Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Себестоимость материалов, отпущенных в производство



2016-01-26 939 Обсуждений (0)
Себестоимость материалов, отпущенных в производство 0.00 из 5.00 0 оценок




= 50 х 1 = 50

150 х 2 = 300

200 = 350

3.2Скользящая цена

Дата Закупка Отпуск в производство Остаток
01.02     50 х1,0 =50
02.02 150 х 2 = 300   50 х1 = 50 150 х 2 = 300 200 = 350
15.02 100 х 3 = 300   50 х1 =50 150 х 2= 300 100 х 3 = 300 300 = 650
20.02   50 х1 =50 150 х2 = 300 200 = 350 100 х3 =300
25.02 50 х 4 = 200   100 х3 = 300 50 х 4 = 200 150 = 500
Итого:  

Выбор учётного метода предопределяет финансовый результат предприятия. При ж/о форме учёта, учёт расчётов с поставщиками ведётся в ж/о №6. Аналитический учёт по этому ж/о ведут по каждому платёжному документу, приходному ордеру и приёмному акту. Для выявления фактической себестоимости материалов, отклонений, контроля за сохранностью материалов, а также увязки синтетического и аналитического учёта, в бухгалтерии ежемесячно составляется ведомость №10 “Движение материальных ценностей”. Для списания израсходованных материалов на производство составляется разработочная таблица №1 “Распределение расхода материалов”. Материалы в ведомости №10 отражаются по учётным ценам.

Для отражения в учёте реализации производственных запасов используется счёт 91. По дебету счёта 91 отражается балансовая стоимость, т.е. оценка, по которой производственные запасы отражаются в балансе, а также расходы, понесённые предприятием в связи с реализацией. По кредиту счёта 91 отражается выручка от реализации. Разница между кредитовым и дебетовым оборотом по счёту 91 относится на финансовый результат.

При продаже организацией материалов физическим и юридическим лицам цена продажи определяется по соглашению сторон (продавца и покупателя). Материалы, как правило, должны продаваться по рыночным ценам с учетом их физического состояния. Исчисление и уплата налогов к цене продаваемых (передаваемых) материалов осуществляется организацией в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Продажа материалов оформляется соответствующим подразделением организации, осуществляющим снабженческо - сбытовые функции, либо должностным лицом, выполняющим аналогичные функции, путем выписки накладной на отпуск материалов на сторону, на основании договоров или других документов и разрешения руководителя организации или лиц, им на то уполномоченных.

При перевозке грузов автотранспортом оформляется товарно - транспортная накладная.

Аналитический учет расчетов с покупателями за отгруженные (отпущенные) им материалы должен вестись по каждому предъявленному покупателю и заказчику счету.

Дт91-Кт10 - учётная цена;

Дт91-Кт16 - отклонения (по реализованным материалам);

Дт62-Кт91.1 - продажная стоимость материалов;

Дт91.2-Кт68 - сумма НДС;

Дт91.2-Кт70,69,(76) - затраты по реализации;

Дт91.9-Кт99 - списание финансового результата от реализации.

Списание материалов, передаваемых по договору дарения или безвозмездно, осуществляется на основании первичных документов на отпуск материалов (товарно - транспортных накладных, заявлений на отпуск материалов на сторону, приказов на отпуск и др.).

Материалы списываются передающей стороной по фактической себестоимости (учетной цене, увеличенной на долю отклонений к стоимости этих материалов или ТЗР, приходящихся на них). Стоимость материалов, передаваемых безвозмездно, а также возникающие расходы по отпуску этих материалов относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.

Дт91.2-Кт10,16 – списана фактическая себестоимость материалов, передаваемых по договору дарения

Дт91.2-Кт68 – начислен НДС с рыночной цены материалов

Дт91.2-Кт70,69 – затраты по передаче материалов

Дт99-Кт91.9 –финансовый результат от передачи материалов по договору дарения

Списание материалов со счетов учета запасов может осуществляться в следующих случаях:

- пришедшие в негодность по истечении сроков хранения;

- морально устаревшие;

- при выявлении недостач, хищений или порчи, в том числе вследствие аварий, пожаров, стихийных бедствий.

Подготовка необходимой информации для принятия руководством организации решения о списании материалов осуществляется Комиссией с участием материально ответственных лиц.

Комиссией осуществляются следующие функции:

а) непосредственный осмотр материалов;

б) установление причин непригодности к использованию материалов (нарушение условий сроков хранения, вследствие пожара, стихийных бедствий и т.д.);

в) выявление лиц, по вине которых материалы оказались непригодны к использованию или ограничены в использовании по прямому назначению;

г) определение возможности использования материалов на другие цели или их продажи;

д) составление акта на списание материалов (акт составляется по каждому подразделению организации по материально ответственным лицам);

е) представление акта на утверждение руководителю организации или уполномоченному им лицу;

ж) проведение совместно с экономическими службами (специалистами) организации оценки рыночной стоимости материалов при понижении их физических свойств (других случаев оценки, например, моральный износ материалов, изменение рыночной цены) и определение стоимости отходов (утиля, лома и т.п.);

з) осуществление контроля за утилизацией непригодных к дальнейшему использованию материалов.

