Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный строй древнего рима в период принципата



2016-01-26 711 Обсуждений (0)
Государственный строй древнего рима в период принципата 0.00 из 5.00 0 оценок




Период принципатахарактеризуется неспешным преобразованием властных функций верховного правителя при сохранении прежних учреждений. Институт принцепса был известен еще в царский период и означал влиятельное лицо либо в общине (принцепс цивитатис), либо среди лиц, перечисленных в списке сенаторов (принцепс сенатус). Первый император Октавиан Август использовал этот термин и титул в значении "первый гражданин Римского государства".

Государственный строй периода принципата иногда называютреспубликанской монархией либо
республиканской империей
. Первые принцепсы делали свои полномочия пожизненными и стремились к совмещению нескольких высших магистратур. Это означает, что принцепс был одновременно консулом, цензором, народным трибуном и первосвященником. Власть принцепса в области управления империей соперничает с сенатом, где последний отберет права на принятие закона и одобрение высших магистратов у народного собрания.
Принцепс стремился к единоначалию, а сенат — к коллективному контролю и влиянию, в итоге побеждала вторая ориентация.
Управление в провинциях строилось по линиям двух иерархий — императорской и сенатской.
Сами провинции были поделены на императорские и сенатские. Императорскими управляли легаты, назначаемые императором, а сенатские – проконсулами и пропреторами. Сенатские провинции подчинялись сенату и императору, что дало основание называть данное правление диархией(двоевластием).

18. Основные черты римского права древнейшего периода. Законы XII таблиц.

- Тесная связь с религией (первые юристы были жрецами)
- Кастовый, замкнутый характер
- Формализм – процедура господствует над содержанием (несоблюдение процедуры = недействительсноть)
- Господство обычаев в источниках права
Источники права : 1)обычай(предков, полиса); 2)законы царей 3)законы народных собраний 4)постановления сената
Законы 12 таблиц.
Текст записан на 12 таблицах. 3х4 (3-целостность, 4-справедливость – целостная справедливость)
Законы 12 таблиц были источником всего публичного и частного права (уголовного, гражданского, конституционного, процессуального). Он был как учебник. Римляне знали текст наизусть и даже когда доски погибли их содержание передавали устно. В нем нет отраслей. Вводились деньги в форме распространенных медных момент. Номинал получали исходя из веса.

19. Источники римского права классического периода. Институции Гая -общая характеристика.
- Юриспруденция была хобби и не оплачивалась.
- Появляется деятельность юристов, как источник права.
Формы работы юриста : 1)составление исковой формулы; 2)выступали защитой, консультантом в суде; 3)консультировали частные лица
Юриспруденция носила практический характер, не была наукой. Цель – поиск справедливости при решении споров используя логику и здравый смысл.
Характеристика Институций Гая:
Источники: 1) Законы XII таблиц 2) Конституции консулов. 3) Эдикты и декреты магистратов. 4) Ведомости о ведении гражданских процессов, практическая деятельность юристов.
Создан, чтобы удовлетворить интересы господствующего класса в их правах собственности над рабами, не нарушив баланс в свободного социума, чтобы не допустить междоусобной войны в рядах свободного населения.

20. Правовое положение физических лиц по Институциям Гая.

Правовое положение населения определялось тремя важными критериями: свобода, гражданство, семья.
Статус свободы делил все население Рима на: Свободных, Вольноотпущенников (рабы, получившие законным образом с занесением в цензорские списки) и Рабов (плен, торговля, рождения от рабов, долги, за преступления).
Рабы имели право на имущество (пекулий), которое давалось рабу от хозяина для работы. С этим имуществом раб заключал сделки, отвечал по обязательствам с имуществом. Хозяин не мог убить своего раба, а свободная женщина, выйдя замуж за раба, становилась рабыней.
Статус гражданина делил население на:
1) Римских граждан (их отношения регулировались цивильным правом. Могли быть патронами – покровителями вольноотпущенников. Имели право на римский брак, могли составлять завещания. Судятся только в Риме. Не подвергались телесным наказаниям. Женщина не имела полноправного гражданства т.к. находилась под властью мужчины)
2) Латинян (Имущественные права. Могли выступать в суде. Заключали брак с римскими гражданами. Не допускались к участию в народных собраниях, государственном управлении.)

3) Перегринов. Сохраняли собственное гражданство. Их отношение с римлянами регулировались на основе права народов. Имущественные права, судебная защита.

Наличие гражданства определяло объем политических и личных прав. Право участвовать в народном собрании, занимать государственные должности, служить в армии, заключать брак по римскому праву, выступать в качестве собственника имущества, совершать сделки, обращаться в суд за защитой.

