Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ повременной оплаты труда



2016-01-26 426 Обсуждений (0)
Анализ повременной оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Для проведения этого анализа студент формирует таблицу №12 "Формирование повременного фонда заработной платы вспомогательных рабочих" (ЗП), которая содержит плановые и фактические показатели заработной платы и их отклонения повременных рабочих. Ее находят умножением численности повременщиков (Чрв) на отработанное одним рабочим время (произведение отработанных дней (Д) на среднюю продолжительность смены (t см)), и среднечасовую оплату труда (f):

ЗП = Чpв*Д*t*f


Формирование повременного фонда зарплаты вспомогательных рабочих (ЗПп) 1 (ЗП = Чрв*Д*t*f) Таблица 12  
Показатели Ед. измерения План Факт Отклонение  
Численность (Чрв) Чел.  
Отработанное время одним рабочим (Т1) Час. -18  
Среднечасовая оплата труда рабочего (f) Руб/час 4,7 4,6 -0,1  
ЗПп Т.руб/год  
Формирование фонда зарплаты служащих (ЗС) 1 (3C = Fc*Чc) Таблица 13  
Показатели Ед. измерения План Факт Отклонение  
Численность служащих (Чс) Чел.  
Среднегодовая оплата труда служащего (F) Т.руб/год -1,0  
ЗС Т.руб/год -264  
           

 

Как следует из приведенных в таблице данных, фактический повременный фонд зарплаты рабочих (2672) несколько превышает плановые значения (2636 тыс руб).

Определяющими причинами изменения повременного фонда оплаты труда являются составляющие модельную зависимость факторы: Чрв; Д; t; f.

Их влияние на изменение обобщающего показателя повременного фонда оплаты труда может быть определено одним из методов факторного анализа (студент самостоятельно производит факторную оценку, используя метод абсолютных разниц, и делает соответствующие выводы).

Последующие шаги анализа предполагают изучение причин изменения, формирующих заработную плату, факторов - нормы оплаты труда, отработанного времени и пр.

На основании результатов анализа повременной зарплаты принимают соответствующие рекомендации и меры по устранению выявленных недостатков.

Эти и последующие шаги анализа в работе выполняются только на качественном предположительном уровне.

Итоговые результаты общего фонда прямой сдельной заработной платы рабочих переносят в "Сводную ведомость зарплаты работников предприятия" (таблица 14) и переходят к формированию и расчету фонда заработной платы работников с окладной системой оплаты труда.

В таблице N13 приведены результаты этого анализа. Как следует из этой таблицы некоторое снижение фонда зарплаты служащих произошло за счет снижение среднегодовой оплаты труда (с 11 тыс. руб до 10 тыс.руб, или на 10%).

Выяснение причин снижения среднегодовой оплаты труда работников этой категории, как и их численности, является предметом последующего анализа.

Итоговые результаты фонда окладной заработной платы переносят в "Сводную ведомость зарплаты работников предприятия" и переходят к обобщающей оценке фонда зарплаты ППП предприятия.

В таблице №14 приведены эти сведения.

Рассмотрим более подробно методику формирования этой таблицы.

 



2016-01-26 426 Обсуждений (0)
Анализ повременной оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ повременной оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)