Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи учёта основных средств. Их характеристика и оценка



2016-01-26 657 Обсуждений (0)
Задачи учёта основных средств. Их характеристика и оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными нормативными актами, регламентирующими порядок учета основных средств, являются ПБУ 6/01 “Учёт основных средств (ОС)” введено приказом МФ РФ от 30.03.01 года №26н в действие с бухгалтерской отчетности 2001 года и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.2003 года №91н.

Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда.

Основные средства участвуют в производственном процессе неоднократно, перенося овеществлённый в них труд на вновь созданный продукт частями в форме амортизационных отчислений.

Активы признаются основными средствами:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ, услуг либо для управленческих нужд либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

- использование в течение длительного времени, т.е. срока свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев

- организация не предполагает последующей перепродажи данного актива

- способность приносить организации экономические выгоды в будущем

К основным средствам относятся здания; сооружения; рабочие силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и установки; вычислительная техника; транспортные средства; инструменты; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие объекты. К основным средствам относят капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушение, мелиорация), в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временной владение и пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Это объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельно конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определённых самостоятельных функций или обособленный комплекс конструктивно - сочленённых предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определённой работы. Комплекс - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких предприятий, отражается каждым предприятием в составе основных средств соразмерно его доле в общей собственности.

Срок полезного использования - это период, в течение которого использование объекта основных приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (работ), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Пообъектный учёт основных средств организуется в местах их нахождения (цех, производство).

В целях организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту при принятии к учету присваивается соответствующий инвентарный номер. Номер может быть обозначен краской, путем прикрепления металлического жетона или иным способом. Если по объекту, состоящему из нескольких частей, установлен общий срок полезного использования, то объект числится за одним инвентарным номером. Если объект имеет несколько частей с разным сроком полезного использования, то каждой части присваивается отдельный инвентарный номер.

Инвентарный номер сохраняется за объектом основных средств весь период его нахождения в организации. Инвентарные номера выбывших объектов основных средств не рекомендуется присваивать вновь принятым к учету объектам в течение пяти лет по окончании года выбытия.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации

- в запасе (резерве)

- в ремонте

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации

- на консервации.

Основные средства в зависимости от имеющихся у организации прав на них подразделяются на основные средства:

- принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление)

- находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление)

- полученные организацией в аренду

- полученные организацией в безвозмездное пользование

- полученные организацией в доверительное управление.

Основные средства принимаются к учёту по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату равна сумме фактических затрат на приобретение, сооружение или изготовление за минусом НДС и других возмещаемых налогов.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств включают:

- сумма, уплаченная в соответствии с договором поставщику, а также суммы, уплаченные за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- сумма, уплаченная за осуществление работ по договорному строительству подряда или иным договорам;

- сумма, уплаченная за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплаченные в связи с приобретением объекта основных средств

- вознаграждение посредникам

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением ОС.

Не включаются в фактические затраты общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Первоначальная стоимость основных средств, внесённая в счёт вклада в уставный (складочный) капитал равна денежной оценке, согласованной учредителями, если иное не предусмотрено законодательством РФ..

Первоначальная стоимость основных средств, полученных предприятием по договору дарения (безвозмездно) равна текущей рыночной стоимости на дату принятия к учету в качестве вложений ао внеоборотные активы. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету. Рыночная цена должна быть подтверждена:

- сведения о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организации изготовителя

- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов госстатистики, торговых инспекций

- сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе

- сведения об уровне цен согласно экспертным заключениям

Первоначальная стоимость объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами равна стоимости ценностей, переданных или подлежащих передачи организацией, которая определяется исходя из цены, по которой организация в сравнимых обстоятельствах обычно определяет стоимость аналогичных ценностей. При невозможности установить стоимость переданных организацией ценностей, стоимость полученных основных средств определяется исходя их цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные основные средства.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

Оценка основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте,производится в рублях путем пересчета сумм в иностранной валюте по курсу Центрального банка РФ на дату принятия основных средств к учету в качестве вложений во внеоборотные активы..

Стоимость основных средств, по которой они приняты к учёту не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством. Изменения допускаются в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Организация имеет право не чаще одного раза в год (на конец отчётного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. При принятии решения о переоценке следует учитывать, что в последующем ОС переоцениваются регулярно, чтобы стоимость объектов ОС, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости. Переоценка производится путем пересчета первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости объекта, если данный объект переоценивался ранее и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Результаты проведенной переоценки на конец отчетного года подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.

В бухгалтерской отчётности основные средства отражаются по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммы начисленного износа за определённый период.

 

 



2016-01-26 657 Обсуждений (0)
Задачи учёта основных средств. Их характеристика и оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи учёта основных средств. Их характеристика и оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)