Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учёт арендованных основных средств



2016-01-26 621 Обсуждений (0)
Учёт арендованных основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По продолжительности арендных отношений различают три формы аренды:

- долгосрочная или лизинг (свыше трёх лет),

- среднесрочная или хайринг (от одного до трёх лет)

- краткосрочная (не более одного года).

Арендные отношения предусматриваются ГК РФ статьёй 607 пунктом 1. С точки зрения права, переданное в аренду имущество во всех случаях остаётся собственностью арендодателя. Арендатор получает имущество во временное владение или пользование.

В настоящее время законодательно закреплены два вида аренды: собственно аренда, которая включает в себя текущую и среднесрочную; финансовую аренду или лизинг.

Текущая аренда имущества состоит в сдаче в наём имущества на определённый срок для удовлетворения временных потребностей арендатора. По окончании срока аренды имущество возвращается арендодателю. На арендный период к арендатору переходит право владения арендованным имуществом. Права и обязанности собственника остаются у арендодателя. Имущество продолжает учитываться на балансе у арендодателя в составе собственных основных средств, с соответствующей отметкой об их выбытии в инвентарной карточке. Такие карточки группируются отдельно.

Финансовая аренда по своей сути является видом долгосрочной аренды, которая в классическом варианте предполагает участие трёх сторон в договоре: продавца имущества, лизингополучателя, который использует арендованные основные средства для производства и иной деятельности, и лизингодателя или инвестора, который за счёт собственных средств финансирует проект.

Если в аренду сдаются здания, сооружения, помещения в них или части помещений при регистрации к договору аренды прилагается поэтажный план, на котором обозначается сдаваемая площадь с указанием размеров.

При заключении договора аренды необходимо убедиться, что арендодатель является собственником сдаваемого в аренду имущества. В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику либо лицам, уполномоченным законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Обычная аренда.

Особенности бухгалтерского оформления данного вида аренды обусловлены порядком установления и внесения арендной платы (ст.644 ГК РФ). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяется договором аренды. Арендная плата устанавливается за всё арендованное имущество в целом или отдельно по каждой из его составляющих частей в виде:

1) определённых в твёрдой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции или дохода;

3) предоставление арендатором определённых услуг;

4) передача арендатором арендодателю согласно договору какой-либо вещи в аренду или в собственность;

5) возложения на арендатора, обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусмотреть в договоре сочетание указанных форм. Законодательством не установлены обязательные элементы состава арендной платы. В состав арендной платы должны входить три элемента:

1) износ объекта аренды;

2) возложение некоторых затрат на арендатора (коммунальные платежи, затраты на техническое обслуживание), в первую очередь тех которые, по условиям эксплуатации, невозможно или нецелесообразно возлагать на арендодателя;

3) вознаграждение арендодателя, т.е. плановая прибыль от использования объекта основных средств.

Учет у арендодателя.

Если предоставление имущества в аренду является предметом деятельности организации, то сумма полученной арендной платы учитывается арендодателем в составе доходов от обычных видов деятельности на счете 90 «Продажи». Если предоставление имущества в аренду не является предметом деятельности, то сумма арендной платы учитывается в составе прочих доходов и расходов, которые отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Доходы в виде арендной платы признаются ежемесячно в размере величины арендной платы за месяц независимо от факта оплаты.

Амортизация по объектам ОС, сданным в аренду, начисляется арендодателем. Если организация признает арендную плату выручкой от реализации, то сумма начисленной амортизации должна относится к расходам по обычным видам деятельности Дт 20 Кт 02. Если предоставление имущества в аренду не является отдельным видом деятельности, то сумма амортизации учитывается в составе прочих доходов и расходов Дт91.2 Кт02.

Дт01.2 Кт01.1 – передача ОС в аренду

Дт(20)91.2 Кт02 - начисление износа по объектам, переданным в аренду;

Дт91.2 Кт10,70,69 - сумма расходов по эксплуатации арендованного имущества, если возмещение этих расходов не возложено на арендатора;

Дт(62)76.3 Кт(90.1)91.1 - начисление арендной платы за период

Дт(90.3)91.2 Кт68 – НДС

Дт51 Кт(62)76.3 - получение арендной платы.

По условиям договора может быть предусмотрено внесение арендной платы в порядке предварительной оплаты, т.е. авансом за весь срок аренды или за несколько месяцев. Если предоставление имущества в аренду является предметом деятельности, то поступление арендной платы в счет будущих периодов рассматривается как обычный авансовый платеж и отражается на отдельном субсчете счета 62.

