Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и системы оплаты труда



2016-01-26 600 Обсуждений (0)
Виды и системы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей системой оплаты труда. Системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством (ст. 135 ТК РФ).

Организации самостоятельно устанавливает штатное расписание, формы и системы оплаты труда (табл. 1).

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, согласно ст. 135 ТК РФ не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. В величину МРОТ не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. МРОТ устанавливается федеральным законом одновременно на всей территории РФ.

Минимальный размер оплаты труда,

принимаемый для регулирования оплаты труда

Дата, с которой установлен минимальный размер оплаты труда Сумма минимального размера оплаты труда (руб., в месяц)
1 января 2015 г.
1 января 2014 г.
1 января 2013 г.
1 июня 2011 г.
1 января 2009 г.

 

Месячная заработная плата работника, отработавшего норму времени и выполнившего нормы труда не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Размеры тарифных ставок, окладов не могут быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

В настоящее время широко применяются в организациях повременная, сдельная и комиссионная системы оплаты труда.

Таблица 1.

Виды оплаты труда

Заработная плата Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных Гарантии и компенсации Отпуска
Сдельные расценки Тарифные ставки Оклады   Доплаты Надбавки Льготные часы подросткам   Служебные командировки Исполнение государственных или общественных обязанностей   Ежегодный основной оплачиваемый отпуск Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск  
Выплаты в процентах от выручки Денежное комиссионное вознаграждение Районные коэффициенты Северная надбавка Совмещение работы с учебой Перевод работника на нижеоплачиваемую работу Повышение квалификации с отрывом от работы Использование личного имущества работника Выходное пособие Учебный отпуск Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск по беременности и родам По уходу за ребенком  

 

При оплате труда используется тарифная и бестарифная системы оплаты труда.

В соответствии со ст. 143 ГК РФ, тарифная система - система оплаты труда, основанная на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Элементами тарифной системы являются:

- тарифные ставки

- оклады (должностные оклады)

- тарифные сетки

- тарифные коэффициенты.

Тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда за выполненные нормы труда определенной сложности за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Тарифный разряд – величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Квалификационный разряд – величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарифная сетка – совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарификация работ – отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями в соответствии с трудовым законодательством.

Различают две основные группы тарифной системы оплаты труда – повременная и сдельная (табл. 2), каждая из которых имеет свои особенности и виды:

- сдельная, при которой за основу расчёта берётся объём работы и расценка за выполнение единицы;

- повременная, при которой за основу берётся тарифная ставка за час работы или оклад и отработанное время.

Труд работников оплачивается по утверждённым на предприятии ставкам (окладам) и сдельным расценкам. Нормы выработки и расценки устанавливаются на предприятии при техническом нормировании труда. За достижение высоких производственных показателей, разработку и внедрение рационализаторских предложений, экономию средств на предприятии применяют различного рода поощрения в виде премий и доплат. Порядок премирования работников организации должен быть закреплен в коллективном договоре и положении и премировании. Премии могут быть установлены как в фиксированной денежной сумме, так и в процентах к определенному показателю.

Положение о премировании должно включать данные:

1. Условия премирования

- рост производительности труда;

- улучшение качества выпускаемой продукции;

- снижение материальных затрат;

- освоение новой техники и технологии

2. Перечень лиц, подлежащих премированию

3. Периодичность и сроки выплаты премий

4. Условия депремирования полного или частичного.

Системой премирования может быть предусмотрена выплата вознаграждений по итогам работы за год, за выслугу лет.

 

Таблица 2

Формы оплаты труда

 

Сдельная Повременная
Прямая сдельная Сдельно – премиальная Сдельно – прогрессивная Простая повременная
Косвенная Аккордная Повременно - премиальная

 

При простой повременной системе оплаты труда за основу расчета берутся тарифная ставка или должностной оклад согласно штатному расписанию и количество отработанного работником времени.

При повременно-премиальной оплате труда предусматривается начисление и выплата премии, установленной в процентах от должностного оклада на основании положения о премировании работников, коллективного договора или приказа руководителя.

При прямой сдельной системе оплаты труда вознаграждение работнику начисляется за фактически выполненную работу по установленным сдельным расценкам. Расценки устанавливаются на каждую операцию или единицу произведенной продукции с учетом сложности работы, квалификации работника, необходимой для выполнения данного вида работ. Организация может устанавливать плановую часовую или дневную выработку по каждой единице.

При сдельно-премиальной системе дополнительно начисляется премия по показателям, установленным Положением о премировании. Размер премии устанавливается в процентах от сдельного заработка.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты труда заработок работника за изготовление продукции в пределах установленной нормы определяется по установленным сдельным расценкам, а за изготовление продукции сверх нормы – по более высоким расценкам.

Косвенная сдельная система оплаты труда применяется для работников, выполняющих вспомогательные работы при обслуживании основного производства. Размер заработной платы определяется в процентах от заработка основных производственных рабочих обслуживаемых производств.

Аккордная система оплаты труда предполагает, что для работника (бригады) размер вознаграждения устанавливается за комплекс работ, а не за конкретную производственную операцию.

На предприятиях широко распространена бригадная форма оплаты труда и оплата труда по конечному результату. Эти формы предусматривают закрепление за определённой группой рабочих единого производственного задания, количественное и качественное выполнение которого сопровождается коллективной оплатой на основе совокупной расценки за конечный продукт. Оплата труда по конечному результату применяется при бригадном подряде. Администрация гарантирует бригаде выплату общей суммы зарплаты за выполненную работу в установленные сроки, с требуемым качеством, независимо от численности рабочих и фактических трудовых затрат.

При бестарифной оплате труда заработок работника ставится в зависимость от конечного результата работы работника или результатов структурного подразделения или предприятия в целом. Основным критерием при установлении бестарифной оплаты труда является установленный законодательством размер минимальный месячной заработной платы.

При данной системе не устанавливается твердый оклад или тарифная ставка, доля участия каждого работника определяется на основе коэффициента трудового участия (КТУ), который присваивается каждому работнику и отражает обобщенную оценку его вклада в зависимости от производительности и качества работы.

Оплата труда на комиссионной основе широко применяется в организациях, оказывающих услуги населению, осуществляющих торговые операции, для работников отдела сбыта, рекламных агентов. Заработок определяется в виде фиксированного (процентного) дохода от продажи продукции.

Дилерская система оплаты труда предусматривает приобретение дилером продукции за свой счет и ее реализацию по коммерческой цене. Разница между ценой приобретения и ценой реализации составляет заработную плату дилера.

Трудовым кодексом установлена оплата труда в особых условиях работы (табл. 3).

Таблица 3



2016-01-26 600 Обсуждений (0)
Виды и системы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и системы оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)