Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетический учет готовой продукции



2016-01-26 965 Обсуждений (0)
Синтетический учет готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учет готовой продукции ведется на активном счете 43 «Готовая продукция».

Синтетический учет ГП может осуществляться в двух вариантах.

Первый вариант.

Учет ведется на счете 43 по фактической производственной себестоимости. Однако фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции исчисляется в конце отчетного месяца, когда учтены все затраты, поэтому для текущего учета ГП применяются учетные цены или плановая (нормативная) себестоимость.

Если учет готовой продукции ведется по нормативной себестоимости или по договорным ценам, то разница между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по учетным ценам учитывается на счете "Готовая продукция" по отдельному субсчету "Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости". Отклонения на этом субсчете учитываются в разрезе номенклатуры, либо отдельных групп готовой продукции, либо по организации в целом. Превышение фактической себестоимости над учетной стоимостью отражается по дебету указанного субсчета и кредиту счетов учета затрат. Если фактическая себестоимость ниже учетной стоимости, то разница отражается сторнировочной записью.

В текущем учете Дт43 Кт20, 23 – по учетным ценам. После расчета фактической себестоимости сданной на склад ГП производят корректирующую запись:

Дт43/Отклонения Кт20,23 – превышение фактической себестоимости над учетной ценой

Дт43/Отклонения Кт20,23- «красное сторно» - на сумму превышения учетной цены над фактической себестоимостью

Если ГП полностью используется на данном предприятии, то она приходуется Дт10, 21 Кт20

В виду того, что не вся изготовленная продукция может быть отгружена до конца месяца (на 1-е число следующего месяца имеет остаток ГП на складе) необходимо определять фактическую себестоимость отгруженной продукции расчетным путем. Расчет производится в 1 разделе «Движение готовых изделий в ценностном выражении» ведомости № 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и продажа».

Второй вариант

Применяется организациями, которые используют в учете плановые калькуляции на производимую продукцию или нормативный метод учета затрат.

При данном варианте учет выпуска готовой продукции осуществляется на счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Дт43 Кт40 – отражается плановая (нормативная ) себестоимость выпущенной и сданной на склад продукции.

Дт40 Кт20, 23 – отражается фактическая себестоимость выпущенной и сданной на склад ГП.

В конце месяца сопоставляют дебетовый и кредитовый оборот по счету 40. Выявленная разница списывается в Дт90 «Продажи»:

Дт90 Кт40 – дополнительная запись на сумму превышения фактической себестоимости над нормативной

Дт90 Кт40 «красное сторно» - на сумму превышения нормативной себестоимости над фактической

Преимущества второго варианта:

- отклонение между фактической и нормативной себестоимостью выявляется в целом по предприятию на отдельном счете и нет необходимости определять их по каждому виду ГП

- упрощается оценка остатков ГП на складе (они оцениваются по стабильным учетным ценам

- отклонение списывается непосредственно на реализованную продукцию и нет необходимости составлять расчет по исчислению фактической себестоимости отгруженной и проданной продукции

В бухгалтерском баланс ГП отражается:

- по фактической производственной себестоимости (без использования счета 40)

- по нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 40)

Завершающей стадией учета выпуска ГП является отражение данных в журнале-ордере №10/1 по корреспондирующим счетам и в разделе 3 журнала-ордера №10. данные для этого берутся из ведомостей сводного учета затрат на производство и накопительной ведомости выпуска продукции.

Учет реализации

 

Процесс реализации включает в себя хозяйственные операции по сбыту и продаже продукции.

Отгрузкой продукции занимается отдел сбыта, который заключает договоры с покупателями, оформляет документы на отгружаемую продукцию, ведет оперативный учет движения продукции на складе, контролирует выполнение договорных обязательств, полноту и своевременность поступления средств от покупателей.

Отгрузка ГП осуществляется в соответствии с договором.

Отпуск готовой продукции покупателям (заказчикам) осуществляется в организациях на основании соответствующих первичных учетных документов - накладных. В качестве типовой формы накладной может использоваться форма N М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону" Организации различных отраслей производства могут применять специализированные формы (модификации) накладных и других первичных учетных документов, оформляемых при отпуске готовой продукции.

Основанием для оформления накладной на отпуск готовой продукции на складе, в отдельных случаях непосредственно в подразделениях организации (при отгрузке крупногабаритных грузов, а также грузов, требующих особые условия транспортировки, по другим причинам) является распоряжение руководителя организации или уполномоченного им лица, а также договор с покупателем (заказчиком).

