикатов — 1476.

Оладьи «Кольца». Жир перемешивают с половиной указанно­го количества сахара-песка, добавляют яйцо, муку, дрожжи, соль, мускатный орех и, постепенно вливая молоко, замешивают тесто.


Тесто вымешивают до тех пор, пока оно не начнет отставать от рук или от доски. Сухие дрожжи предварительно растворяют в молоке или воде.

Готовое тесто раскатывают скалкой в пласт толщиной 1 см. Из теста вырезают блюдцем большие круги и в центре каждого круга делают стаканом дырку.

Выпекают оладьи в сильно разогретом жире. При подаче посы­пают остатками сахара-песка и корицей.

Мука — 240, молоко — 125, сахар-песок — 230, жир — 40, яйца — 40, мускатный орех, сухие дрожжи — 7, корица — 7.

Выход полуфабрикатов — 689.

Оладьи овсяные. Овсяные хлопья, муку, сыр, соль, соду пере­мешивают с жиром и хорошо растирают. Затем медленно вливают молоко и замешивают тесто.

Готовое тесто раскатывают в тонкий пласт и блюдцем выреза­ют большие круги, которые делят на четыре равные части. Края каждого изделия смазывают яйцом и запекают оладьи в духовке.

Овсяные хлопья — 90, мука — 50, сыр тертый — 50, яичные желт­ки — 20, молоко — 30, масло сливочное — 50, соль — 3, сода — 3.

Выход полуфабрикатов — 300.

Контрольные вопросы. 1. Какие существуют способы приготовления теста? Их особенности. Выбор способа приготовления. 2. Какие измене­ния происходят в процессе брожения и при выпечке изделий? 3. Какие продукты входят в состав опары и чем это вызвано? 4. Что такое «отсдоб- ка», когда ее применяют и почему? 5. Каковы недостатки дрожжевого теста и способы их устранения? 6. Каковы недостатки готовых изделий и их причины? 7. Что такое расстойка? 8. Каковы особенности приготовле­ния кексов. 9. Как приготавливают и отделывают ромовую бабу? 10. Како­вы особенности приготовления дрожжевого слоеного теста? 11. Каковы недостатки дрожжевого слоеного теста и причины их возникновении? 12. Как составить схемы приготовления разных изделий из дрожжевого тес­та? 13. Какие продукты используют при изготовлении блинов? 14. Как добиться, чтобы у оладий был сухой пористый мякиш?

Гл а в а 6

БЕЗДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕГО -<•>■



2016-01-26 3628 Обсуждений (0)
Приготовление и рецептура блинного теста и теста для оладий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приготовление и рецептура блинного теста и теста для оладий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)