Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы заработной платы



2016-01-26 325 Обсуждений (0)
Формы заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сдельная форма оплаты труда. Сдельная форма оплаты труда применяется в случаях, когда есть реальная возможность фиксировать количество показателей результата труда и нормировать его путём установления норм выработки и времени.

· Прямая сдельная оплата труда — при ней оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ, исходя из твёрдых сдельных расценок, установленных с учётом необходимой квалификации.

· Сдельно-премиальная оплата труда предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности (отсутствие брака)

· Сдельно-прогрессивная оплата труда предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по неизменным расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале (но не свыше двойной сдельной расценки)

· Косвенно-сдельная оплата труда применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенно-сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают

· Коллективно-сдельная оплата труда — при ней заработная плата определяется на весь коллектив и распределяется по решению коллектива. Заработок одного работника зависит от эффективной деятельности всего коллектива

· Аккордная оплата труда — система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения

· Оплата труда в процентах от выручки — при ней заработок зависит от объема реализации продукции предприятием

Повременная форма оплаты труда. При повременной оплате труда заработная плата работника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанного времени. Такая оплата применяется тогда, когда труд работника невозможно нормировать или выполняемые работы не поддаются учёту.

· Простая повременная оплата труда — оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

· Повременно-премиальная оплата труда — оплата не только отработанного времени по тарифу, но и премии за качество работы

· Окладная оплата труда — при такой форме в зависимости от квалификации и выполненной работы каждый раз устанавливается оклад

· Контрактная оплата труда — зарплата оговаривается в контракте

Билет 16

Макроэкономика — это раздел экономической науки, где исследуется функционирование экономической системы в целом, на уровне общества, с точки зрения обеспечения условий для устойчивого экономического роста и полной занятости ресурсов, решения проблем развития хозяйственного механизма и проведения эффективной государственной экономической политики.

Макроэкономические процессы тесно связаны с экономическими процессами на микроуровне. Разницу между макроэкономикой и микроэкономикой можно пояснить на примере исследования лесного массива: микроэкономика изучает отдельные деревья, а макроэкономика — «поведение» леса в целом. Микроэкономика включает теорию поведения потребителей в процессе приобретения товаров и теорию фирмы. Макроэкономические факторы — такие как уровни процентной ставки, инфляции, безработицы и др. — оказывают воздействие на решения домашних хозяйств и фирм о сбережениях, инвестициях, потребительских расходах и т. д. , что в свою очередь определяет величину и структуру совокупного спроса.

Основными макроэкономическими показатели являются:

· Валовый национальный продукт

· Валовый внутренний продукт

· Чистый национальный продукт

· Валовый национальный доход

· Валовый национальный располагаемый доход

· Конечное потребление

· Валовое накопление

· Чистое кредитование и чистое заимствование

· Сальдо внешней торговли

Макроэкономические цели – это задачи, стоящие перед обществом в экономической области и направленные на быстрейшее восстановление общего конкурентного равновесия с наименьшими потерями, как в финансовом, так и в социальном отношении для своих граждан.

1. Стабильный рост национального объёма производства, предполагающий высокий ежегодный прирост выпуска продукции.

2. Стабильный уровень цен, предполагающий их формирование на основе свободной конкуренции и их относительно умеренный росте.

3. Высокий уровень занятости и достижение низкого уровня вынужденной безработицы.

4. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса, в результате свободной продажи внутренних товаров на рынках других стран и стабильный обменный курс национальной валюты

Реализация целей происходит под воздействием макроэкономических факторов.

1. Внешние факторы - социальные и природные катаклизмы.

2. Побудительные факторы – это те цели, к которым стремится общество в экономической области.

3. Политические факторы – правительство, которое возглавляет экономику страны.

Все макроэкономические цели взаимозависимы, взаимообусловлены и часто взаимопротиворечивы. Невозможно одновременно ставить все цели.

Поэтому цели, которые ставит перед собой общество, должны быть связаны между собой, а выбор курса требует профессионализма и продуманности экономических решений. В решении всех этих целей важнейшую роль играет государство и проводимая им экономическая политика.

Инструменты макроэкономической политики – это рычаги, позволяющие обществу через воздействие на макроэкономический механизм поддерживать стабильный уровень цен, стабильный рост национального объема производства, высокий уровень занятости и баланс внешнеэкономической деятельности.

Совершенная конкуренция обладает способностью саморегулироваться, но воздействие внешних факторов, таких как природные и социальные катаклизмы, а также монополизация, не позволяют в краткосрочный период достичь абсолютно эффективного распределения ресурсов. Существуют четыре основных макроэкономических инструмента.

