Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первичная учетная документация по учету основных средств



2016-01-26 1329 Обсуждений (0)
Первичная учетная документация по учету основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Операции по движению (поступление, внутреннее перемещение, выбытие) основных средств оформляются первичными учетными документами.

«Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)» (ф. № ОС-1), «Акт о приеме-передаче здания (сооружения)» (ф. № ОС-1А), «Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)» (Ф. № ОС-1Б)используется для оформления и учета операций приема-передачи объектов ОС в организации или между организациями для ввода их в эксплуатацию, поступивших по договорам купли-продажи, мены, дарения, финансовой аренды, путем приобретения за плату денежными средствами, изготовления для собственных нужд, а также выбытия из состава ОС при передаче (продаже, мене) другой организации. Акт утверждается руководителями организации-получателя и организации-сдатчика. Составляется в количестве не менее двух экземпляров. К акту прилагается техническая документация, относящаяся к данному объекту.

«Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств» (ф. № ОС-2)применяется для оформления и учета перемещения объектов ОС внутри организации из одного структурного подразделения (цех, отдел, участок) в другой. Выписывается передающей стороной (сдатчиком) в 3-х экземплярах, подписывается ответственными лицами структурных подразделений получателя и сдатчика. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй – остается у лица, ответственного за сохранность объекта ОС сдатчика, третий – передается получателю.

«Акт приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств» (ф. № ОС-3) используется для оформления и учета приема-сдачи объектов ОС из ремонта, реконструкции и модернизации. Подписывается членами приемочной комиссии или лицом, уполномоченным на приемку объектов ОС, а также представителем организации (структурного подразделения), проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию. Утверждается руководителем организации или уполномоченным им лицом и сдается в бухгалтерию. Если ремонтные работы выполняет сторонняя организация, акт составляется в 2-х экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, второй – передается организации, проводившей ремонт.

«Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)» (ф. № ОС-4), «Акт о списании автотранспортных средств» (ф. № ОС-4А), «Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств» (ф. № ОС-4Б)используются для оформления и учета списания пришедших в негодность объектов ОС. Составляются в 2-х экземплярах, подписываются членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им лицом. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй – остается у лица, ответственного за сохранность объектов ОС, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания. В случае списания автотранспортного средства в бухгалтерию вместе с актом также передается документ, подтверждающий снятие его с учета в ГИБДД МВД РФ (Госавтоинспекция).

«Инвентарная карточка учёта основных средств» (ф. ОС-6), «Инвентарная карточка группового учета объекта основных средств» (ф. № ОС-6А), «Инвентарная карточка учета объектов основных средств» (ф. № ОС-6Б) используются для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Ведутся в бухгалтерии в одном экземпляре. Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче объектов (ф. № ОС-1, ОС-1а, ОС-1б) и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей). Прием, перемещение объектов ОС внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов.

«Акт о приеме (поступлении) оборудования» (ф. ОС-14) используется для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта ОС. Его составляет комиссия, уполномоченная на прием ОС, в 2-х экземплярах. Утверждается руководителем или уполномоченным им лицом. В случае невозможности проведения качественной приемки оборудования при его поступлении на склад Акт (Ф. № ОС-14) является предварительным, составленным по наружному осмотру. Качественные и количественные расхождения с документальными данными организаций, поставивших оборудование, а также факты боя или лома отражаются в соответствующих актах в установленном порядке.

«Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж» (ф. № ОС-15) используется при передаче заказчиком оборудования в монтаж представителю монтажной организации. При проведении монтажных работ подрядным способом в состав приемочной комиссии входит представитель подрядной монтажной организации. В этом случае отдельный Акт (ф. № ОС-15) не составляется. В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте, и ему передается копия акта.

«Акт о выявленных дефектах оборудования» (ф. ОС-16) используется для предъявления заказчиком претензий организации – изготовителю оборудования, которое монтируется для него подрядчиком. Его подписывают заказчик, подрядчик, изготовитель..

Организации, имеющие небольшое количество ОС, пообъектный учет организуют в инвентарной книге учета объектов основных средств (ф. № ОС-66), записи производят по группам ОС и местам эксплуатации.

При наличии большого количества объектов основных средств в местах их нахождения ведут инвентарные списки, которые служат для контроля за сохранностью ОС.

На объект основных средств, полученный в аренду, рекомендуется открывать инвентарную карточку. Данный объект может учитываться арендатором по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем.

В бухгалтерии инвентарные карточки помещают в картотеку в соответствии с группами ОС. Инвентарные карточки на принятые к учету объекты, а также выбывшие в течение месяца могут находиться до конца месяца обособлено от инвентарных карточек остальных основных средств.

Все объекты ОС, кроме зданий и сооружений находятся под имущественной ответственностью материально – ответственных лиц.

Аналитический учет ОС ведется в инвентарных карточках, которые являются основным регистром аналитического учета. Данные инвентарных карточек ежемесячно суммарно сверяются с данными синтетического учета основных средств.

 



2016-01-26 1329 Обсуждений (0)
Первичная учетная документация по учету основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первичная учетная документация по учету основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)