Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Списание НМА в результате недостачи, хищений



2016-01-26 589 Обсуждений (0)
Списание НМА в результате недостачи, хищений 0.00 из 5.00 0 оценок




Дт05 Кт04 – списана сумма начисленной амортизации

Дт94 Кт04 – остаточная стоимость НМА

Дт73.2 Кт94 – недостача отнесена на виновное лицо;

Дт91.2 Кт94 – произведено списание недостачи на финансовый результат, если виновное лицо не установлено или по решению суда получен отказ о взыскании недостачи с виновного лица

Предоставление прав на использование НМА

Предоставление прав на использование НМА отражается в бухгалтерском учете на основании заключенного лицензионного договора. НМА, при сохранении правообладателем исключительных прав на него, подлежит обособленному отражению. На счете 04. Начисление амортизации по НМА производит правообладатель. Вознаграждение по лицензионному договору включается в состав прочих доходов. При этом сумма годового платежа может быть предварительно отражена как доход будущих периодов. НДС по лицензионным платежам не начисляется. Если организация продолжает использовать НМА в своей производственной деятельности, то восстановление НДС, ранее принятого к вычету п.3 ст. 170 НК РФ, не предусмотрено.

Дт20(91.2) Кт05 – начисление амортизации по НМА

Дт51 Кт76 – получена сумма годового платежа по договору

Дт76 Кт98 – сумма годового платежа признана доходом будущих периодов

Дт98 Кт91.1 – отражен ежемесячный доход по лицензионному договору

 

9.5. Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы

 

В целях разработки новой продукции и внедрения современных технологий организации проводят научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР). Данные работы могут проводиться силами самой организации или по договору со специализированными организациями.

К научно-исследовательским работам относятся работы, связанные с осуществлением научной (научно-исследовательской), научно-технической деятельности и экспериментальных разработок, определенных Федеральным законом от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Научная (научно-исследовательская) деятельность – деятельность, направленная на получение и применение новых знаний;

прикладное научное исследование – исследование, направленное на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Научно-техническая деятельность – деятельность, направленная на получение и применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Экспериментальные разработки – деятельность, основанная на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта и направленная на создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

В бухгалтерском учете и отчетности информация о расходах, связанных с проведением НИОКР, отражается в соответствии с ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», утвержденным Минфином РФ от 19.11.02 №115н.

Положение применяется организациями, выполняющими НИОКР собственными силами или по договору с заказчиком указанных работ в отношении НИОКР:

- по которым получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке;

- по которым получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства.

Положение не применяется для учета расходов, связанных с совершенствованием технологии и организации производства, с улучшением качества продукции, изменением дизайна продукции и других эксплуатационных свойств, осуществляемых в ходе производственного процесса.

Расходы на НИОКР признаются в бухгалтерском учете только после завершения работ, при выполнении условий:

- сумма расхода может быть определена и подтверждена;

- имеется документальное подтверждение выполнения работ (акт выполнения работ);

- использование результатов работ для производственных и (или) управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод (дохода);

- использование результатов НИОКР может быть продемонстрировано.

При невыполнении хотя бы одного из условий расходы организации, связанные с выполнением НИОКР, признаются прочими расходами отчетного периода. В состав прочих расходов отчетного периода включают расходы по исследовательским работам, не давшим положительного результата. Расходы на НИОКР, признанные прочими расходами в отчетном периоде, не могут быть признаны внеоборотными активами в последующие отчетные периоды.

При выполнении работ собственными силами организации специализированному подразделению выдается техническое задание на разработку или тематика работ.

При проведении работ специализированными организациями, заключается договор на выполнение НИОКР. Исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технических работ – разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него, новую технологию. Заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

К расходам на НИОКР относятся все фактические расходы, связанные с выполнением работ. Расходы на НИОКР учитываются в составе вложений во внеоборотные активы на счете 08 субсчет 8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».

Аналитический учет ведется по каждому виду НИОКР и элементам затрат. Аналитический учет расходов по НИОКР, выполняемых на основании хозяйственных договоров, ведется обособленно по видам работ, договорам.

В состав расходов включаются:

- стоимость материально-производственных запасов

- услуги сторонних организаций

- затраты на заработную плату и другие выплаты работникам, непосредственно занятым при выполнении работ

- отчисления на социальные нужды

- стоимость спецоборудования и спецоснастки, предназначенной для использования в качестве объектов испытаний и исследований

- амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении работ

- затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования

- общехозяйственные расходы, связанные с выполнением работ

- прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР.

