Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие философии. Предмет философии в исторической динамике



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
Понятие философии. Предмет философии в исторической динамике 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие мировоззрения, его структура и функции. Исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение – сложная система предельно обобщенных знаний, аксеологических установок и праксеологических схем, которые обеспечивают осмысленную ориентацию человека в мире и сознательный выбор им жизненного пути. Мировоззрение носит общественно-исторический характер, т.к. сама жизнь людей в обществе носит исторический характер.

Основа мировоззрения - знания о строении и сущности мира, общества и человека, т. е. свойственная определенная картина мира. Эти знания задают обобщенный образ мира и понимание того места, которое занимает в мире человек.

Аксиологические установки – это система ценностей и ценностных ориентаций, которые определяют приоритеты в отношениях человека к миру и к другим людям и обуславливают их деятельность.

Праксеологические схемы - интересы, цели и социальные программы, а также нормы и схемы поведения, которые проявляются в традициях, обычаях, обрядах и которые способствуют интеграции индивида в человеческое сообщество.

Особая роль в мировоззрении принадлежит вере. Это не только вера в Бога, но и в человека, в разум, справедливость, науку, то есть вера в состояние внутренней уверенности человека в том, что цели, которые он ставит перед собой, достижимы. Благодаря этому вера, а значит и мировоззрение, придает человеку способность, желание и готовность действовать во имя тех целей, которые он ставит перед собой.

Структура мировоззрения:

· - общие знания о мире (например, как из бревна сделать табуретку, здесь включены общие знания)

· - знания о природной сущности человека и его месте в этом мире

· - основные жизненные принципы человека (те основные правила, которые он усвоил и придерживается в отношении с другими людьми (нормы морали).

· - основные жизненные идеалы человека (некие образцы, выступают в виде целей из-за которых человек свою жизнь строит свои отношения с людьми).

Основные функции мировоззрения:

1. Ориентационная - помогает человеку выбрать и сформировать основные жизненные программы

2. Систематизация – философия упорядочивает знания, добытые из разных научных дисциплин.

3. Рационализация – переводит в логическую форму результаты человеческого опыта.

4. Культура – транслирующая. Благодаря философии передается из поколения в поколение культура и происходит культурное наследие.

5. Мировоззренческая.

6. Прогнозирующая.

 

Необходимость мировоззрения обусловлена необходимостью решать, вопрос о смысле жизни. Человек, в отличие от животных, не имеет врожденных программ поведения, и он один осознает конечность своей жизни => стремится её спланировать => выбирает программы. В этом помогает мировоззрение.


Понятие философии. Предмет философии в исторической динамике.

Философия - это форма духовной деятельности, направленная на решение мировоззренческих задач, таких как что есть мир и каково место человека в нем, каково отношение человека к миру, к самому себе и к другим людям.

 

Есть два основных направления в философии:

Материализм – его сторонники отстаивают первичность материи, природы, а сознание, дух, мышление рассматривают как свойства материи.

 

Идеализм – здесь отстаивается первичность духа, сознания, а мир, природу, материю считают вторичными, производными и зависимыми от духа. В том случае, когда этот дух понимают как сознание, психику человека, то это субъективным идеализмом. Если же этот дух предстает как внешний нематериальный объект – Мировой дух, Бог – то перед нами объективный идеализм.

Предмет философии подвергался значительным деформациям в процессе исторического развития философии и культуры. На ранних этапах своего существования философия обращена к природе, космосу, осмысление которого она рассматривает как предпосылку объяснения и понимания человека. В этом проявляется космоцентризм античной философии.

Предмет средневековой философии - Бог как причина и условие всякого существования, творец мира и человека, а основной вопрос фил-ии – это вопрос о человеке-гении, который в процессе умственной деятельности созидает мир своего существования, как мир чело-ка и для человека.

Новоевропейская философия ориентирована на поиск путей и средств практического преобразования мира и находит их в знаниях, в опытно-экспериментальном естествознании. “Знание – сила”. Философия приобретает ярко выраженный теоцентрический характер.

Постклассическая философия - главное усилие направлено на выявление и осмысление многочисленных и разнообразных форм присутствия “человека-в-мире".

Разделы философии:

Онтология - учение о бытии, о первоначалах всего сущего, критериях, общих принципах и закономерностях сущест-вования. Мир состоит из 2 реальностей: Материальная – все то, что человек может увидеть, с чем может иметь контакт. Духовная реальность – сознание (психика) человека, которую нельзя взвесить, разделить и т.д. Она не осязается напрямую.

Антропология – раздел философии, который изучает сущность человека, формы его существования в мире, оно привело к становлению этики, эстетики, политики и аксиологии.

Социальная философия – раздел философии, описывающий специфические особенности общества, его динамику и перспективы, логику социальных процессов, смысл и предназначение чел. истории.

В процессе развития философии возникают и расширяют свое содержание такие разделы философских знаний, как философия науки, философия культуры, философия техники.

Современная философия – это сложная система знаний, в которой отражены наиболее актуальные принципы бытия и познания, универсальные законы функционирования и развития мира, раскрывается культурно-историческое единство человечества.


 



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
Понятие философии. Предмет философии в исторической динамике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие философии. Предмет философии в исторической динамике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)