В акте на списание материалов указывается:

- наименование списываемых материалов и их отличительные признаки;

- количество;

- фактическая себестоимость;

- установленный срок хранения;

- дата (месяц, год) поступления материалов;

- причина списания;

- информация о взыскании материального ущерба с виновных лиц.

Акт утверждается руководителем организации или лицом, им уполномоченным.

При списании материалов их фактическая себестоимость (сумма стоимости материалов по учетным ценам и доля отклонений или ТЗР, связанная с их приобретением) относится в дебет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Дт94 Кт10,16.

Недостача запасов и их порча списывается со счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в пределах норм естественной убыли на счета учета затрат на производство или (и) на расходы на продажу; сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи запасов и их порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации, на увеличение расходов у некоммерческой организации. Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач.

Недостача запасов в пределах установленных норм естественной убыли определяется после зачета недостач запасов излишками по пересортице. В том случае если после зачета по пересортице, произведенного в установленном порядке, все же оказалась недостача запасов, то нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию запасов, по которому установлена недостача. При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм.

В материалах, представленных руководству организации для оформления списания недостач запасов и порчи сверх норм естественной убыли, должны содержаться документы, подтверждающие обращения в соответствующие органы (органы МВД России, судебные органы и т.п.) по фактам недостач, и решения этих органов, а также заключение о факте порчи запасов, полученные от соответствующих служб организации (отдела технического контроля, другой аналогичной службы) или специализированных организаций.

Дт20 Кт94 – списание недостачи в пределах норм естественной убыли

Дт91.2 Кт94 – списание недостачи при отсутствии виновных лиц

Дт73.2 Кт94 – списание недостачи на виновное лицо по рыночной стоимости

Дт94 Кт98 – превышение рыночной стоимости над фактической себестоимостью недостачи

Дт70(50) Кт73.2 – возмещение ущерба

Дт98 Кт91.1 – отнесение разницы в доходы организации

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может производиться по решению руководства организации только за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении запасов одного и того же наименования и в тождественных количествах.

О допущенной пересортице материально - ответственные лица представляют подробные объяснения инвентаризационной комиссии.

В том случае когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих запасов выше стоимости запасов, оказавшихся в излишке, то указанная разница относится на виновных лиц.

Если конкретные виновники недостачи не установлены, то разницы рассматриваются как недостача сверх норм убыли и списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.

Материальные запасы, утраченные (уничтоженные) в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, списываются Дт94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кт10,16 по фактической себестоимости этих запасов с последующим отражением на счете учета финансовых результатов как чрезвычайные расходы Дт99 Кт94.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей создается по каждой единице материально - производственных запасов, принятой в бухгалтерском учете. Допускается создание резервов под снижение стоимости материальных ценностей по отдельным видам (группам) аналогичных или связанных материально - производственных запасов. Не допускается создание резервов под снижение стоимости материальных ценностей по таким укрупненным группам (видам) материально - производственных запасов, как основные материалы, вспомогательные материалы, готовая продукция, товары, запасы определенного операционного или географического сегмента и т.п.

Расчет текущей рыночной стоимости материально - производственных запасов производится организацией на основе информации, доступной до даты подписания бухгалтерской отчетности. При расчете принимается во внимание:

- изменение цены или фактической себестоимости, непосредственно связанное с событиями после отчетной даты, подтверждающими существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;

- назначение материально - производственных запасов;

- текущая рыночная стоимость готовой продукции, при производстве которой используется сырье, материалы и другие материально - производственные запасы. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей не создается по сырью, материалам и другим материально - производственным запасам, используемым при производстве готовой продукции, работ, оказании услуг, если на отчетную дату текущая рыночная стоимость этой готовой продукции, работ, услуг соответствует или превышает ее фактическую себестоимость.

Организацией должно быть обеспечено подтверждение расчета текущей рыночной стоимости материально - производственных запасов.

Если в период, следующий за отчетным, текущая рыночная стоимость материально - производственных запасов, под снижение стоимости которых в отчетном периоде был создан резерв, увеличивается, то соответствующая часть резерва относится в уменьшение стоимости материальных расходов, признанных в периоде, следующем за отчетным.

Начисление резерва под снижение стоимости запасов отражается в бухгалтерском учете по счету 91"Прочие доходы и расходы" - Дт91.2 Кт14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей».

Начисленный резерв списывается на увеличение финансовых результатов (счет 91"Прочие доходы и расходы") по мере отпуска относящихся к нему запасов проводкой Дт14 Кт91.1.

 

 



2016-01-26 939 Обсуждений (0)
Себестоимость материалов, отпущенных в производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Себестоимость материалов, отпущенных в производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)