Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ трудоемкости продукции



2016-01-26 548 Обсуждений (0)
Анализ трудоемкости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Другой характеристикой эффективности использования трудовых ресурсов (частным показателем производительности труда) является трудоемкость, которая по существу является обратным показателем выработки продукции.

Различают производственную трудоемкость и трудоемкость продукции. Под производственной трудоемкостью понимаются средние затраты рабочего времени (ФРВ[30]), необходимые для производства всего объематоварной (V=ΣVi, G=ΣGi) или i-ой (Vi, Gi) продукции за определенный период времени (год, квартал, месяц, день, час).

Под трудоемкостью продукции понимают затраты труда (рабочего времени), необходимые для производства единицытоварной или i-ой продукции (см. стр.21).

Трудоемкость единицы товарной продукции[31] (ТЕ) исчисляется делением фонда рабочего времени (ФРВ) на ее стоимостной (V) или натуральный (G) объем:

ТЕ= ФРВ/V (G) (31)

Трудоемкость единицы i-ой продукции (TEi) исчисляется делением фонда рабочего времени (ФРВi), необходимого для производства i-ой продукции, на ее стоимостной (Vi) или натуральный (Gi)) объем:

TEi= ФРВi / V1 (Gi) (32)

Различают нормативную, плановую и фактическую трудоемкость. Нормативная трудоемкость равна затратам рабочего времени по действующим нормам времени. Плановая трудоемкость представляют собой, скорректированные на возможный их пересмотр, нормативные показатели. Фактическая трудоемкость определяется расчетным путем, исходя из фактически отработанного времени и количества выпущенной за этот период продукции.

Технически обоснованные или опытно-статистические нормы затрат рабочего времени или трудоемкость продукции (как и другие нормативы[32]) широко используется при разработке планов производства продукции и обеспечения их трудовыми[33] и иными ресурсами, расчете заработной платы (составлении смет) работников и пр[34].

В реальных условиях производства затраты труда (как и иные издержки) всегда колеблются и отклоняются от нормативных величин (вследствие влияния большого числа факторов, обусловленных видом выпускаемой продукции, спецификой и типом производства, режимов его работы, квалификации персонала, организации производства и труда и пр.).

В результате этого фактическая трудоемкость может существенно отличаться от нормативной и плановой трудоемкости.

Поэтому, основная задача анализа трудоемкости заключается в выявлении несоответствия фактической трудоемкости ее плановым (нормативным) значениям, определении основных причин установленных отклонений и принятие соответствующих мер[35] по снижению трудоемкости продукции и повышению производительности труда.

Рассмотрим методику проведения факторного анализа трудоемкости единицы товарной продукции, которая является обратным показателем, рассмотренного ранее показателя среднечасовой выработки.

Методика проведения этого анализа аналогична схеме вышеприведенной методики факторного анализа часовой выработки товарной продукции одним рабочим (см. стр. 12).

Основная зависимость для проведения этого анализа представляет следующая математическая модель:

ТЕп= ПФРВп/Vп (33)

ТЕф = ПФРВф/Vф , (34)

После корректировки фактической зависимости (ТЕф) на плановый показатель (ТЕп):

ТЕп = (ПФРВф - δПФРВнп[36] - δПФРВнтп[37] +δПФРВннт[38]) / (Vф - δVстр) (35)

(пояснения приведенных в модели факторов смотри на стр.12):

Полученную зависимость используют для проведения факторного анализа трудоемкости товарной продукции обычным методом.

Вначале находят величину обобщающего отклонения трудоемкости (δТЕ), как разницу между фактическими (ТЕф) и плановыми (ТЕп) показателями:

δТЕ=ТЕф-ТЕп (36)

Так как это отклонение обусловлено проявлением указанных в модели (35) факторов, то:

δТЕ= δТЕстр + δТЕнп + δТЕнтп + δТЕннт (37)

Затем переходят к последовательному исчислению
отдельных показателей. Так как δПФРВнп, δПФРВнтп, δПФРВннт являются определенными величинами, а δПФРВннт,не известен, то в первую очередь определяют его влияние на изменение обобщающего показателя сальдовым методом. Для этого вначале исчисляют первый условный показатель (ТЕ1), как:

ТЕ1= (ПФРВф-δПФРВнп-δПФРВнтп) / (Vф-δVстр) (38)

а затем, по разности между ТЕ1 и ТЕп, отличающихся интенсивным фактором (δПФРВннт), находят искомую величину:

δТЕинт=ТЕ1- ТЕп =

= [(ПФРВф-δПФРВнп-δПФРВнтп)/ (Vф - δVстр)] -

- [(ПФРВф-δПФРВннт-δПФРВнтп-δПФРВнп)/ (Vф-δVстр] (9)

Затем определяют обобщающие отклонения часовой выработки, обусловленные изменением структуры продукции (δТЕстр), и других факторов (δТЕнп), (δТЕнтп).

В заключение производится проверка баланса факторов:

δТЕ=ТЕф-ТЕп=δТЕинт+δТЕнтп+δТЕнп+δТЕасс (40)

и делается заключение о степени влияния каждого из них на изменение обобщающего показателя трудоемкости.