Единицей бухгалтерского учета расходов по НИОКР является инвентарный объект.

Инвентарным объектом считается совокупность расходов по выполненным работам, результаты которых самостоятельно используются в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд организации.

По завершенным НИР составляется отчет, а по ОКР представляется разработанный образец нового изделия, конструкторская документация на него, техническая документация на новую технологию. Завершенные НИОКР принимаются к бухгалтерскому учету на основании акта приемки выполненных работ.

Если выполнение НИОКР облагается НДС у организации исполнителя, то она предъявляет заказчику счет фактуру для осуществления расчетов по НДС. Заказчик учитывает НДС по затратам на НИОКР на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Затраты на проведение НИОКР, в зависимости от полученного результата работ, могут быть признаны нематериальным активом, прочими расходами или расходами на НИОКР.

Законченные НИОКР, по которым получены результаты, нуждающиеся в правовой охране, являются объектами интеллектуальной собственности. Организация может получить патент на полезную модель, промышленный образец. Как объект бухгалтерского учета интеллектуальная собственность включается в состав нематериальных активов.

Дт08.8 – Кт10, 70, 69, 02, 60 – фактические затраты на НИОКР

Дт08.5 «Приобретение нематериальных активов» - Кт51 – уплачена патентная пошлина

Дт08.5 – Кт08.8 – затраты на выполнение НИОРК включены в затраты на создание НМА

Дт04 «Патенты и изобретения»– Кт08.5 – приняты к учету в качестве объекта НМА затраты на НИОКР, исключительные права на который подтверждены патентом

Законченные НИОКР, по которым получены результаты, не подлежащие правовой охране или подлежащие, но не оформленные в установленном порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве расходов на НИОКР, при условии их соответствия критериям ПБУ 17/02.

Дт08.8 – Кт10, 70, 69, 02, 60 – фактические затраты на НИОКР

Дт04 «Расходы на НИОКР» – Кт08.8 – приняты к учету затраты на выполнение НИОКР в сумме фактических затрат на проведение работ

Если проведенные организацией НИОКР не дали положительного результата, расходы, связанные с их проведением признаются в бухгалтерском учете прочими расходами отчетного периода

Дт08.8 – Кт10, 70, 69, 02, 60 – фактические затраты на НИОКР

Дт91 – Кт08.8 – списаны расходы на проведение НИОКР

Стоимость принятых к бухгалтерскому учету объектов расходов на НИОКР списывается на расходы по обычным видам деятельности с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов НИОКР. При списании расходов предусмотрены два способа:

- линейный

- способ списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг)

Организация самостоятельно устанавливает срок и способ списания расходов. Срок списания расходов по НИОКР устанавливается исходя из ожидаемого срока использования результатов НИОКР, в течение которого они способны приносить экономические выгоды, но не более пяти лет. При этом срок использования не может превышать срок деятельности организации.

Списание расходов по НИОКР производится равномерно в размере 1/12 годовой суммы, независимо от избранного организацией способа списания расходов.

Дт20, 26 – КТ04 - ежемесячное списание стоимости объекта расходов на НИОКР

При прекращении использования результатов НИОКР, когда применение научных исследований перестает приносить доход, а расходы на проведение исследований списаны не полностью, оставшаяся сумма относится в прочие расходы.

Дт91.2 – Кт04 – учтены в составе прочих расходов затраты на НИОКР.

Для целей налогового учета статьей 262 НК РФ предусмотрен срок списания расходов на НИОКР три года. Данные расходы равномерно включаются в состав прочих расходов при условии использования исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (работ, услуг) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования.

Затраты организации на проведение НИОКР, давшие положительный результат, в полной сумме признаются для целей налогообложения прибыли. Поэтому, выполненные собственными силами НИОКР, по которым получены результаты, не облагаются НДС.

Расходы на НИОКР, осуществленные в целях создания новых или совершенствования применяемых технологий, создания новых видов сырья или материалов, которые не дали положительного результата, подлежат включению в состав прочих расходов равномерно в течение трех лет в размере, не превышающем 70% фактически осуществленных расходов. Оставшиеся 30% по не давшим положительного результата НИОКР в целях налогообложения прибыли расходами не признаются, поэтому они подлежат обложению НДС.

 



2016-01-26 589 Обсуждений (0)
Списание НМА в результате недостачи, хищений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Списание НМА в результате недостачи, хищений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)