Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дт68-Кт19 - зачёт НДС в бюджет



2016-01-26 732 Обсуждений (0)
Дт68-Кт19 - зачёт НДС в бюджет 0.00 из 5.00 0 оценок




Дт01 Кт08 – ввод объекта в эксплуатацию

Если предприятие имеет библиотечный фонд, то приобретение и передача в эксплуатацию изданий отражаются Дт26 (44) Кт51, 50, 60, 71

Переоценка объектов ОС проводится по решению организации. В целях проведения переоценки в организации должна быть проведена подготовительная работа, в частности, проверка наличия объектов, подлежащих переоценке. Решение о проведении переоценки оформляется соответствующим распорядительным документом и перечнем объектов основных средств, подлежащих переоценке. В перечне указывают точное название объектов основных средств; дату приобретения, сооружения, изготовления; дату принятия к бухгалтерскому учету. Исходными данными для переоценки являются: первоначальная или текущая (восстановительная) стоимость объекта, по которой он учитывается в бухгалтерском учете по состоянию на 31 декабря отчетного года; сумма амортизации, начисленной за все время использования объекта по состоянию на указанную дату; документально подтвержденные данные о текущей (восстановительной) стоимости переоцениваемых объектов основных средств по состоянию на 1 января отчетного года.

Сумма дооценки в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал.

Увеличение балансовой стоимости

Дт01 Кт83.1 – сумма дооценки ОС

Дт83.1 Кт02 –сумма индексированного износа ОС

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

Дт91.2 Кт01 – сумма уценки ОС

Дт02 Кт91.1 – сумма индексированного износа ОС

Если балансовая стоимость в результате переоценки уменьшается, то сумма такого уменьшения не должна превышать сумму дооценки, образованную в результате предыдущей переоценки этого объекта ОС.

Дт83.1 Кт01 – уменьшение добавочного на сумму уценки, равной сумме предыдущей дооценки

Дт02 Кт83.2 – увеличение добавочного капитала на сумму уценки амортизации ОС, равную сумме ее предыдущей дооценки

Превышение суммы уценки над суммой дооценки, проведенной в предыдущем периоде, относиться на финансовый результат в качестве прочих расходов (доходов).

Дт91.2 Кт01 – списана сумма уценки ОС, превышающая сумму предыдущей дооценки

Дт02 Кт91.1 – списана сумма уценки амортизации ОС, превышающая сумму ее предыдущей дооценки

Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущем периоде и отнесенной на финансовый результат отражается:

Дт01 Кт91.1 - сумма дооценки ОС, равная сумме предыдущей уценки

Дт91.2 Кт02 - сумма дооценки амортизации ОС, равная сумме ее предыдущей уценки

Сумма дооценки, превышающая сумму уценки, проведенной в предыдущем периоде отражается на счете 83.1.

Дт01 Кт83.1 – сумма дооценки ОС сверх предыдущей уценки

Дт83.1 Кт02 –сумма износа ОС сверх предыдущей уценки

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки списывается в нераспределенную прибыль Дт83.1 Кт84.

Неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении инвентаризации активов и обязательств, принимаются к учету по текущей рыночной стоимости в составе прочих доходов Дт01 Кт91.1.

 

8. 4. Учёт амортизации объектов основных средств

 

В процессе эксплуатации основные средства, кроме земли, под воздействием физических сил, технических и экономических факторов, постепенно утрачивает свои первоначальные свойства и стоимость, а также способность выполнять свои функции. Физический износ можно частично восстановить производя ремонт, реконструкцию или модернизацию, однако со временем затраты на ремонт не окупаются и становятся бесполезными. Моральный износ проявляется в том, что основные средства по своей конструкции, производительности и затратам на эксплуатацию отстают от новых аналогов и не позволяют выпускать конкурентоспособную продукцию. В современных экономических условиях необходимая замена основных средств определяется чаще всего моральным, а не физическим износом, то есть экономическими факторами. Денежные средства, возмещающие затраты на приобретение основных средств и используемые на их замену, могут быть получены из выручки от реализации продукции (работ, услуг). В стоимость продукции включается частично погашенная стоимость действующих основных средств. Экономический механизм, обеспечивающий постепенный перенос стоимости основных средств на стоимость вновь созданного продукта и накопление денежного фонда для воспроизведения основных средств, называется амортизацией.

В соответствии с ПБУ 6/01 не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительные свойства которых со временем не изменяются (земельные участки и объекты природопользования, объекты, отнесенные к музейным предметам и музейные коллекции). По используемым для реализации законодательства РФ о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции (работ, услуг) для управленческих нужд либо для предоставления во временное пользование или владение, амортизация не начисляется.

По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом.

По объектам жилищного фонда, которые используются организацией для извлечения дохода и учитываются на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Объекты основных средств со стоимостью в пределах лимита, установленного учетной политикой организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве ли при эксплуатации в организации должен быть организован контроль за их движением.

