Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет продаж по договорам мены и комиссии



2016-01-26 930 Обсуждений (0)
Учет продаж по договорам мены и комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отношения сторон в рамках договора мены регулируются гл. 31 ГК РФ. В соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне товар в обмен на другой. Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. В соответствии со ст. 570 ГК РФ право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после исполнения обеими сторонами обязательств по передаче соответствующих товаров, если иное не предусмотрено договором мены или законом.

Статьей 568 ГК РФ предусмотрено, что товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несёт соответствующие обязанности. Если по договору обмениваемые товары признаны неравнозначными, сторона обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставленного в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Товарообменные операции совершаются на основании договора. При обмене товарами оформляется Акт о приемке товара. Если по условиям договора, предусмотрено выполнение работ (оказание услуг), то составляется Акт приемки-сдачи работ (услуг).

Выручка от реализации товара по договору мены определяется в соответствии с п. 6.3 ПБУ 9/99 «Доходы организации» - выручка от реализации отражается в учете исходя из стоимости вновь полученного имущества . При этом стоимость полученного имущества определяется по цене, по которой организация обычно приобретает такое или аналогичное имущество. Если стоимость имущества невозможно установить, то выручка определяется исходя из стоимости имущества, переданного по договору мены, по цене его обычной реализации.

В соответствии с п. 10 ПБУ 5/01 и п. 11 ПБУ 6/01, фактическая себестоимость имущества, приобретенного по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами, определяется исходя из стоимости имущества переданного или подлежащего передаче организацией. Стоимость имущества, переданного или подлежащего передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация продает аналогичное имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 172 НК РФ НДС, уплаченный по имуществу, полученным в рамках договора мены, исчисляется исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет оплаты. К зачету в бюджет можно принять НДС в размере, не превышающем сумму, рассчитанную исходя из налоговой базы, которая применялась при исчислении НДС с реализации переданного имущества, т.е. не превышающем сумму НДС, указанную в счете-фактуре поставщиком.

В соответствии с п. 6.3 ПБУ 10/99 «Расходы организации» величина оплаты по договору мены определяется исходя из рыночной стоимости переданного имущества. Если выручка от реализации имущества превышает стоимость полученного имущества, то разница подлежит списанию: Дт91 Кт62. Если выручка от реализации имущества меньше стоимости полученного имущества, то разница списывается обратной проводкой: Дт62 Кт91.

Дт62 Кт90.1 – отражена выручка от реализации имущества, исходя из

стоимости имущества, полученного в обмен

Дт90.3 Кт68 – начислен НДС по реализованному имуществу

Дт90.2 Кт43 – списана себестоимость реализованного имущества

 

Дт90.9 Кт99 – финансовый результат от операции обмена

Дт10 Кт60 – оприходовано имущество по стоимости, определенной исодя из стоимости реализованного имущества

Дт19 Кт60 – учтен НДС

Дт68 Кт19 – принят к вычету НДС, уплаченный поставщику

Дт60 Кт62 – зачет взаимных обязательств

Дт91.2 Кт62 (Дт62 Кт91.1)– списана разница между стоимостью

реализованного имущества и полученного

В соответствии со ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Комиссионер, получив продукцию, передает ее третьей стороне (покупателю). Продукция, переданная комиссионеру, остается собственностью комитента. После продажи право собственности на нее переходит к покупателю. До момента перехода права собственности к покупателю комиссионер несет полную ответственность за утрату и повреждение продукции, принятой на комиссию.

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение (ст. 991 ГК РФ). Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не установлен, то вознаграждение уплачивается в сумме, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

Вознаграждение может быть установлено в размере определенной суммы, процента от стоимости сделки или в виде разницы между продажной ценой и ценой, по которой продукция была принята от комитента.

Принятое поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях (ст. 992 ГК РФ). Если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено договором.

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок (ст. 999 ГК РФ).

Комиссионное вознаграждение у комиссионера является выручкой, у комитента – затратами, включаемыми в расходы на продажу. По договору комиссии продажа продукции может производиться с участием и без участия комиссионера в денежных расчетах.

Учет у комитента.

У комитента отражается:

- отгрузка продукции комиссионеру

- передача комиссионером продукции покупателю

- начисление и выплата комиссионного вознаграждения

- получение выручки от продажи и начисление налогов

Отгрузка продукции оформляется накладной или актом приема-передачи и счетом-фактурой. Выручка от продажи отражается в учете на основании извещения или акта комиссионера о передаче продукции покупателю.

При участии комиссионера в расчетах в учете комитента делаются записи

Дт45 Кт43 – фактическая себестоимость отгруженной комиссионеру продукции

После получения от комиссионера акта или извещения о передаче продукции покупателю

Дт62 Кт90.1 – сумма задолженности покупателя за проданную продукцию

Дт90.3 Кт68 – НДС

Дт90.2 Кт45 – фактическая себестоимость проданной продукции

Дт44 Кт76/Расчеты с комиссионером – на сумму начисленного комиссионного вознаграждения

Дт19 Кт76/Расчеты – НДС с комиссионного вознаграждения

Дт90.2 Кт44 – расходы по комиссии

Дт51 Кт76/Расчеты – поступление денежных средств от комиссионера

Дт76/Расчеты Кт62 – погашение задолженности покупателей

Дт90.9 Кт99 – финансовый результат от сделки по договору комиссии

Если в расчетах между продавцом и покупателем комиссионер не участвует в учете комитента делаются записи

Дт45 Кт43 – фактическая себестоимость отгруженной продукции

Дт62 Кт90.1 – сумма задолженности покупателя

Дт90.3 Кт68 - НДС

Дт90.2 Кт45 – фактическая себестоимость проданной продукции

Дт44 Кт76/Расчеты - начислено комиссионное вознаграждение

Дт19 Кт76/Расчеты – НДС с комиссионного вознаграждения

Дт90.2 Кт44 – расходы по комиссии

Дт90.9 Кт99 – финансовый результат от сделки

Дт51 Кт62 – поступление денежных средств от покупателя

Дт76/Расчеты Кт51 – перечислено комиссионное вознаграждение комиссионеру

Учет у комиссионера

В учете комиссионера отражаются операции:

- поступление продукции от комитента

- передача продукции покупателю

- получение денежных средств от покупателя и перечисление их комитенту

- начисление комиссионного вознаграждения



2016-01-26 930 Обсуждений (0)
Учет продаж по договорам мены и комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет продаж по договорам мены и комиссии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)