1. Фискальная политика. С помощью налогов и правительственных расходов осуществляется воздействие на общие расходы, осуществляемые в стране, стимулируя тем самым или тормозя производство.

2. Монетарная политика. Воздействие ее связано с возможностью центрального банка подвергать изменению количества денег в стране, в результате чего приводить к колебанию ставки процента, а следовательно, размеру капиталовложений, которые прямо влияют на объем национального производства.

3. Политика зарплата-цена. Политика ограничения доходов населения страны через замораживание уровня заработной платы и цен. В развитых странах этот инструмент использовался для борьбы с инфляцией в краткосрочный период, современной экономической теорией он рассматривается как неэффективный и дорогостоящий, кроме того и вредный, поскольку приводит к искажению цен и препятствует действию свободного конкурентного рынка.

4. Внешнеэкономическая политика. Через тарифы, квоты, лицензирование внешней торговли и управление обменным курсом регулируется экспорт и импорт, влияя на размер производства внутри страны. Особенно важен для открытых экономик, т.е. для стран с небольшим внутренним рынком.

Билет №17

Внутренний валовой продукт может быть двух видов.
Номинальный ВВП - показывает общую стоимость всех произведенных в стране в течение года товаров и услуг, без учета их удорожания (инфляции) за этот период. Более полезный для целей экономического анализа вид показателя внутреннего валового продукта – это реальный ВВП.
Реальным ВВП - называют показатель произведенный в стране за год товаров и услуг с учетом годового уровня инфляции. Например, если рост номинального валового продукта составляет 4%, а уровень инфляции составил 2%, то реальный показатель ВВП будет 2% (4% — 2%=2%).
Дефлятор ВВП -общий индекс цен на все произведенные в стране товары и услуги

 

Билет №18

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Система национальных счетов играет особую роль в экономике:

§ Она позволяет измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать причины данного уровня производства.

§ Сравнивая показатели национального дохода за определенный отрезок времени можно проследить тенденцию, определяющюю характер развития экономики: рост, спад или застой.

§ СНС позволяет сформировать и привести в жизнь государственную политику

В основе системы национальных счетов лежит балансовый метод взаимосвязанного комплексного изучения экономических процессов и результатов их деятельности. С помощью системы национальных счетов выявляют взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями

 

Основные показатели системы национальных счетов:

  • Валовый внутренний продукт
  • Валовый национальный доход
  • Валовый национальный располагаемый доход
  • Конечное потребление
  • Валовое накопление
  • Национальное сбережение
  • Чистое кредитование
  • Чистое заимствование
  • Национальное богатство

Система национальных счетов (СНС) РФ включает следующие счета:

§ счета внутренней экономики (продукты и услуги, производство, образование доходов, распределение доходов, капитальные затраты, финансовый счет),

§ счета внешнеэкономических связей или "остального мира" (текущие операции, капитальные затраты, финансовый счет).

 

 

Билет №19

Экономические циклы– это последовательные движения рыночной экономики, которые периодически повторяются и проходят четыре фазы от кризиса к кризису: кризис, депрессия, оживление, подъем.
Экономический (деловой) цикл— подъемы и спады уровней экономической (деловой) активности в течение нескольких лет. Это промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры.
Экономический цикл– периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции.

В структуре цикла выделяют 4 стадии (или фазы):

1. 1. Подъем. В фазе подъема национальный доход растет от года к году, безработица сокращается до естественного уровня, инвестиции и размер реального капитала растут, но этот рост замедляется. Также из-за повышенного потребительского и инвестиционного спроса увеличиваются цены и ставка процента.
2. Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъёма. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливаетсяинфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.
3.Спад. Производство и занятость сокращаются. Из-за снижения спроса падают цены на товары и услуги. Инвестиции становятся отрицательными, потому что на данной стадии цикла фирмы не только не осуществляют новых капиталовложений, но наблюдается рост простаивающих мощностей. Многие фирмы терпят убытки или становятся банкротами.

4. Дно. Темпы спада замедляются и на данном этапе стабилизируются. Падение производства и рост безработицы достигают своих максимальных значений. Цены минимальны. Выжили только самые сильные фирмы. Накапливается потенциал для будущего роста — при низких ставках процента объем инвестиций возрастает. Переход в стадию подъема происходит через некоторый промежуток времени, тогда, когда инвестиции начинают приносить отдачу.

