Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


декабря 1922 г. было провозглашено образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР)



2016-01-26 424 Обсуждений (0)
декабря 1922 г. было провозглашено образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР) 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировая система социализма возникла после второй мировой воины с выходом социализма за рамки одной страны. Ее возникновение явилось важным фактором ослабления и сужения сферы влияния империализма.

В годы Второй мировой войны в странах Восточной Европы значительно возрос автори­тет коммунистов. После освобождения стран Восточной Европы от фашизма, мощную поддержку коммунистам оказывали присутствовав­шие в этих странах советские войска.

К 1949 ᴦ. во всех странах Восточной Европы власть перешла в руки ком­мунистических партий.

С образованием стран народной демократии на­чался процесс формирования мировой социалистической систе­мы. Экономические связи между СССР и странами народной де­мократии осуществлялись на первом этапе в форме двусторон­него внешнеторгового соглашения. Одновременно СССР жестко контролировал деятельность правительств этих стран.

Сотрудничество социалистических стран предполагает их полное равноправие, взаимное уважение независимости, суверенитета и братскую взаимопомощь.

В мировой системе социализма действовали законы, обеспечивающие неуклонный, планомерный рост экономики всех входящих в нее стран, подъем и укрепление мировой социалистической системы в целом.

Большое значение в расширении и укреплении экономиче­ских связей стал играть Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), созданный в 1949 ᴦ. Его членами являлись Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехо­словакия, позже к ним присоединились Албания, ГДР, Монго­лия и Республика Куба. Целями СЭВ были объединение и ко­ординация усилий в развитии экономики стран — членов Со­вета.

В политической области большое значение имело создание в 1955 ᴦ. Организации Варшавского договора (ОВД). Возникно­вение ОВД стало ответом на прием ФРГ(Федеративная республика Германия) в НАТО. В соответствии с условиями договора его участники обязались в случае воору­женного нападения на кого-либо из них оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средства­ми, включая применение вооруженной силы. Создавалось объ­единенное военное командование, проводились совместные во­енные учения, унифицировались вооружение и организация войск.

 

Точка в прекращении существования "социалистического содружества" была поставлена весной 1991 г., когда был законодательно оформлен роспуск СЭВ и ОВД. Это событие знаменовало действительно глубокие перемены в общемировом развитии. Их суть состояла в прекращении существования биполярного мирового устройства на фоне резкого ослабления внешнеполитических и экономических позиций Советского Союза.

На протяжении XX столетия мировая система социализма стала одной из определяющих политических сил современности. Крах мировой системы социализма стал трактоваться как показатель неверности либо устарелости формационной теории Маркса;

3. Пётр Арка́дьевич Столы́пин ( 1862 — 1911) — государственный деятель Российской империи, сочетавший государственную волю и незаурядный интеллект. В разные годы занимал посты Гродненского и Саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра.

В российской истории начала XX века известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905—1907 годов. Возглавив исполнительную власть в разгар революции (1905—1907 годов) , Столыпин сумел довольно быстро обуздать волну террора, вывести страну из хаоса и обеспечить ей высокие темпы экономического и социального развития. Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа,главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Принятый правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений. Впоследствии Столыпина резко критиковали за жёсткость проводимых мер. Среди других мероприятий Столыпина на посту премьер-министра особое значение имеют введение земства в западных губерниях, ограничение автономии Великого княжества Финляндского, изменение избирательного законодательства и роспуск II Думы, положившие конец революции 1905—1907 годов.

Во время выступлений перед депутатами Государственной думы проявились ораторские способности Столыпина. Его фразы «Не запугаете!», «Сначала успокоение, потом реформы» и «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» стали крылатыми.

Из личных черт характера современниками особенно выделялосьего бесстрашие. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершённого в Киеве ( 1911), Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер.

В плане политическом бесспорная заслуга Столыпина состоит в том, что он приучил русскую общественность к думскому, парламентарному стилю государственного управления.

Первое, что позволяет говорить о Столыпине как государственном деятеле нового типа, – это системный подход, положенный в основу его программы. Такой подход не только был декларирован в выступлениях премьера перед Думой, но и отчетливо прослеживался во всех действиях возглавляемогося им правительства. При этом и в разработке реформ, и в последующем контроле за их реализацией отчетливо ощущался реализм или, если угодно, прагматизм. Столыпин прекрасно понимал, что для успеха реформ требуется тщательная подготовка как материальных условий, так и психологического состояния общества.

Во-вторых, Столыпин начал строить новое здание российской государственности не “с крыши”, не с провозглашения либеральных свобод, а снизу, с обустройства самого многочисленного и обездоленного сословия России – крестьянства, полагая, что только так можно заложить основы гражданского общества в России.

В-третьих, воспитанный в духе монархического этикета, но в то же время – и в либеральных традициях, Столыпин не был ни монархистом, ни либералом: он был государственником, ставившим интересы России превыше царской милости и “общественного мнения”.

В-четвертых, возглавив правительство, Столыпин с первых же дней выступал как председатель Совета министров. Работу всех министерств он подчинил единому плану, преодолев сопротивление весьма влиятельных лиц, включая ближайших родственников царя. Столыпин считал, что правительство, если оно рассчитывает на успех, должно действовать смело и ярко, либо уйти в отставку, открыв эту возможность для других.

Столыпин был государственным деятелем той эпохи, когда перед Россией реально открывались три пути: путь реставрации самодержавия, путь революционного экстремизма и путь либеральных реформ. Именно последний из них избрал и до конца отстаивал Столыпин, быть может, и не всегда “праведными” средствами, в чем его не раз обвиняли оппоненты. Но для нас важны предпринятый им поиск новых политических решений, новый стиль политического мышления и, наконец, он сам как новый тип государственного деятеля.

 

 



2016-01-26 424 Обсуждений (0)
декабря 1922 г. было провозглашено образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: декабря 1922 г. было провозглашено образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)