Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетический учет оплаты труда



2016-01-26 623 Обсуждений (0)
Синтетический учет оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Синтетический учёт расчётов по оплате труда ведут на счёте 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту 70 отражают, причитающуюся членам трудовых коллективов и работающим по трудовым контрактам (договорам) лицам суммы, начисленной зарплаты за отработанное и неотработанное время, премий, пособий по временной нетрудоспособности и других выплат за счёт средств предприятия. Основанием для начисления зарплаты служит табель, заказ-наряд, маршрутные листы на выполнение заданий и т.д.

Операции, связанные с начислением заработной платы отражаются в журнале-ордере № 10, 10/1. Аналитический учет расчетов с работниками по оплате труда ведется по каждому работнику предприятия. В качестве регистра аналитического учета может использоваться лицевой счет (ф. № Т –54).

Дт20-Кт70 - зарплата рабочим основного производства;

Дт23-Кт70 - вспомогательных производств;

Дт25-Кт70 - общепроизводственному персоналу (рабочие и ИТР цехов основного производства);

Дт26-Кт70 - общехозяйственному персоналу;

Дт28-Кт70 - плата за исправление брака;

Дт29-Кт70 - обслуживающих производств;

Дт97-Кт70 - освоение новых производств и технологий;

Дт44-Кт70 - рабочим занятым сбытом продукции;

Дт91.2-Кт70 - за работу по демонтажу основных средств;

Дт99-Кт70 - за работы по ликвидации аварий;

Дт84-Кт70 - начисление дивидендов;

Дт69.2-Кт70 - начисление пособий на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

По дебету счёта 70 учитываются:

- выплата заработной платы из кассы Дт70-Кт50;

- удержание суммы налога на доходы физических лиц Дт70-Кт68;

- своевременно невозвращённые подотчётными лицами суммы Дт70-Кт71;

- удержания за причинённый материальный ущерб Дт70-Кт73.2;

- удержания за брак Дт70-Кт28;

- погашение задолженности по ссудам Дт70-Кт73.1;

- удержания по исполнительным документам в пользу юридических и физических лиц Дт70-Кт76.

Зарплата выплачивается работникам в месте выполнения ими работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке (ст.136 ТК РФ). Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Сумма аванса определяется из расчёта 40% заработка по тарифным окладам с учётом отработанного времени. За вторую половину текущего месяца зарплата выдаётся в окончательный расчёт. Выплата заработной платы не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег в банковского счета). В последний день выдачи заработной платы, кассир в Расчетно-платежной ведомости проставляет оттиск штампа или делает надпись «депонировано» напротив фамилии работников, не получивших заработную плату. Кассир составляет реестр депонентов. На фактически выданную зарплату бухгалтер выписывает расходный ордер. На основании реестра депонентов составляется книга учёта депонированной зарплаты. Депонирование зарплаты оформляется проводкой Дт70-Кт76.4; она выплачивается по расходному кассовому ордеру Дт76.4-Кт50. На основании расходных кассовых ордеров делается соответствующая запись о её выдаче. Депонированная зарплата, невостребованная в течение трёх лет, зачисляют в прочие доходы: Дт76.4-Кт91.1. Синтетический учет расчетов с депонентами осуществляется в журнале-ордере № 8. Аналитический учет расчетов с депонентами ведется в книге учета депонентов или в разработочной таблице № 11.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ст. 136 ТК РФ).

В настоящее время широко распространилась практика выплаты заработной платы с использованием пластиковых карт. Такой способ представляется весьма удобным как для работодателя, так и для работника.

При выплате заработной платы с использованием банковских пластиковых карт используют дебетовые банковские карты, предназначенные для совершения операций ее держателем (физическим лицом) в пределах установленной банком суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств организации-клиента, находящихся на его банковском счете.