Амортизация начисляется с первого числа месяца, следующим за месяцем принятия объекта к учёту и начисляется до полного погашения стоимости этого объекта, либо до снимания данного объекта с учёта, в связи с прекращением права собственности или иного вещного права. Амортизационные отчисления прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости данного объекта или списания его с учёта. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы. Начисление амортизации приостанавливается на период восстановления объекта основных средств свыше 12 месяцев, на период консервации на срок более 3 месяцев.

Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в учёте в том отчётном периоде, к которому они относятся независимо от результатов деятельности предприятия в этом периоде. Для учёта износа основных средств применяется счёт 02 «Амортизация ОС». Кредитовое сальдо по кредиту счёта 02 отражает величину накопленного износа основных средств, которые числятся на балансе предприятия. Аналитический учет по счёту 02 ведётся по видам и отдельным инвентарным объектам. Как правило амортизационные отчисления являются косвенными затратами и отражаются по дебету счетов затрат на производство: Дт20,23,25,26 Кт02. Накопление и использование фонда амортизационных отчисления в бухгалтерском учете специально не отражается. Амортизация вместе с выручкой от реализации поступает на расчётный счёт и расходуется с него на финансирование новых капитальных вложений. Накопленная на счёте 02 сумма амортизации служит источником погашения стоимости выбывающих основных средств. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства и обращения. При исчислении прибыли, доходы уменьшаются на сумму издержек, следовательно сумма амортизации вычитается из дохода, уменьшая прибыль. Возникает чёткая зависимость: увеличение амортизации - уменьшение прибыли и наоборот. Так как прибыль - объект налогообложения, налоговые органы следят за правильностью начисления амортизации. При ведении учёта в ручную амортизация по всем основным средствам рассчитывается в разработочной таблице №6 “Расчёт амортизации основных средств”. Ведомость служит основанием для отражения износа основных средств в ж/о №10 и 10/1, в ведомостях 12 и 15. Сумма амортизации за отчётный месяц определяется следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в прошедшем месяце, прибавляется сумма амортизации со стоимости ОС за прошедший месяц, минус сумма амортизации по стоимости ОС, выбывших за прошедший месяц.

Срок полезного использования ОС определяется предприятием при принятии объекта к учёту. Определение срока полезного использования ОС определяется исходя из:

1) ожидаемого срока использования данного объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

2) ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

3) нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Организации могут применять классификацию основных средств, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 года №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»:

Первая группа – все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно.

Вторая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно.

Третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно.

Четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.

Пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно.

Шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно.

Седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно.

Восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно.

Девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно.

Десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов.

I. Линейный способ.

Годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезности использования этого объекта. Метод основан на предположении, что амортизация зависит только от длительности срока службы. При использовании этого метода в течение всего срока использования службы объекта, амортизационные отчисления будет одинаковы. Накопляемый износ увеличивается равномерно, а остаточная стоимость, соответственно, равномерно уменьшается.

Сумма амортизации=первоначальная стоимость (Р) * норма амортизации(n)

Норма амортизации (n) = 1/срок полезного использования * 100%

II. Способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ).

Начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объёма продукции (работ) в отчётном периоде и соотношение первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объёма продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта.

Норма амортизации(n)=первоначальная стоимость : предполагаемый объём производства

Сумма амортизации за год = объем продукции за отчетный период * норму амортизации

Этот метод предполагает, что каждая единица продукции влечёт за собой одинаковый размер амортизационных отчислений основных средств, на которых её производили. Амортизация является результатом эксплуатации и отрезки времени не играют никакой роли.

 

III. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения числа лет, остающихся до конца службы объекта и суммы чисел лет срока службы объекта.

Годовая сумма амортизации=первоначальная стоимость * (кол-во оставшихся лет службы : сумма чисел)

Сумма чисел рассчитывается как сумма номеров лет срока полезной службы (СПС) (если СПС=4 года, то сумма чисел=1+2+3+4=10). При этом методе максимальная сумма амортизации начисляется в первый год, а затем год за годом она уменьшается.

 

IV. Способ уменьшаемого остатка.

Годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости основных средств на начало отчётного периода и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией.

Сумма амортизации=(первоначальная стоимость - износ) * норма амортизации

Сумма амортизации максимальная в первый год будет уменьшаться из года в год.

Выбор метода начисления амортизации осуществляется предприятием и отражается в учётной политике. Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов ОС производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчётном году.

Затраты по приобретению ОС бывших в эксплуатации, погашаются путем амортизации исходя из оставшегося срока полезного использования, т.е. срока фактической эксплуатации и предполагаемого срока полезного использования у нового собственника ОС.



2016-01-26 732 Обсуждений (0)
Дт68-Кт19 - зачёт НДС в бюджет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дт68-Кт19 - зачёт НДС в бюджет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)