Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 23. Иные полномочия Совета Министров Республики Беларусь



2016-01-26 468 Обсуждений (0)
Статья 23. Иные полномочия Совета Министров Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Совет Министров Республики Беларусь кроме полномочий, определенных настоящим Законом, осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь и актами Президента Республики Беларусь.

 

Тема 9. Органы местного управления

Основы правового положения органов местного управления и самоуправления закреплены в Конституции Республики Беларусь и в Законе Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Согласно статье 117 Конституции Республики Беларусь местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через:

· местные Советы депутатов;

· исполнительные и распорядительные органы;

· органы территориального общественного самоуправления;

· местные референдумы;

· собрания;

· другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

Местное управлениеформа организации и деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

Единая система органов местного управления на территории Республики Беларусь состоит из:

· областных,

· районных,

· городских,

· поселковых,

· сельских исполнительных комитетов,

· местных администраций.

Местное самоуправление в Республике Беларусьформа организации и деятельности граждан для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые ими органы социальных, экономических, политических и культурных вопросов местного значения исходя из интересов населения и особенностей развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-финансовой базы и привлеченных средств.

Система местного самоуправления включает:

· местные Советы депутатов;

· органы территориального общественного самоуправления:

o советы и комитеты:

§ микрорайонов;

§ жилищных комплексов;

o домовые;

o уличные;

o квартальные;

o поселковые;

o сельские комитеты;

· другие органы, в том числе единоличные.

Местное самоуправление осуществляется в границах административно-территориальных и территориальных единиц.

К исключительной компетенции местных Советов депутатов относятся:

· утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении;

· установление в соответствии с законом местных налогов и сборов;

· определение в пределах, установленных законом, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью;

· назначение местных референдумов.

В Республике Беларусь устанавливаются три территориальных уровня Советов:

1. первичный;

2. базовый;

3. областной.

К первичному территориальному уровню относятся Советы:

· сельские;

· поселковые;

· городские (городов районного подчинения).

К базовому территориальному уровню относятся Советы:

· городские (городов областного подчинения);

· районные.

К областному территориальному уровню относятся областные Советы. Минский городской Совет обладает правами базового и областного Совета.

Исполнительным и распорядительным органом на территории области, района, города, поселка, сельсовета является исполнительный комитет с правами юридического лица (исполком).

Исполкомы подразделяются на три уровня:

· первичный (сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения);

· базовый (городские (городов областного подчинения), районные);

· областной.

В состав исполкома входят:

· председатель;

· заместители (заместитель) председателя;

· управляющий делами (секретарь);

· члены исполкома.

Исполнительный комитет в пределах своих полномочий принимает решения. Решения исполнительного комитета принимаются простым большинством от установленного состава исполнительного комитета, подписываются председателем исполнительного комитета и управляющим делами (секретарем) исполнительного комитета.

В компетенцию исполнительного комитета входит:

· разработка и внесение для утверждения в Совет схемы управления местным хозяйством и коммунальной собственностью, а также предложений по организации охраны общественного порядка;

· разработка и внесение для утверждения в Совет проектов программ экономического и социального развития, местного бюджета, представление Совету отчетов об их выполнении;

· обеспечение на соответствующей территории соблюдения:

o Конституции Республики Беларусь;

o законов Республики Беларусь;

o актов Президента Республики Беларусь;

o решений Совета и вышестоящих государственных органов, принятых в пределах их компетенции;

· организация получения доходов местным бюджетом и их использования по целевому назначению;

· принятие решения о выпуске местных ценных бумаг и проведении аукционов;

· распоряжение коммунальной собственностью административно-территориальной единицы в порядке, установленном Советом;

· принятие решений о создании, реорганизации и ликвидации предприятий, организаций, учреждений и объединений коммунальной собственности;

· согласие на размещение на подведомственной ему территории предприятий, организаций, учреждений и объединений, не находящихся в коммунальной собственности соответствующей административно-территориальной единицы;

· осуществление в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, контроля на подведомственной территории за использованием коммунальной собственности;

· решение в соответствии с законодательством Республики Беларусь вопросов землеустройства и землепользования.

Местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции принимают решения, имеющие обязательную силу на соответствующей территории.

Решения местных Советов депутатов, не соответствующие законодательству, отменяются вышестоящими представительными органами. В случае систематического или грубого нарушения местным Советом депутатов требований законодательства он может быть распущен Советом Республики, который вправе также принять данное решение и в иных случаях, предусмотренных законом.

Решения местных исполнительных и распорядительных органов, не соответствующие законодательству, отменяются:

· соответствующими Советами депутатов;

· вышестоящими исполнительными и распорядительными органами;

· Президентом Республики Беларусь.

Решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, ограничивающие или нарушающие права, свободы и законные интересы граждан, а также в иных предусмотренных законодательством случаях, могут быть обжалованы в судебном порядке (статья 122 Конституции Республики Беларусь).

 

Тема10. Республиканские органы государственного управления, подчиненные Совету Министров

В систему респ органов гос управления, под­чиненных СМ РБ, входятминистерства, гос комитеты, комитетыпри министерствах (гос комитетах), кроме органов, подчиненных непосредственно Президенту РБ.

Министерство РБ – респ орган гос управления (функциональный или отраслевой), проводящий гос политику, осуществляющий регулирование и управление в установленной сфере деят-ти и координирующий деят-ть в этой сфере др респ органов гос управления.

Перечень министерств устанавливается указом Президента РБ, его же указами назначаются на должность и освобождаются от должности министры.

Министромм.б. гражданин РБ, имеющий про­фессиональную подготовку, отвечающую квалификационным требованиям, и опыт работы в области гос управления. Правовой статус министра закреплен в Положении о министре РБ, утвержденном указом Президента РБ.

Министрв своей деят-ти руководствуется Конституцией, законами, декретами и указами Президента РБ, постановлениями СМ РБ. Правовыми формами деят-ти министерств являютсяприказы и инструкции.На практике все инструкции проводятся в жизнь приказами министра. В министерстве в качестве совещательного органа образуетсяколлегияв составе: министра (председатель коллегии), его замов по должности, руководящих работников и специалистов министерства, ученых, представителей др организации.

Гос комитет РБ - респ орган гос управления, проводящий гос по­литику, осуществляющий регулирование и управление в конкретной сфере деят-ти.

Гос комитеты образуются на основании указа Президента РБ. Возглавляет гос комитетпредседатель, к-ый назначается на должность и освобождается от должности Президентом РБ. Председатель гос комитета издаетприказы, инструкциипо вопросам, отнесенным к компетенции соотв гос комитета. В целях всестороннего рассмотрения основных отраслевых вопросов в гос комитете образуетсяколлегия.Количество членов комитета и коллегии комитета определяется, как правило. СМ РБ, если иное не предусмотрено актами Президента РБ.

Комитет при министерстве (гос комитете) РБ - респ орган гос управления, дей­ствующий под непосредственным управлением соотв министерства (гос комитета) и осуществляющий спец функции (исп, контрольные, регулирующие и др) в установленных сферах ведения.Комитеты образуются указом Президента РБ. Руково­дители комитетов не входят в состав Правительства РБ. К таким органам относятся, например, Комитет по миграции при Министерстве труда. Комитет по драгоценным металлам при Министерстве финансов. Комитет по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции и др.

 



2016-01-26 468 Обсуждений (0)
Статья 23. Иные полномочия Совета Министров Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 23. Иные полномочия Совета Министров Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)