Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 5. Система муниципальных нормативных правовых актов Мезенского муниципального образования



2016-01-26 369 Обсуждений (0)
Статья 5. Система муниципальных нормативных правовых актов Мезенского муниципального образования 0.00 из 5.00 0 оценок




АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МЕЗЕНСКОЕ»

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 11 августа 2015 года № 90 г.Мезень Архангельской области

 

О проекте решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Мезенское»

 

Руководствуясь Федеральным Законом от 06 октября 2003 года №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Мезенское»,

п о с т а н о в л я ю:

1. Проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Мезенское» (приложение №1) опубликовать в Муниципальном вестнике Собрания депутатов и администрации муниципального образования «Мезенское».

2. Установить, что учет предложений, поступивших от юридических и физических лиц, по проекту изменений и дополнений к Уставу муниципального образования «Мезенское» ведется администрацией МО «Мезенское» в порядке, установленном для писем и заявлений граждан.

3. Провести публичные слушания по проекту изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Мезенское» согласно Положению «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании «Мезенский муниципальный район», утвержденному решением Собрания депутатов от 27.09.2013 №26.

4. Создать рабочую группу для подготовки и проведения публичных слушаний по проекту изменений и дополнений к Уставу в составе согласно приложению № 2.

5. Рабочей группе определить дату, время и место проведения публичных слушаний по проекту изменений и дополнений в Устав, разработать план мероприятий по подготовке публичных слушаний.

6. Проект решения Собрания депутатов муниципального образования «Мезенское» «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Мезенское» по результатам публичных слушаний внести на рассмотрение сессии Собрания депутатов муниципального образования «Мезенское».

 

Исполняющий обязанности главы

администрации муниципального

образования «Мезенское» Е.М. Аннюк

 

 

Направлено: дело-1, юрист -1, Минюст по АО и НАО, членам рабочей группы

 

 

Приложение № 1

к постановлению

от 11.08.2015 №90

 

 

Проект решения «О внесении изменений и дополнений

В Устав муниципального образования «Мезенское»

 

 

В целях приведения Устава муниципального образования «Мезенское» в соответствие с изменениями в федеральном и областном законодательстве, руководствуясь частью 2 статьи 14, статьей 34 Устава муниципального образования «Мезенское», Совет депутатов муниципального образования «Мезенское»

р е ш а е т:

1. Внести в Устав муниципального образования «Мезенское», принятый решением Совета депутатов муниципального образования «Мезенское» от 15 февраля 2011 года №95, зарегистрированный Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 15 марта 2011 года за №RU 29518101201101, следующие изменения и дополнения:

 

1.1. п/п 2 п.1 ст. 4 изложить в следующей редакции:

2) глава Мезенского городского поселения – Глава муниципального образования «Мезенское»;

Статью 5 изложить в следующей редакции:

Статья 5. Система муниципальных нормативных правовых актов Мезенского муниципального образования.

1. Система муниципальных нормативных правовых актов Мезенского городского поселения является составной частью правовой системы Российской Федерации и правовой системы Архангельской области.

2. В систему муниципальных нормативных правовых актов Мезенского городского поселения включаются

1) Устав муниципального образования;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме,

3) нормативные и иные правовые акты Совета депутатов муниципального образования «Мезенское»;

4) постановления и распоряжения главы Мезенского городского поселения, иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных Уставом муниципального образования.

Устав и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории Мезенского городского поселения.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме.

Совет депутатов Мезенского городского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Архангельской области, Уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, а также решения по вопросам организации деятельности Совета депутатов Мезенского городского поселения и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Архангельской области, настоящим Уставом. Решения Совета депутатов Мезенского городского поселения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Мезенского городского поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов Мезенского городского поселения, если иное не установлено Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Глава Мезенского городского поселения в пределах своих полномочий, установленных Уставом и решениями Совета депутатов Мезенского городского поселения, издает постановления администрации Мезенского городского поселения по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Мезенского городского поселения федеральными законами и законами Архангельской области, а также распоряжения администрации Мезенского городского поселения по вопросам организации работы администрации Мезенского городского поселения. Глава Мезенского городского поселения издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами.

Председатель Совета депутатов Мезенского городского поселения издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов Мезенского городского поселения.

Иные должностные лица местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям Уставом муниципального образования.

3. Устав Мезенского городского поселения и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, имеют более высокую юридическую силу, чем иные муниципальные нормативные правовые акты.

4. Муниципальные нормативные правовые акты главы Мезенского городского поселения имеют более высокую юридическую силу, чем муниципальные нормативные правовые акты администрации Мезенского городского поселения.

 

В статье 6

1.3.1. дефис 3 пункта 1 изложить в следующей редакции:

- Председатель Совета депутатов Мезенского городского поселения - в форме постановлений и распоряжений

1.3.2. пункт 5 изложить в следующей редакции:

5. Председатель Совета депутатов муниципального образования «Мезенское» издает распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов.

 

1.4. в пункте 3 статьи 7 слова «председателем Совета депутатов муниципального образования «Мезенское» - руководителем муниципального образования «Мезенское» заменить словами «главой Мезенского городского поселения».

 

1.5. в абзаце 5 пункта 1 статьи 10 слова «их издают или осуществляют председатель Совета депутатов муниципального образования «Мезенское» - руководитель муниципального образования «Мезенское», глава администрации муниципального образования «Мезенское» заменить слова «их издает или осуществляет глава Мезенского городского поселения»

 

В статье 15

1.6.1. пункт 4 изложить в следующей редакции:

4. Решение Совета депутатов Мезенского городского поселения направляется главе Мезенского городского поселения для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава Мезенского городского поселения имеет право отклонить решение Совета депутатов Мезенского городского поселения. В случае отклонения главой указанное решение в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

Если глава Мезенского городского поселения отклонит решение Совета депутатов Мезенского городского поселения, оно вновь рассматривается Советом депутатов. Если при повторном рассмотрении указанное решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов Мезенского городского поселения, оно подлежит подписанию главой Мезенского городского поселения в течение семи дней и обнародованию.

В случае отклонения главой Мезенского городского поселения решения, принятого Советом депутатов Мезенского городского поселения, когда указанное решение Совета депутатов Мезенского городского поселения не удалось одобрить в ранее принятой редакции, он может принять его с учетом предложений главы Мезенского городского поселения, либо создать согласительную комиссию с участием представителей главы Мезенского городского поселения. Решение, принимаемое Советом депутатов Мезенского городского поселения в иной редакции, рассматривается как вновь принимаемое решение.

В статье 16

1.7.1. п/п. 7. пункта 3 изложить в следующей редакции:

7) избрание Председателя Совета депутатов муниципального образования «Мезенское» из своего состава;

1.7.2. п/п 8 пункта 3 исключить

1.7.3. п. 6 изложить в следующей редакции:

6. Решение Совета депутатов Мезенского городского поселения об удалении главы Мезенского городского поселения в отставку подписывается председателем Совета депутатов или депутатом Совета депутатов, председательствующем на заседании Совета депутатов.

Решение Совета депутатов об удалении Председателя Совета депутатов муниципального образования «Мезенское» в отставку принимается в порядке, предусмотренном статьей 74.1 Федерального закона от 06 октября 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Решение Совета депутатов об удалении Председателя Совета депутатов муниципального образования «Мезенское» в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов.

 



2016-01-26 369 Обсуждений (0)
Статья 5. Система муниципальных нормативных правовых актов Мезенского муниципального образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 5. Система муниципальных нормативных правовых актов Мезенского муниципального образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)