Накладная (либо иной аналогичный первичный учетный документ) должна выписываться в количестве экземпляров, достаточном для осуществления контроля за отгрузкой (вывозом) готовой продукции:

а) на складе готовой продукции или в отделе сбыта выписывается 4 экземпляра накладной;

б) 4 экземпляра накладной передаются в бухгалтерскую службу организации для регистрации в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции и подписи их главным бухгалтером или лицом, им на то уполномоченным;

в) бухгалтерской службой подписанные накладные возвращаются в отдел сбыта, где один экземпляр остается у материально ответственного лица (кладовщика) как оправдательный документ на отпуск готовой продукции со склада, второй служит основанием для выписки счета - фактуры, третий и четвертый экземпляры накладной передаются получателю (покупателю) готовой продукции. На всех экземплярах накладной получатель (покупатель) обязан поставить подпись, удостоверяющую факт передачи ему готовой продукции;

г) при вывозе готовой продукции через пропускной пункт (проходную) один экземпляр (четвертый) накладной остается в службе охраны, один из экземпляров (третий) - у получателя в качестве сопроводительного документа на груз (готовую продукцию);

д) служба охраны регистрирует накладные на вывозимую готовую продукцию в журнале регистрации грузов и передает их в бухгалтерскую службу по описи. Бухгалтерская служба делает отметки о вывозе в журнале регистрации накладных на вывоз (продажу) готовой продукции;

е) бухгалтерская служба совместно с другими подразделениями организации (отдел сбыта, служба охраны и т.п.) систематически осуществляет выверку данных об отпущенной со склада готовой продукции и других материальных ценностей с данными об их фактическом вывозе путем сопоставления данных соответствующих граф в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции с накладными.

 

При отправке по железной дороге выписывается железнодорожная накладная. На продукцию, отправляемую специализированными транспортными организациями выписывается товарно-транспортная накладная.

На основании накладных на отпуск готовой продукции и иных аналогичных первичных учетных документов организация (отдел сбыта) выписывает счета – фактуры, в двух экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки продукции (товара) высылается (передается) покупателю, а второй остается у организации - поставщика для отражения в книге продаж и начисления налога на добавленную стоимость.

При отгрузке (отпуске) готовой продукции определяются суммы, подлежащие оплате покупателем, оформляется и предъявляется ему к оплате расчетный документ.

Суммы, подлежащие оплате покупателем состоят из:

а) стоимости отгруженной (отпущенной) продукции по договорным (продажным) ценам (кредит счета продаж);

б) стоимости тары в случаях оплаты тары сверх договорной цены продукции, товара

в) расходов по транспортировке продукции до пункта, обусловленного договором, и погрузке ее в транспортные средства (без налога на добавленную стоимость), подлежащие оплате покупателем сверх договорной цены готовой продукции:

- выполненные собственными силами и транспортом поставщика (кредит счета учета продаж);

-выполненные специализированной автотранспортной организацией, железнодорожным транспортом, авиацией, речным и морским транспортом и другими организациями (без налога на добавленную стоимость) или физическими лицами

г) налога на добавленную стоимость, акцизов, других налогов, установленных в соответствии с действующим законодательством

Синтетический учет реализации продукции (работ, услуг) осуществляется на счете 90 «Продажи», который предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности и определения финансового результата.

Дт62 Кт90.1 – выручка

Дт90.2 Кт43, 44, 40, 45, 20, 26 – себестоимость продаж

Дт90.3 Кт68 – НДС

Дт90.4 Кт68 - акцизы

Дт90.9 Кт99 – прибыль/убыток от продаж - финансовый результат от реализации

Ежемесячно совокупные дебетовые обороты субсчетов 90.2 «Себестоимость продаж», 90.3 «НДС», 90.4 «Акцизы» сопоставляют с кредитовым оборотом субсчета 90.1 «Выручка» и определяют финансовый результат, который ежемесячно заключительными оборотами отражается на субсчете 90.9 «Прибыль/убыток от продаж» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». По окончании каждого месяца счет 90 сальдо не имеет. Однако все субсчета имеют сальдо, величина которого накапливается с января отчетного года.

По окончании отчетного года все субсчета счета 90 закрываются внутренними записями на субсчет 90.9

Дт90.2, 90.3, 90.4 Кт90.9

Дт90.9 Кт90.1

В результате по состоянию на 1 января нового года все субсчета счета 90 сальдо не имеют.

Учет продажи по моменту отгрузки продукции.

Выручка от продажи определяется по моменту отгрузки или передачи продукции покупателю независимо от оплаты. Проданная продукция списывается непосредственно на счет 90 «Продажи» по фактической себестоимости. При использовании учетных цен фактическая себестоимость продукции устанавливается расчетным путем на основе средневзвешенного процента. При использовании счета 40 такой расчет не составляется.



2016-01-26 965 Обсуждений (0)
Синтетический учет готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетический учет готовой продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)