Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение численности персонала



2016-01-26 1083 Обсуждений (0)
Определение численности персонала 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и классификация трудовых ресурсов предприятия

Трудовые ресурсы -это часть трудоспособного населения страны, которая по своему физическому развитию, умственным способностям и знаниям способна работать в народном хозяйстве.

Трудовые ресурсы предприятия (персонал) - это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Персонал предприятия - это совокупность постоянных работников, которые получили необходимую профессиональную подготовку и имеют опыт практической деятельности.

Персонал предприятия разделяют на: 1) персонал основной деятельности (промышленно-производственный персонал); 2) персонал неосновной деятельности.

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал подразделяется на четыре категории: рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей (служащих).

Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники.

В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающий технологический процесс).

Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.

Специалисты - работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др.

Технические исполнители (служащие) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, чертежники, копировальщицы, архивариусы, агенты и др.).

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия.

В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации.

Профессия - определенный вид деятельности (занятий) человека, обусловленный совокупностью знаний и трудовых навыков, приобретенных в результате специального обучения.

Специальность - вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Например: экономист-плановик, экономист-бухгалтер, экономист-финансист, экономист-трудовик в рамках профессии экономиста. Или: слесарь-наладчик, слесарь-монтажник, слесарь-сантехник в рамках рабочей профессии слесаря.

Квалификация - степень и вид профессиональной подготовки работника, наличие у него знаний, умения и навыки, необходимые для выполнения работы или функций определенной сложности, которая отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.

Для характеристики трудового потенциала предприятия используется целая система показателей. Количественная характеристика персонала измеряется в первую очередь такими показателями, как списочная, явочная, среднесписочной численности работников, численность работников в эквиваленте полной занятости.

 

Определение численности персонала

В практике учета кадров различают списочный состав, среднесписочный, явочный состав и среднее количество работников в эквиваленте полной занятости.

Определяя списочный состав работников предприятия необходимо знать:

1. В списочный состав работников предприятия включаются все наемные работники, принятые на постоянную, сезонную, временную работу на срок один день и более, со дня зачисления их на работу, а также собственники предприятия, если кроме дохода, они получают заработную плату на данном предприятии.

2. Списочная численность штатных работников определяется на определенную дату отчетного периода, например, на первое или последнее число месяца, включая принятых работников и исключая тех, которые выбыли в этот день.

3. Если предприятие на какую-либо дату по любым причинам не работало (выходной или праздничный день, из-за естественных, технических и экономических причин), списочная численность работников отражается по состоянию на последний день работы, предшествовавший этой дате.

4. В списочный состав работников за каждый календарный день учитываются лица, которые фактически работали, а также отсутствовали на работе по любым причинам, то есть все сотрудники, которые находятся в трудовых отношениях, независимо от вида трудового договора.

5. Не включаются в списочную численность штатных работников следующие категории:

- работники, принятые на работу по совместительству с других предприятий. Работник, получающий на одном предприятии две, полторы ставки, то есть оформленный по совместительству на том же предприятии, где и основное место работы (внутреннее совместительство), или менее одной ставки, в списочной численности штатных работников

учитывается как одно физическое лицо;

- работники, привлеченные к выполнению работ по гражданско-правовым договорам (договорам подряда).

Для определения численности работников предприятия, за какой-либо период (месяц, квартал, год) исчисляется среднесписочная численность.

Среднесписочная количество штатных работников рассчитывается на основании ежедневных данных о списочном количестве штатных работников, которые должны уточняться в соответствии с приказами о приеме, переводе работника на другую работу и прекращении трудового договора.

Среднесписочная численность работников за отчетный месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1-го по 31-е число, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца. Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.

Среднесписочная численность работников за квартал определяется суммированием среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале и делением полученной суммы на три.

Среднесписочная численность работников за год определяется суммированием среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и делением полученной суммы на 12.

При исчислении количества штатных работников списочного состава учитываются все категории работников, кроме работников, находящихся в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком. Учет этих категорий работников ведется отдельно.

Среднесписочная количество штатных работников списочного состава в целом по предприятию, работающему по пятидневной рабочей неделе, определяется в следующем порядке:

Таблица

Определение среднесписочной численности работников предприятия

Числа месяца Число штатных работников списочного состава Подлежат исключению из среднесписочной численности (работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком ) Подлежат включению в расчетную среднесписочную численность работников
А 3 = 1 - 2
3 (суббота)
4 (воскрес.)
8 (празд. день)
••• ••• ••• •••
31 (суббота)
Всего

Среднесписочная численность работников: 7930 / 31 = 256 человек

 

Среднесписочная количество штатных работников на предприятиях, работавших неполный месяц определяется путем деления суммы списочного количества штатных работников за все дни работы предприятия в отчетном месяце, включая выходные, праздничные и нерабочие дни за период работы, на число календарных дней в отчетном месяце.

Пример: Предприятие работает с 21 апреля. Списочная численность работников на новом предприятии составляет: 21 апреля – 110 чел., 25 апреля – 150 чел., 28 апреля – 200 чел., 30 апреля – 220 чел. Среднесписочная численность работников в мае составила 280 чел., в июне – 290 чел. Определить среднесписочную численность работников за апрель, за II квартал.

Решение

  1. Среднесписочная численность работающих за апрель:

  1. Среднесписочная численность работников за II квартал:

Среднесписочная численность показывает, сколько в среднем работников ежедневно числилось в списках предприятия за рассматриваемый период.

