Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный строй древнего Рима в период республики



2016-01-26 801 Обсуждений (0)
Государственный строй древнего Рима в период республики 0.00 из 5.00 0 оценок




В период республики основными учреждениями власти стали магистраты, сенат и народные собрания, а основными сословиями — патриции и плебеи, к которым впослед­ствии прибавилось сословие всадников. Распределение было аристократического характера, ибо многие должности не имели вознаграждения, были избираемыми. Должности сами были заняты всеми патрицианскими родами.
Магистратами в Риме называли раз­личные должностные лица (консулы, преторы, цензоры, эдилы и др.). У каждого свои полномочия: командование вой­сками, управление провинцией, осуществление правосудия и др. Магистраты знакомили со своей работой, обращаясь к народу на сходках с указом.Также по­мещали распоряжения, касающиеся отдельных лиц или случаев. Сначала были устными(эдикты), потом письменными(альбум).
Эдикты магистратов имели два важных властных атрибута : 1) юрисдикцией(отправлялся в силу закона магистратом или через судью, уполномоченного магистратом)
2) империумом(полнота власти магистрата, направлена на общее благо, обеспечиваемое проведением соответствующих мероприятий).
Внешним атрибутом империума были фасции — розги, пере­вязанные ремнями, из которых торчит лезвие секиры, которые несли ликторы магистрата. Розги и секира символизиро­вали право на принуждение и на казнь ослушников

Порядок избрания:
1) должности избирались на народном собрании, центуриатном или трибутном в завимости от должности.
2) все должности кроме цензора избирались на год (5 лет). Консул мог увеличить свой срок за счет военных действий, когда он обладает полной властью.
3) каждая должность замещалась несколькими лицами для коллегиальности во осуществлении власти.
4) все должности расположены в строгой иерархии
5) никакой платы материально, сместить с должности нельзя
6) за вред благу республики, чиновника привлекали к ответственности

Основными чиновными персонами в республике были:
- Консулы(командование армией,председатель в сенате и народном собрании, созыв собрания. Два консула, одинаковые полномочия, совещались друг с другом)
- Преторы(поддержание общественного порядка -> разрешал судебные споры)
- Цензоры(вел список населения по трибам, классам, центуриям, по спискам сенаторов)
- Эдилы(общественный порядок на рынках и улицах)
- Квесторы(заведовал казной и архивом)
Также была должность народного трибуна(защищал интересы плебеев, контроль действий патрициев в управлении общиной. Он имеет право вето на решение сената и суда)

 

15. Реформы Диоклетиана. Преобразования Константина.
Государственный строй древнего Рима в период домината.

Диоклетиан:
1)Административная реформа
Вместо одного императора сделали четверовластие, ибо обширной страной одному управлять было невозможно. Саму империю поделили на Восточную и Западную. Диоклетиан имел соправителя Максимиана, но Диоклетиан, как старший август, имел приоритет. Территория империи разделилась на 12 диоцезов и 100 провинций.
2) Военная реформа
Общее количество войск увеличено, уменьшено число солдат в легионе. Крупные землевладельцы поставляли рекрутов (рабы, колоны, отпущенники). Также призывались служить поселенные в империи варвары(федераты) и пленные варвары. Войско поделено на подвижное и пограничное.
3)Финансовая реформа
Проблемы с финансами, обесценивание денег, требовали пополнения казны. Была проведена перепись населения. Косвенные налоги потеряли свое значение, выставив на первый план прямые – поземельный и подушный. Сельское население обложили поземельным налогом(учитывали качество земли, ее количество, количество работников), а безземельных обложили подушным. Курии отвечали за поступление налогов с городов и общинных земель. За поступление налогов с сельского населения отвечали магнаты.
4) Гонения христиан
Жесткий гнет императоров нашел оппозицию в религиозной форме, что увеличивало число христиан. Диоклетиан начал гонения на христиан по причине того, что у христиан была налаженная, имеющая обширные средства церковная администрация с епископами во главе. В христианстве, его организации, Диоклетиан видел корень зла, мешающий единству государства.
В 303 г. Был обнародован эдикт против христиан, а затем вышло еще три. Их имущество конфисковывалось, они обязаны были отречься от веры, принеся жертвы августам и богам, иначе подвергались пыткам, гонениям, тюрьме, казни с конфискацией имущества.
Это еще сильнее сплотило христиан и их организация приобрела больший вес.