Дт51 Кт62/авансы полученные – поступила предоплата от арендатора

Дт62/авансы полученные Кт68 – отражена задолженность бюджету по НДС

Дт62 Кт90.1 – ежемесячно отражается сумма арендной платы в составе доходов по обычным видам деятельности

Дт62/авансы полученные Кт62 – зачет аванса в размере арендной платы за текущий месяц

Дт90.3 Кт68 – начислен НДС с суммы арендной платы за текущий месяц

Дт68 Кт62/авансы полученные – налоговый вычет по НДС, исчисленного с аванса

Если же предоставление имущества в аренду не является предметом деятельности, то такие суммы отражаются на счете 76.

Дт51 Кт76.3 - поступление арендной платы

Дт76.3 Кт91.1 - отражение в отчётном периоде арендной платы, полученной авансом

Дт91.1 Кт68 - НДС с арендной платы

Дт01.1 Кт01.2 – возврат ОС по окончании срока аренды

Договором аренды может быть предусмотрено, что имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечение при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Операции по реализации объекта аренды отражаются в учете арендодателя в общеустановленном порядке на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Если объектом аренды является недвижимое имущество, то переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации. Поэтому операции по реализации недвижимого имущества отражаются в учете арендодателя на дату государственной регистрации перехода права собственности.

Дт01/выбытие Кт01.2 – первоначальная стоимость

Дт02 Кт01/выбытие – сумма начисленного износа

Дт91.2 Кт01/выбытие – остаточная стоимость, выбывшего ОС

Дт62 Кт91.1 – выручка с учетом НДС

Дт91.2 Кт68 - начислен НДС к уплате в бюджет

По договору аренды может быть предусмотрено осуществление арендатором капитальных вложений в счёт арендной платы. Эти суммы учитываются на баланс арендатора. По окончанию срока аренды они передаются арендодателю как увеличение стоимости основных средств. Делаются соответствующие проводки:

Дт08 Кт76.3 - сумма осуществлённых арендатором капитальных вложений, уменьшающих арендную плату.

Дт01 Кт08 - сумма капитальных вложений относится на увеличение стоимости основных средств.

Учет у арендатора.

При передаче имущества в аренду право собственности остается у арендодателя. Арендатор принимает указанное имущество к учету на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке указанной в договоре. Аналитический учет по счету 001 ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных ОС. Если арендованное имущество используется арендатором при осуществлении деятельности по производству и реализации товаров (работ, услуг), то арендная плата включается в состав расходов по обычным видам деятельности и отражается на счетах учета затрат 20, 26, 44 в том отчетном периоде к которому она относится, независимо от порядка расчетов, предусмотренных договором аренды..

Дт001 - поступившие основные средства в аренду, отображаются за балансом

Дт20,26,44 Кт(60)76 - начисление арендной платы по сроку платежа

Дт19 Кт(60)76 - НДС

Дт(60)76 Кт51 - перечисление арендной платы

Дт68 Кт19 – зачет НДС

Кт001 - возврат объекта основных средств по окончании договора

Если по условиям договора предполагается перечисление суммы арендной платы авансом, то используется счёт 76/«Арендная плата, внесенная авансом»

Дт76/Арендная плата Кт(60)76 - сумма начисленной арендной платы;

Дт19 Кт(60)76 - НДС

Дт(60)76 Кт51 - перечисление арендной платы;

Дт20,26,44 Кт76/Арендная плата - арендная плата, начисление авансом списываются на себестоимость в отчётном периоде

Дт68 Кт19 – зачет НДС

Если капитальные вложения осуществляются за счёт арендатора:

Дт08 Кт10,70,69 - сумма капитальных вложений;

Дт01 Кт08 - сумма капитальных вложений, учитывается в составе собственных основных средств как отдельный инвентарный объект;

Дт20 Кт02 – ежемесячно отражается сумма начисленной амортизации

Если по окончании срока аренды арендатор по соглашению сторон передаст арендодателю объект аренды вместе с произведенными улучшениями, то в учете это будет отражено как выбытие объекта ОС с использованием счете 91.

Дт01/выбытие Кт01 - сумма капитальных вложений, передаваемых арендодателю по окончанию срока аренды;

Дт02 Кт01/выбытие – списана сумма накопленной амортизации

Дт91.2 Кт01/выбытие – остаточная стоимость осуществленных капитальных вложений

Дт(60)76 Кт91.1 - сумма осуществленных капитальных вложений, передаваемая арендодателю

Выкуп имущества:

Кт001 – списание имущества с забалансового счета

Дт08 Кт02 – сумма перечисленной арендной платы без НДС

Дт08 Кт60 – выкупная стоимость ОС

Дт19 Кт60 – НДС

Дт01 Кт08 – ввод объекта в эксплуатацию



2016-01-26 621 Обсуждений (0)
Учёт арендованных основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учёт арендованных основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)