Среднее количество работников предприятия за период (месяц, квартал, с начала года, год) определяется как сумма показателей:

а) количества штатных работников;

б) среднего количества внешних совместителей;

в) среднего количества работающих по гражданско-правовым

договорам.

Среднее количество внешних совместителей и работающих по гражданско-правовым договорам за месяц рассчитывается аналогично методологии определения количества штатных работников. При этом работники этих категорий учитываются как целые единицы, независимо от продолжительности рабочего времени в течение всего срока действия договора.

Количество работников за выходной, праздничный и нерабочий день учитывается на уровне рабочего дня, который им предшествовал. Среднее количество внешних совместителей и работающих по гражданско-правовым договорам за период с начала года и год определяется путем суммирования среднего количества этих работников за все месяцы с начала года и деления полученной суммы на количество месяцев, т.е. на 2, 3, 4, 5 ... 12.

 

Определяя среднее число работников в эквиваленте полной занятости необходимо знать:

В эквивалент полной занятости пересчитывается весь персонал, который привлекался к работе в отчетном периоде. Он включает штатных работников предприятия, внешних совместителей и работников, привлеченных к работе согласно договорам и имеющим начисления из фонда оплаты труда.

Количество штатных работников в эквиваленте полной занятости определяется в таком порядке:

1. По каждой категории штатных работников, для которых установлено рабочую неделю разной продолжительности, определяется общее количество человеко-часов рабочего времени (отработанного и неотработанного), за которое была начислена заработная плата.

2. Общее количество человеко-часов, за которые была начислена заработная плата по каждой категории работников, делится на табельный фонд рабочего времени, определенный с учетом продолжительности рабочей недели, установленной на предприятии согласно законодательству или коллективному договору.

К работникам, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, относятся: лица до 18 лет, занятые на работах с вредными условиями труда, медицинские, педагогические работники и т.д. (ст. 51 КЗоТ Украины).

К количеству оплаченных человеко-часов относятся человеко-часы, за которые работникам осуществлено начисление из фонда оплаты труда: отработанное время; время отпусков (основные, дополнительные, в том числе в связи с учебой, творческие отпуска); отсутствие работников в связи с обучением, выполнением государственных или общественных обязанностей, простоев и других неявок, которые оплачиваются согласно действующему законодательству.

При исчислении среднего количества штатных работников в эквиваленте полной занятости не учитывается время, отработанное сверхурочно. Т.е. штатный сотрудник, работавший в отчетном месяце (периоде) сверхурочно, в эквиваленте полной занятости учитывается как одно физическое лицо.

В оплаченное время не включаются неоплаченные неявки и потери рабочего времени: отпуска без сохранения заработной платы; неотработанное время в связи с работой сотрудников в режиме неполного рабочего дня (недели); период временной нетрудоспособности; прогулы и другие потери рабочего времени.

Внешние совместители учитываются в эквиваленте полной занятости пропорционально оплаченному времени.

Работники, выполнявшие работу согласно гражданско-правовым договорам (кроме физических лиц - предпринимателей), учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия договора. Полученная сумма делится на количество календарных дней в отчетном периоде.

 

Пример. На предприятии заняты работники, для которых установлена разная продолжительность рабочей недели. Для руководителей предприятия она составляет 40 ч. в неделю, на производстве (рабочие места с вредными условиями труда) - 36 ч, для работников охраны установлен суммарный учет рабочего времени за квартал 496,5 ч. В списочном составе есть работник младше 18 лет. Кроме того, на предприятии заняты внешние совместители. С 7 числа месяца заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ с 9 лицами сроком на 2 месяца. Количество календарных дней в месяце - 30, рабочих - 22.

Решение.

1) Расчет среднего количества работников, занятых согласно гражданско-правовым договорам в эквиваленте полной занятости, осуществляется так:

24 календарных дня, начиная с 7-го числа * 9 человек = 216 человеко-дней.

216 человеко-дней / 30 календарных дней = 7 человек;

2) Расчет среднего количества штатных работников в эквиваленте полной занятости приведены в таблице.

Таблица

Категории работников по норме продолжительности рабочего времени Норма продолжительности рабочего времени на одного работника в месяц, часов Оплаченное рабочее время, человеко-часов В том числе, время, отработанное сверхурочно Оплаченное рабочее время для расчета численности работников в эквиваленте полной занятости Количество работников эквиваленте полной занятости
А 2 (1*5) 4=2-3
Управление 40 / 5 * 22 = 176 -
Производство 36 / 5 * 22 = 158,4 63201,6 62769,6
Младше 18 лет 36 / 5 * 22 = 158,4 158,4 - 158,4
Охрана 496,5 / 3 = 165,5 -
Всего штатных работников -
Внешние совместители -
Работающие согласно гражданско-правовым договорам х х х х
Всего х х х х

 

Правила округления: округляются цифры постепенно справа налево: если последняя значимая цифра меньше или равна "4", она отбрасывается; если - больше или равна "6", ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу. Если последняя значимая цифра "5", ближайшая слева от нее цифра увеличивается на единицу, если она нечетная, а четная остается без изменений.

В примере при расчете количества внешних совместителей имеем результат

440: 176 = 2,5. При округлении – 2.

 

Явочный состав показывает, сколько человек из состоящих в списке явилось на работу. Число фактически работающих показывает численность персонала, не только явившегося, но и фактически приступившего к работе (обычно, не зависимо от ее продолжительности). Разность между явочным числом и числом фактически работающих показывает количество лиц, находящихся в целодневных простоях (например, из-за отсутствия электроэнергии, материалов и т.п.).

 



2016-01-26 1083 Обсуждений (0)
Определение численности персонала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение численности персонала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1083)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)