Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Как устроен человек



2016-01-26 441 Обсуждений (0)
Глава 3. Как устроен человек 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Для перехода к следующей теме (что бы ответить на вопрос, что конкретно должен делать человек) ничего не остается, как привести для начала образный пример. Вот, например, вы хотите научиться управлять автомобилем. Вы поступаете на курсы и начинаете учиться. Что конкретно вы делаете? Как вы учитесь? Вы изучаете правила дорожного движения и изучаете структуру автомобиля (двигатель, коробку передач, руль, газ, тормоз). То есть вы изучаете то, без знаний о чем, вы не сможете управлять автомобилем. В нашем случае, все точно так же. Нам нужно понимать структуру человека, что бы управлять собой. Качество управления автомобилем имеет очень схожие результаты. ДТП на дороге или случай в жизни – это и есть результаты общения или взаимодействия.

 

Итак, переходим к теме структура человека.

Вероятно, для кого-то это не будет новостью, а для кого-то нижеизложенная информация станет шоком, но так или иначе, человек состоит не только из тела. Еще несколько веков назад за подобные мысли жгли на костре, а несколько десятков – выставляли на посмешище. В разные времена к данным, о которых вы узнаете через несколько минут, относились по-разному. Но никогда эти данные не оставляли без контроля в целях их не разглашения, поскольку эти данные, по сути, открывали и открывают до сих пор дверь к самым «самым» тайнам управления человеком и жизнью.

 

Теория вакуума. Дух.

 

К первой парадигме жизни относится информация о духе человека. Человечество не выработало еще единого отношения к этому явлению и поэтому я предлагаю не тратить время на выяснение того, как правильно его называть, дух, душа, «Я» или Атман. Ясно одно – дух это главный персонаж этой и других жизней. Именно он является хозяином тела. Это именно он смотрит через наши глаза. И хотя это не происходит всегда, нам часто удается видеть именно его, когда мы на верху блаженства. Не смею настаивать, но мне кажется, что когда влюбленные смотрят друг на друга, смотрят друг на друга именно их души. Не просто так с давних пор идут поговорки про то, что душу человека можно увидеть только, заглянув в глаза, а себя (понятно, что имеется в виду не тело, а дух) – через глаза другого. Так или иначе, но самый ярый спорщик может убедиться в существовании себя, задав себе вопрос: «А кто сейчас читает эти строки?».

 

Мы не можем увидеть дух. Это очень тонкая субстанция. Это полностью лишенное материи пространство. Это ничто, хотя именно оно создает нечто. И хотя ученные уже имеют официальную точку зрения по этому вопросу, объясняя природу духа посредством теории вакуума, суть не в том. Суть в том, что человек в основе своей есть дух, даже, черт побери, если он и не осознает этого.

 

Как вы понимаете, говорить на эту тему можно до утра. Людей, что пытаются «пробуждать», тем или иным способом, мы уже научились определять и нужно сказать, по-прежнему, относимся к ним с подозрением. Хотя за рамками мотивов этой категории мастеров всегда оставался не раскрытым самый главный аспект учения о духе или душе. Лично для меня он звучит так. Сам по себе, без примесей, дух (то есть, чистый дух) представляет собой невероятную силу. Это во истину Бог всемогущий. Это очень легко представить, если вы окутаете горящую лампу клубком нитей. Результат будет на лицо – свет как бы есть, да вот сила его уж больно мала.

 

Дело не в том, что мы подразумеваем под понятием «сила». Вы можете заменить это слово на слово любовь, добродетель, свободу, счастье или сверхспособность. Как вам будет угодно. Дело, однако, в том, что для приобретения всего этого (свобода, способности и т.п.), не нужно ничего кроме одного – очистить поле рядом с которым духу приходится быть рядом не по своей воле, а по замыслу божьему. Что же это за поле? От чего нужно освободить дух, что бы человек (дух + тело) был бы подобен «полу богу - полу человеку». Мы узнаем об этом чуть позже. А пока следует остановиться на главном. В чем предназначение духа? В чем его миссия, если выражаться современным языком? Ответ следующий. Предназначение духа - постулировать, то есть создавать постулаты.

 

Следует не забыть, что в принципе, обсуждая дух, мы подразумеваем человека. Именно войдя в тело, дух уже не просто дух. Он уже человек. И этот человек постулирует! Создает постулаты.

 

Что бы увидеть как создается постулат (не понять, как он делается, а увидеть), есть только один способ. Представьте рожицу, в виде круглого шара, напоминающего шаровую молнию, которая удобно устроилась в пространстве человеческого тела, и из которой простирается луч. Рожица – это дух. Луч – это внимание. Направив свое внимание на интересующий ее объект, рожица (через глаза человеческого тела) рассматривает этот объект, как бы подсвечивая себе фонариком то место, которое требуется рассмотреть на объекте. Внимательно рассмотрев объект, рожица делает постулат.

 

Итак, человек как духовное существо каждую минуту не просто дышит, двигается или говорит. Он делает нечто очень важное. Это самое главное и фундаментальное действие в его жизни, хотя и не всегда, осознаваемое им. Он создает истины - постулаты. Он может это даже не понимать, но это единственное, что он делает фундаментальное.

 

Например, какая-то совсем еще молодая девушка идет вечером на прогулку в парк. Неподалеку от аллеи она замечает, как группа подвыпивших хулиганов пристают к какой-то женщине. Женщина плачет и испугана. Девушка принимает постулат: «Вечером гулять опасно». Вот так, примерно, человек создает постулаты - некие личные истины. Эти истины, конечно, являются таковыми только для него. «Без труда – не выловишь рыбку из пруда», «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок», «Все мужчины – хотят от женщин только одного…».

 



2016-01-26 441 Обсуждений (0)
Глава 3. Как устроен человек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Как устроен человек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)