Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Композиционная роль фактуры



2016-01-26 1059 Обсуждений (0)
Композиционная роль фактуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 8.

Система понятий.

Фактура (factura - обработка, от facio - делаю. - лат.) - строение музыкальной ткани, учитывающее характер и соотношение составляющих её голосов. - определение Холоповой.

Фактура в музыке - это художественно целесообразная трёхмерная музыкально-пространственная конфигурация звуковой ткани, дифференцирующая и объединяющая по вертикали, горизонтали и глубине всю совокупность компонентов. - определение Назайкинского.

 

Лишь художественная, профессиональная обработка звучания даёт фактуру.

Конфигурация - слово, акцентирующее в фактуре предметно-пространственную природу. Его можно было бы заменить привычным термином "рисунок", который часто применяется в теории по отношению к мелодии и ритму. Однако чтобы не сводить фактуру к графике в двух измерениях - вертикали и горизонтали, которые лежат в основе мелодического и ритмического рисунка, и отразить также глубинную координату, мы предпочитаем пользоваться словом "конфигурация", способное обозначать сочетание многих фигурированных структур.

 

3 параметра фактуры:высотно-регистровые, временной и глубинный.

В высотно-регистровом(вертикаль) измерении пласты фактуры и голоса предстают как верхние, средние и нижние.

Временной (горизонталь) показывает координацию фактурных элементов во времени. "Фактурная ячейка"

Глубинный, Назайкинский характеризует через эффекты приближения и удаления, создаваемые нюансами громкости.

 

Классификация.

Классификация по Холоповой.

Прежде всего, фактуры различаются по количеству голосов: 1) одноголосие(монодия) и 2) многоголосие.

1. Монодия в строгом смысле - древнее одноголосие, ещё не знающее многоголосия, - древнегреческая музыка, григорианское, знаменное пение. Однако одноголосную линию со скрытым многоголосием настоящей монодией считать нельзя. 1голос должен выполнять 1 функцию.

2. Многоголосие располагает развитой системой фактурных видов.

1) Органум - ранняя форма многоголосия с дублировкой ведущего голоса в интервал.

2) Гетерофония и подголосочность. По определению Бершадской, подголосок - это вариант основной мелодии, ей подчинённый. 2 голоса выполняют 1 функцию.

3) Полифония - сочетание индивидуальных мелодических голосов, равноправных или соподченённых, содержит 2 вида: имитационную и контрастную. Контрастная - когда идёт сплетение 2х тем, наделённых своеобразным образом.

4) Гомофония (или гомофонно-гармонический склад) как тип фактуры. Господствует мелодия и соотношение её с аккомпанементом, как правило, полиритмично. Не путать с аккордовым складом! Он дублирует линию либо верхнего голоса, либо баса, соотношение моноритмично.

5) Гомофонно-полифонический склад.

6) Полифония пластов - частный вид многоголосия, в котором контрапунктируют многозвучные фактурные слои. Чаще всего встречается в опере, как неслитность музыкальных партий, принадлежащих пространственно разделённым группам действующих лиц и звуковым фонам.

7) Пуантилизм - фактура в основном полифоническая, как бы распылённая на звуко-точки.

8) Сверхмногоголосие - полифоническая фактура, включающая большее количество голосов, чем может охватить наше восприятие.

 

Примеры фактуры по Скребковой-Филатовой.

1. Типы: монофункциональный и полифункциональный.

2. Склады: монодия, гетерофония, ленточное многоголосие, полифония(подголосочная, контрастная), аккордовый, гомофонный, смешанный.

3. Фактурные рисунки (альбертиевы басы, волыночный органный пункт).

 

Образно-смысловая роль фактуры.

Фактура живо и непосредственно участвует в становлении образного строя музыки, является оформлением музыкальной ткани.

Поскольку формирование образного содержания происходит силами всех сторон музыкальной речи, всех музыкально-языковых систем, фактура далеко не всегда выходит на первый план. Однако фактура отнюдь не "безразлична" к содержательному слою.

 

В современной музыке, гармоническое мышление отлично от классических и романтических норм, роль фактуры существенно изменяется. Соотношение двух систем - гармонической и фактурной - изменяется в сторону усиления значимости фактуры. Наблюдается "присвоение" фактурой тематических функций.

 

В классическом и романтическом искусстве фактурная система, часто вступающая в сложные соотношения с мелодикой и гармонией, способствовала формированию необычайно глубоких внутренних процессов образного развития.

Шопен, прелюдия e-moll.

Фактурная идея прелюдии - постепенное проявление скрытых потенций имитационно-полифонического начала. Имитационность как проявление диалогичности раскрывает внутреннюю лирическую сущность музыки, её глубокую противоречивость. Фактурное crescendo, а далее срыв, резкое сворачивание достигнутого многообразия.

 

Композиционная роль фактуры.

Связи фактуры и формы композиции известны в наименьшей степени. Ведь это отношения между наиболее чувственно-конкретной (рождающейся сразу же, с первого звука), пространственной организацией музыки и предельно обобщённой (понятной лишь к концу произведения) процессуально временной организацией.

Связать определённый раздел формы с каким-либо обязательным типом изложения почти невозможно. (Хотя некоторые закономерности найдены).

 

Для проявления формообразующих сил фактуры важны не конкретные виды изложения (они могут быть любыми), а отношения между этими видами.

 

Муз.тема - основа формообразования, организуется всем комплексом средств и систем. Важную роль играет и фактура, поскольку тема всегда изложена в каком-то складе.

Муз.фактура может вступать с тематизмом в разные соотношения: параллельные, непараллельные, смешанные.

 

При репризных повторениях темы может восстановиться и первоначальный тип её изложения. (рефрен в рондо, в репризах типа "da capo").

Однако тема может повторяться в ином фактурном облике (динамические репризы, разработка темы в сонатной форме, варьированные рефрены).

Расгласование тематических и фактурных процессов нередко выражается в эмансипации фактуры.

Без повтора темы может иногда только изложение ткани. В этом случае возникает определённая репризность, достигаемая лишь фактурными средствами. Таким образом фактурное изложение способствует образованию формы "второго плана", точнее "факутрной композиции".



2016-01-26 1059 Обсуждений (0)
Композиционная роль фактуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Композиционная роль фактуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)