Константин:
1) Административная реформа.
Тетрархия была упразднена, деление Империи на четыре части осталось для удобства и эти части назывались префектурами. Ими управляли назначаемые императором префекты претория.
Было разделение гражданских и военных должностей. Военными делами занимались военные магистры, которых тоже было 4. Префекты и военные магистры подчинялись императору, а низшие чины подчинялись высшим, которые подчинялись префекту.
Префекты и магистры были советниками императора, членами его двора. При дворе разделение на военные и гражданские должности тоже сохранялось. При доминусе(императоре) был совещательный совет – консисториум. Он заменил раннее существовавший консилиум.
Членов консисториума назначал доминус, голос которого был решающим.
Высшие чины в государстве были разделены на шесть категорий (выдающихся -> совершеннейшие -> светлейшие -> почтеннейшие -> сиятельные наконец -> благороднейшие – самая старшая.) После шестой категории нужно было иметь сенаторское сословие
2) Военная реформа.
Осталось деление на пограничные и подвижное воиска. Маневренные войска разделены на две категории. Из общей массы маневренных войск выделены более привилегированные воинские части — дворцовые войска, расположенные в Риме и других столицах Империи. Отряды дворцовой стражи сменили отряды преторианцев. Количество легиона вновь уменьшилось, увеличился приток варваров в армии и было увеличено количество начальства для контроля. Варвары получали в армии гражданство, а дальше могли идти по лестнице выше до дворцовой стражи.
3)Финансовая реформа.
Выпущена новая золотая монета, ставшая основной единицей счета во всей Империи. Денежная система стабилизировалась т.к. в ее основе лежало лишь золото. Также в обращении оставались слитки с клеймом чиновника, проверявшего слитки.
4) Торжество христианской церкви.
Константин был полной противоположностью Диоклетиана в вопросе христианства. Он счиитал что христианство и его мощная церковная организация могут быть прочной опорой абсолютной власти императора. Был издан Миланский эдикт, по которому христианство стало равноправной по отношению к другим. Конфискованное имущество возвращалось или компенсировалось. До этого эдикта христианское духовенство освободили ото всех личных повинностей в пользу государства. Церковные общины и представители церкви получали права юридических лиц. Они могли приобретать и отпускать на свободу рабов, получать вклады и наследства, свободно распоряжаться своим имуществом. Христианские церкви получили право убежища. Было запрещено привлекать христиан к участию в языческих празднествах. Но, с другой стороны, если должность, которую занимал христианин, предполагала участие в таких празднествах, то это ему не возбранялось.Доминат


Доминат
возник как следствие прекращения этого двоевластия в пользу принцепса, и произошло это в правление Диоклетиана (с 284 г.). Формально император считался неограниченным властителем, доминусом (от слова "господин"), что подтвержда­лось перехода верховной власти от народного собрания к императору. Последний со временем присвоил и стал осуществ­лять законодательные полномочия: его письменные распоряжения принимались сенатом беспрепятственно, без всяких поправок, и они становились законами. Императорские установления (консти­туции) стали основным способом изготовления законов. В этот же период возникает институт апелляции, в силу чего император становится и высшей судебной инстанцией.

Император сочетал перечисленные полномочия с командованием армией и флотом, с правом назначения на командные воен­ные должности. Его власть в значительной мере зависела от ар­мии, которая приносила ему присягу и нередко была главной си­лой, поддерживавшей его восхождение к верховной власти (период правления так называемых солдатских императоров). В области внешнеполитической императоры присвоили себе исключительное право на объявление войны и мира.

Продолжала развиваться система имперского чиновничества. Все должности делились на три категории: придворные, гражданские, военные.

Придворные должности занимали важнейшее место во всей иерархии. Здесь были должности заведующего царским дворцом, начальника личной канцелярии императора, заведующего казной и финансами др.
Гражданские должности охватывали сферу управ­ления территориями. В столице каждой провинции во главе иерархии находился городской префект, которому подчинялись викарии, специальные префекты и кураторы.

 

16. Реформы Сервия Туллия.
Реформы Сервия Туллия
положили в основу общественной организации Рима имущественный и территориальный принципы:
Свободное население Рима (патриции и плебеи) разделено на имущественные разряды в основе которых лежал размер земельного надела, которым владел человек. Обладавшие полным наделом входили в первый разряд, безземельные (пролетарии) обособлялись в шестой разряд.
От каждого разряда шло определенное количество вооруженных мужчин, которые формировали центурии(сотни). Центурии стали политической единицей, проводившей свои собрания по центуриям, где каждая центурия имела один голос, а право первого голоса сохранялось за всадниками и первым разрядом. Центуриатные собрания оттеснили собрания по куриям.
Деление свободного населения по территориальному признаку заключалось в образовании 4 городских и 17 сельских территориальных округов, за которыми сохранили старое название племен - трибы. В трибу входили и патриции, и плебеи. Подчинялись они старосте, собиравшим с них налоги. Позднее по трибам станут собираться собрания и каждая триба имеет один голос. Роль триб была долгое время второплановой, но патриции и плебеи в них несли одинаковые обязанности, что говорило об организации общественной власти, а не кровнородственной власти.
Реформы Сервия Туллия сломали окончательно основы родового строя.

 



2016-01-26 801 Обсуждений (0)
Государственный строй древнего Рима в период республики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный строй древнего Рима в период республики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)