Одной из причин несоответствия фактической трудоемкости ее плановым значениям является изменение соотношения отдельных видов продукции с различными показателями трудоемкости. Совершенно очевидно, что с увеличением доли трудоемкой продукции в общем ее объеме будет пропорционально изменяться и трудоемкость товарной продукции. Рассмотрим методику изучения влияния этих факторов на трудоемкость товарной продукции с использованием уже известной модели:

ТЕ = ΣTEi*Yi (40)

где:

Yi=Gi/ΣGi- удельный вес i-продукции в общем объеме ее производства[39],

Gi - натуральный объем производства i- ой продукции. Для проведения анализа используется стандартная схема. Вначале находят суммарную величину обобщающего отклонения трудоемкости (δТЕ), как разницу между фактическими (ТЕф) и плановыми (ТЕп) ее значениями:

δТЕ=ТЕф-ТЕп (41)

где,

ТЕф = ΣТЕiф*Yiф (42)

ТЕп = ΣTEiп*Yiп (43)

δТЕ=ТЕф-ТЕп = δТЕ s + δTEy (44)

Затем находят влияние каждого из приведенных в модели факторов (ΣTEi и Yi) на изменение обобщающего показателя, с использованием метода абсолютных разниц:

δТЕ s = Σ(ТЕiф- TEiп) * Yiп (45)

δТЕ у = ΣТЕiф * (Yiф - Yiп) (46)

В итоге осуществляется балансовая проверка отклонений:

δTE= δTE s + δTEy (47)

и делается заключение о степени влияния установленных факторов (изменения общего уровня трудоемкости и структуры производства) на отклонение трудоемкости товарной продукции и их причинах[40].

Для выявления истинных причин несоответствия фактической трудоемкости товарной продукции ее плановым заданиям необходимо прежде всего установить причины несоответствия трудоемкости по отдельным видам продукции.

На следующем шаге анализа производится установление причин несоответствия трудоемкости отдельных видов продукции.

Для этого используют простую зависимость:

TEi =ПФРВi / Gi (48)

где,

ПФРВi - полезный фонд рабочего времени, необходимого для производства i- ой продукции,

Gi - натуральный объем производства i - ой продукции.

Проведение факторного анализа удельной трудоемкости i-ой продукции по указанной модели (48) производится по приведенной выше схеме факторного анализа трудоемкости товарной продукции.

На последующих уровнях анализа устанавливают причины изменения выявленных на предшествующих шагах факторного анализа более конкретных факторов (Y, Д, Ч, V, ПФРВ) качественным способом.

После определения первостепенных причин выявленных несоответствий трудоемкости товарной продукции и отдельных ее видов производится разработка конкретных практических рекомендации и предложении, которые впоследствии (после согласования с результатами других направлений анализа) будут обобщены и представлены в виде единого пакета предложений.

1.6. Анализ системы оплаты труда[41].

Заработная плата является основным источником доходов работника, а также важнейшим элементом[42] затрат в себестоимости продукции. Поэтому, благоприятный для работников рост заработной платы может оказаться отрицательным фактом роста себестоимости продукции. Эффективным считается такой рост заработной платы, который получен за счет повышения производительности труда (внедрения в производство таких мероприятий и средств, которые ведут к росту прибыли и рентабельности).

При проведении анализа следует учитывать следующие обстоятельства:

* В настоящее время предприятиям России предоставлено
право самостоятельно выбирать порядок и уровень оплаты труда.
Предприятие обязано исходить из установленного государством
минимального заработка, а платить столько, сколько может, исходя из своих возможностей[43].

* Общие вопросы организации заработной платы на
предприятии фиксируются в коллективном договоре предприятия,
которое является юридическим документом и служит основой для определения условий труда конкретного работника.

Индивидуальные условия труда предусматриваются в трудовом договоре (контракте), заключаемом между работником и работодателем.

* Пока не сложились эффективно работающие рыночные механизмы, предприятие может использовать в качестве ориентиров для дифференциации оплаты труда проверенную временем государственную систему нормирования и тарифно-квалификационную систему[44] оплаты труда[45], при условии обеспечения гарантированного Законом минимального размера оплаты труда.

* Исходя из установленных категорий персонала, предприятие ведет раздельный учет различных фондов оплаты труда:

Фонда оплаты труда списочного или штатного состава,

Фонда оплаты труда несписочного состава,

Фонда оплаты труда ППП,

Фонда оплаты труда непромышленного персонала, а также различных выплат стимулирующего и компенсационного характера[46].

* Напомним, что к средствам, направляемым на потребление, кроме фонда оплаты труда, относят доходы (дивиденды, проценты) по акциям членов трудового коллектива и их вкладам в имущество. А также социальные и трудовые выплаты и льготы, включая материальную помощь из прибыли предприятия, выплаты из средств социального страхования, не относящимся к фонду оплаты труда и средствам, направляемым на потребление и пр.

* Затраты, включаемые в издержки производства (в том числе и на оплату труда) определяются "Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции".

Анализ оплаты труда работников является завершающей стадией анализа трудовых ресурсов и имеет своей целью выявление фактов и причин нерационального расхода заработной платы работников и разработки мероприятий по устранению этих неблагоприятных причин (факторов).

В практической части пособия приводится анализ зарплаты работников на конкретном примере условного производства.



2016-01-26 548 Обсуждений (0)
Анализ трудоемкости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ трудоемкости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)