 

 

Билет №20


Инфляция — это повышение общего уровня цен, сопровождаемое соответствующим снижением покупательной способности денег (обесцениванием денег) и ведущее к перераспределению национального дохода.

 

Виды инфляции:
Ползучая
(умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах.
Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.

Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

Причины:

§ монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование — объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;

§ структурные причины: деформация народно-хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой;

§ внешние причины — сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового платежного баланса.

Последствия:
расхождение в оценках между денежными потоками и денежными запасами. Все денежные запасы (вклады, кредиты, остатки на счетах и др.) обесцениваются. Обесцениваются также и ценные бумаги. Резко обостряются проблемыэмиссии денег;

§ стихийное, неконтролируемое перераспределение доходов: при инфляции проигрывают кредиторы, продавцы, экспортеры, работники бюджетных предприятий, а выигрывают должники, покупатели, импортеры, работники реального сектора. Благодаря инфляции возникают «мнимые» доходы, которые могут и не поступать вфинансовую систему;

§ искажает все основные экономические показатели: ВВП, рентабельность, процент и т. п.;

§ рост цен сопровождается падением валютного курса национальной денежной единицы.

 

 

Билет №21

Кредит
- это движение денежного капитала, осуществляемое ссудом на условиях срочности, возвратности и платности.

Функции
:
перераспределительная - это перераспределение денежных средств на определенных условиях и с последующим возвратом;
экономия издержек обращения - это частное замещение наличных денег кредитными деньгами через развитие безналичного расчета;
осуществление концентрации и централизации капитала -капитал 1-го предпринимателя увеличивается путём присоединения к нему средств банка, что даёт возможность финансового обеспечения

Формы:
Банковский кредит - предоставляется кредит финансовыми учреждениями любым хозяйствующим субъектам в виде денежных ссуд;
Коммерческий кредит - кредит, предоставляемый хозяйствующими субъектами друг другу в товарной форме путем отсрочки платежа;
Государственный кредит - предоставляет собой систему кредитных отношений, в которой заемщиком выступает государства, а население и честный бизнес - кредиторами денежных средств;

 

Билет №22

Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров.
Структура банковской системы сводится к распределению всех банковских и кредитных учреждений в иерархическом порядке. В ней выделяется центральное звено и низовые функциональные органы.

На высшем уровне иерархии находится Центральный банк РФ, самой важной функцией которого является проведение денежно-кредитной и валютной политики правительства для достижения общегосударственных экономических целей. Банк выступает посредником между правительством и финансовыми рынками.

На низовом уровне банковской иерархии находятся коммерческие и специализированные банки. Они занимаются аккумуляцией свободных денежных ресурсов в форме депозитов (вкладов), ведением текущих счетов и всех видов расчетов между соответствующими хозяйственными субъектами, являющимися их клиентами.

Если взглянуть на структуру банковской системы, то кредитные организации, представленные на втором уровне системы, могут быть разделены на 3 категории:
- банки;
- небанковские кредитные организации;
- филиалы представительств иностранных банков.
Все банковские структуры могут также быть представлены следующими разновидностями:
- частные банки;
- банки с государственным участием;
- банки с участием иностранного капитала.
Небанковские кредитные организации можно разделить на:
- небанковские кредитно-депозитные организации;
- расчетные небанковские кредитные организации;
- небанковские кредитные организации инкассации.

К функциям банка относятся: аккумуляция банком денежных средств, регулирование денежного оборота, осуществление платежного оборота, посредническая функция, выдача кредита, управление и хранение ценных бумаг, покупка и продажа наличной и безналичной валюты, выдача гарантийных обязательств, доверительная функция и др., т.е. те функции, которые получили статус обязательных для банка.

Сущность и функции банка определяют егороль в экономике.Под ролью банка следует понимать его назначение, то, ради чего он возникает, существует и развивается: концентрация свободных капиталов и ресурсов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства, рационализация денежного оборота.


Билет №23

Де́нежно-креди́тная поли́тика — это политика государства, направленная на регулирование денежного обращения в стране с целью обеспечения стабильности цен и устойчивости экономики.

Виды:
жёсткая монитарная политика -
направлена на поддержание определённого уровня денежной массы в стране
гибкая монитарная политика - направлена на поддержание учётной ставки центрального банка


Билет №24

Фискальная политика – это политика регулирования правительством прежде всего совокупного спроса. Регулирование экономики в этом случае происходит с помощью воздействия на величину совокупных расходов.



2016-01-26 325 Обсуждений (0)
Формы заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)