Для открытия карточных счетов сотрудникам организация должна заключить договор с банком-эмитентом, выпускающим в обращение расчетные банковские карты (например, "Виза") и представить документы по установленному банком перечню:

- список сотрудников организации (на электронном носителе и на бумаге, заверенной печатью и подписями ответственных лиц);

- заявление на открытие карты от каждого сотрудника, заверенное руководителем организации;

- ксерокопии паспортов сотрудников (при выдаче пластиковых карт международных платежных систем);

- сведения о лицах организации, которые обладают полномочиями решать вопросы, связанные с использованием карт.

После исполнения всех формальностей и подписания договора банк открывает на имя каждого сотрудника организации карточные счета.

Денежные средства перечисляются на расчетный счет предприятия в банке-эмитенте, одновременно с этим в банк передается реестр зачислений на карточные счета сотрудников.

В платежном поручении в графе "Назначение платежа" указываются период, за который перечисляется заработная плата, а также дата и номер реестра.

Подтверждением перечисления заработной платы и поступления денег на карточный счет сотрудника является выписка банка.

До момента получения от банка подтверждения о зачислении денег на счета сотрудников эти суммы учитываются на счете 57 "Переводы в пути", а затем как выплаченная заработная плата проводкой: Дт 70 Кт 57.

Если перевод денег банку и подтверждение банка об их получении осуществляются в течение одного дня счет 57 "Переводы в пути" не используется. В этом случае делается проводка: Дт 70 Кт 51.

Если организация не имеет в банке-эмитенте расчетного счета, заработная плата перечисляется непосредственно на личные банковские карточные счета сотрудников. Для этого оформляются отдельные платежные поручения на каждого сотрудника.

Согласно ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», с 01.01.2011 года организации обязаны формировать резерв на выплату отпускных, или компенсации за неиспользованный отпуск.

Сумма резерва рассчитывается по каждому работнику нарастающим итогом на конец каждого месяца, исходя из количества неотгулянных дней оплачиваемого отпуска. За каждый полностью отработанный месяц в общем случае работник зарабатывает 2,33 дня (28 дн./12 мес.) отпуска. Если месяц отработан не полностью, то остаток, составляющий менее половины месяца, исключается из подсчета, а остаток более 15 дней округляется до полного месяца.

Резерв на оплату отпусков на конец месяца
Тариф страховых взносов
Количество дней отпуска, на которые работник имеет право на конец отчетного месяца
Среднедневная зарплата
Среднедневная зарплата

 


 

= = + х х х

 

 

Ежемесячно необходимо рассчитывать среднедневную зарплату исходя из расчетного периода – 12 предшествующих месяцев.

Дт20,23,25,26,28-Кт96 – начисление резерва для оплаты отпусков рабочих. По мере начисления отпускных выплат либо компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении начисленные суммы резерва списываются Дт96-Кт70 и одновременно производятся начисления страховых взносов Дт96-Кт69. Если средств начисленного резерва окажется недостаточно для покрытия расходов (выплат отпускных и начисленных страховых взносов), то остаток отпускных и начисленных взносов, непокрытых резервом сразу относится на счета затрат Дт20,23,25,26,28-Кт70,69. В дальнейшем под уже отгулянные отпуска отчисления в резерв не производятся.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания рабочего года, за который ежегодный оплачиваемый отпуск был предоставлен «авансом», организация производит удержание из заработной платы работника суммы отпускных за неотработанные дни отпуска. Удержание за неотработанное дни отпуска не производятся, если работник увольняется по сокращению численности или штата, в связи с ликвидацией организации, сменой собственника имущества организации, призывом на военную службу, по медицинским показаниям.

Раз в год за счёт резерва выплачиваются вознаграждения за выслугу лет: Дт96-Кт70,69. В конце года проводится инвентаризация резерва. По ее итогам уточняется размер остатка резерва исходя из количества дней неиспользованного отпуска и среднедневной заработной платы. Если отпуск в текущем году не полностью использован работником, то сумма резерва, соответствующая неиспользованным дням, переносится на следующий год. При выявлении недостатка резерва производится его доначисление с отнесением в расходы Дт20,23,25,26,28-Кт96.



2016-01-26 623 Обсуждений (0)
Синтетический учет оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетический учет оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)