Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крымская война(1853-1856) и ее последствия



2016-01-26 425 Обсуждений (0)
Крымская война(1853-1856) и ее последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешняя политика России во второй половине XIX века

Окончание Крымской войны привело к коренному изменению ситуации в Европе. Сложившийся англо-австро-французский блок — гак называемая Крымская система — был нацелен на сохранение политической изоляции России и ее военно-стратегической слабости, обеспеченной решениями Парижского конгресса. Россия не утратила своего положения великой державы. Однако в силу поражения она потеряла право решающего голоса в международных делах и из-за статьи о нейтрализации Черного моря лишилась возможности оказывать эффективную поддержку народам Балкан. В связи с этим главной задачей русской дипломатии стала борьба за отмену этой статьи и усиление международного авторитета России.

Основные направления внешней политики. На западном направлении Россия стремилась ликвидировать свою внешнеполитическую изоляцию. Отношения с центрально-европейскими государствами определялись традиционными династическими связями, общностью их политических и идеологических устоев. Царское правительство было готово к новым политическим союзам для поддержания европейского равновесия и к восстановлению своего международного престижа.

Большое значение приобрело среднеазиатское направление. Русское правительство выдвинуло и осуществило программу присоединения Средней Азии, ее дальнейшего освоения и колонизации.

В связи с усилением национально-освободительных движений на Балканах в 70-е годы XIX в. вновь особое звучание приобрел восточный вопрос. Народы Балканского полуострова развернули борьбу за освобождение от османского ига и создание национальных независимых государств. В этом процессе Россия участвовала дипломатическими, политическими и военными методами.

Во второй половине XIX в. дальневосточное направление во внешней политике России постепенно изменяло свой периферийный характер. Англо-французская диверсия на Камчатке во время Крымской войны, ослабление Китая и его превращение в страну, зависимую от англо-германо-французского капитала, быстрый рост морских и сухопутных сил Японии показали необходимость усиления российских экономических и военно-стратегических позиций на Дальнем Востоке.

По Айгунскому (1858) и Пекинскому (1860) договорам с Китаем за Россией была закреплена территория по левому берегу реки Амур и весь Уссурийский край. Русские колонисты при поддержке правительства начали быстро осваивать эти благодатные земли. Там вскоре возник ряд городов — Благовещенск, Хабаровск, Владивосток и др.

Начали развиваться торговые и дипломатические отношения с Японией. В 1855 г. между Россией и Японией был заключен Симодский договор о постоянном мире и дружбе. Он закреплял право России на северную часть Курильских островов. Остров Сахалин, принадлежавший России, объявлялся совместным владением. В 1875 г. Петербургский русско-японский договор признал остров Сахалин исключительно российским. В качестве компенсации Япония получила Курильские острова. Территория Сахалина и Курил в конце XIX в. продолжала являться источником напряженности в русско-японских отношениях.

Продолжая традицию первой половины XIX в., Россия проводила доброжелательную политику по отношению к США. В отличие от Англии она выступила на стороне Севера в его борьбе против рабовладельческого Юга. Далее она постоянно поддерживала США в международных делах. В 1867 г. Россия уступила (фактически продала) за 7,2 млн. долларов Северо-Американским Соединенным Штатам пустынную северо-западную часть американского материка — полуостров Аляску. Современники полагали, что эти земли не стоят такой суммы. Однако впоследствии выяснилось, что Аляска является богатейшей кладовой полезных ископаемых (золото, нефть и др.). В целом же отношения России с США еще не играли определяющей роли в международных делах.

Крымская война(1853-1856) и ее последствия.

Могущество Николая достаточно для проведения восточного вопроса. Он убежден в чрезвычайно благоприятным для него дипломатическом раскладе на европейском континенте. Австрия только что была спасена русскими войсками, но объективно они были конкурентами. То же самое и в отношении Пруссии. Ее король тесть его жены. Франция только что пережила революцию. Ему кажется, что у него очень хорошие отношения с Англией. Это была первая война, возникшая в начтатов с Турцией.

Могущество Николая достаточно для проведения восточного вопроса. Он убежден в чрезвычайно благоприятным для него дипломатическом раскладе на европейском континенте. Австрия только что была спасена русскими войсками, но объективно они были конкурентами. То же самое и в отношении Пруссии. Ее король тесть его жены. Франция только что пережила революцию. Ему кажется, что у него очень хорошие отношения с Англией. Это была первая война, возникшая в начале второй половины 19 в. После победоносной войны за освобождение греков (1827-1829) Россия увеличила свое влияние на Балканском полуострове, главным образом в Турции, оказав два раза помощь турецкому султану, которому угрожал восставший против него могущественный вассал египетский паша Мухамед-Али. За свою помощь Россия была вознаграждена заключением выгодных для нее трактатов с Турцией.

Встревоженные этим, Англия и Франция употребили все старания, чтобы ослабить русское влияние в Турции. Особенно об этом старался Наполеон 3, желавший путем ослабления русского влияния усилить французское и вернуть Франции ее первенствующее значение в Европе. По его настоянию турецкое правительство отняло у палестинских греков, покровительствуемых единоверной им Россией, ключи от Гроба Господня и заведование другими святынями Палестины и передало их находившемуся под покровительством Франции католическому духовенству. Греки обратились с жалобой к русскому императору и просили его заступничества. Николая потребовал восстановления старинных прав православных греков, на что султан ответил отказом.

Началась русско-турецкая война. Осенью 1853 г. русская эскадра под командованием Ушакова в Синопской бухте блокирует турецкий флот и полностью его уничтожает. Но в войне в которой в качестве союзников Турции приняли участие сначала Англия и Франция, а несколько позднее и Сардиния. Николай обращается за поддержкой к Австрии и Пруссии. Австрия предъявляет России ультиматум и занимает антирусскую позицию. Пруссия занимает позицию недружественного нейтралитета. Россия оказывается одна против всей Европы.

Главный театр военных действий сосредоточился в Крыму около крепости Севастополь, которая героически оборонялась в течение 11 месяцев. И только после того, как был взят Малахов курган, главное укрепление, крепость была оставлена защитниками и занята союзниками. Однако за эту потерю Россия была вознаграждена взятием сильной турецкой крепости Карс. Но война все равно была проиграна.

Переговоры о мире начались вестись с начала 1855 г., но лишь в 1856 г. был заключен Парижский мирный договор. России пришлось согласиться на нейтрализацию Черного моря и анниксанийские требования, которые предложила именно Австрия. И Россия и Турция признаются побежденными сторонами, их территории размежевываются. России возвращается Севастополь и Крым, Турции - Кавказ, вводится принцип нейтрализации Черного моря для обеих сторон. Они теряют право держать флот на Черном море. Полная нейтрализация проливов. Дельта Дуная переходит к Молдове, турецкому вассалу. России переходит Южная Бисарабия, а христианские подданые султана переходят под протекторат всех великих европейских держав.

Произошло коренное изменение в системе международных отношений. Резкое падение престижа России. Она оказывается в крайне уязвимом положении. Резко падает значение идеологического фактора с точки зрения гомогенности гетерогенности. В основу отношений ставится национальный интерес. Россия отказывается от статуса европейского жандарма. Произошло возвращение силы на позиции решающего фактора, влияющего на политику.

 



2016-01-26 425 Обсуждений (0)
Крымская война(1853-1856) и ее последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Крымская война(1853-1856) и ее последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)