21. Брачно-семейного право в Институциях Гая и Дигестах Юстиниана.
Институции Гая :
Распространена форма брака без мужней власти (sine manu mariti). Женщина в таком браке не порывала со своей прежней семьей, сохраняла определенную имущественную самостоятельность и получала некоторые права в отношении детей. Такой брак мог расторгнуть по обоюдному согласию супругов. Также появилось распространение неформального сожительства мужчины и женщины (сейчас это называется фактический брак). Август позднее издает закон, карающий бездетность и безбрачие. То есть у кого больше детей и в браке тот более зрел и разумен. Ранее мужчины выходили за женщину из-за приданого, а теперь же, благодаря Августу, землю отчуждать было нельзя без согласия жены и родственников. Детей продавать стало нельзя, а убийство их было тяжелым преступлением. Теперь же сыновья часто получали от отца пекулий на хозяйство или ремесло. Так как женщины были уже не в собственности мужчины, то над взрослой женщиной исчезла опека и они стали также дееспособны, как мужчины. В сфере наследства был расширен круг наследников. Помимо членов семьи туда входили дети умершего, родственники по женской линии до шестого «колена» . Само завещание стало письменным, а не устным, но требовали формальностей(исключение составляли лишь солдатские). Нужно 7 свидетелей, но в практике были публичные при магистратах, копии завещаний заносились в императорский архив. Если безосновательно лишены наследства законные наследники, то завещание недействительно. Также можно было написать завещательный отказ, но сохранялось право оставить за собой минимум 1\4 имущества. Имущество могло отдаваться лицам, которые не могли быть наследниками (перегрины и женщины)

Дигесты Юстиниана :
Право Юстиниана различает следующие виды разводов:
1) По взаимному согласию (отдать родителям\детям все имущество и уйти в монастырь)
2) По уважительной причине (один или оба супруга ушли в монастыре\ муж не способен в течение трех лет вести брачную жизнь\муж выслан\жена обвинена в неверности. Остальные причины несли штрафы)
Тот, кто не инициировал развод, а провоцировал его, карался штрафом(покушение на жизнь, провокация на неверность, совершение измены)

 

22. Систематизация римского права императора Юстиниана.

23. Развитие юриспруденции в Древнем Риме. Римские юристы.
В Древнем Риме занятие правом первоначально было делом понтификов (одной из коллегий жрецов).
Около 300г. до н.э. юриспруденция освобождается от понтификов.
В 253г. до н.э. начало обучению юриспруденции.

Расцвет римской юриспруденции лег на эпоху ранней империи (I в. до н.э. - III в н.э.).
Тогда императоры стремились ограничить законодательную власть сената, предоставляя видным юристам право разъяснять толкования действующих правовых норм, приравненные к закону.

II-ая половина III в – упадок юриспруденции. Приоритет юристов в толкования убран

Римские юристы оформляли свое мнение по делу в виде письменного обращения к судьям или в виде протокола, который содержал запись устной консультации и составлялся при свидетелях. При разборе дел юристы интерпретировали существовавшие правовые нормы в духе их соответствия требованиям справедливости.

 

24. Возникновение и развитие государства у франков. Империя Карла Великого.

На территории Римской империи было много варварских

Племен. Высшие звания римских магистратов стали носили

вожди варварских племен, воз­главлявшие союзные Риму армии.Упадок императорской власти, непопуляр­ность римскогоправления создавали благоприятные условия союзникам Рима дляудовле­творения их политических претензий. Они присваивали всю полноту власти,взи­мали налоги с местного населения. Салические франки, во главе с вождем Хлодвигом (481— 511 гг.), в ходе войн в Галлии, иногда против, иногда всоюзе с Римом, создают королевство, простиравшееся к 510 году отсреднего течения Рейна до Пирене­ев. Хлодвиг стал королем территориального королевства. Ондиктует свои законы, взимать налоги с местного населения.В Галлии, самой богатой провинции Рима произошел кризис, участились восстания рабов, крестьян, бедноты. Рим не мог уже защищать свои обширные границы от вторжения варваров, в данном случае – германцев (соседи Галлии на востоке). Салические франки были самыми сильными из германцев и за 20 лет они захватили большую часть страны. Классовое расслоение ускорилось в результате походов на Галлию. Военная знать получала самое лучшее : больше скота, земли, колонов. Но рядовые германцы были свободными и не испытывали гнета. Они расселились по новой родине общинами(марками). Пахотные земли в ней делились на наделы и быстро перешли в пользование отдельных семей по наследству.
Завоеватели устроились неплохо, но что осталось завоеванным?
Галло-римляне в несколько раз превышали франков. Галло-римская аристократия частично сохранила свои богатства, а единство интересов с франкской знатью сблизило их, но франкская была доминирующей, что дало о себе знать в момент создания новой власти, которая должна была сохранить страну и держать всех в повиновении. Родоплеменная организация как результат отдала место новой организации власти с военным вождем во главе и его дружиной. Вождем был король, который решал все вопросы вместе с дружиной, но сохраняются народные собрания.
Сформировалась новая публичная власть, состоящая из вооруженных людей, принудительных учреждений. Заселенные франками земли назывались «паги»(округа), делившиеся на «сотни». Управление пагами и сотнями осуществлялось доверенными лицами короля. На юге Галлии, где коренное население многократно превышало количество франков сохраняется римское территориальное деление
Возникновение государства у франков связано с именем одного из их военных вождей - Хлодвига (486-511) из рода Меровингов. Под его главенством была завоевана основная часть Галлии. Политическим шагом Хлодвига было принятие им и его дружиной христианства по католическому образцу. Этим он обеспечил себе поддержку галло-римской знати и господствовавшей в Галлии, католической церкви.

 

 



2016-01-26 711 Обсуждений (0)
Государственный строй древнего рима в период принципата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный строй древнего рима в период принципата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)