Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дееспособность граждан в возрасте до 14 лет



2016-01-26 829 Обсуждений (0)
Дееспособность граждан в возрасте до 14 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




Дееспособность малолетних от 6-14 лет:П.1, ст.28 ГК РФ до 6 лет сделки совершают родители, усыновители, опекуны. С 6-14 лет может самостоятельно осуществлять:

(1) Мелкие бытовые сделки – сделки, которые направлены на удовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи (низкая стоимость и т.д.).

(2) Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (договор дарения).

(3) Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Указанные сделки совершаются под косвенным контролем законных представителей малолетнего, поскольку средства предоставляются либо ими, либо с их согласия третьими лицами, следовательно, законные представители вполне могут контролировать сумму, предоставляемую ребенку, целевое использование средств и т.д.

Малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных сделок, не несут самостоятельной ответственности, являясь недееспособными. Имущественную ответственность за их действия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними, если не докажут, что вред был причинен не по их вине.

Понятие и признаки обязательств. Отличие обязательственных правоотношений от отношений собственности

Обязательство – это относительное правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных, благ.

Основания возникновения - можно выделить 4 основания:

1) Договор. Самое распространенное основание возникновения обязательства.

2) Обязательства из односторонних сделок и иных правомерных юридических действий (например, публичное обещание награды («пропала собака, нашедшему - вознаграждение»), действия в чужом интересе без поручения (потушил дом соседа)).

3) Деликтные обязательства или обязательства из причинения вреда.

4) Кондикционные обязательства или обязательства из неосновательного обогащения.

Первые 2 основания - это реализация правом своей регулятивной функции, последние два – охранительной.

Субъекты обязательства являются определенные лица.

1) Должник - это лицо, на котором лежит обязанность совершить определенные действия или воздержаться от их совершения.

2) Кредитор - это лицо, которое вправе требовать от должника совершения или несовершения каких-либо действий.

3) Третьи лица – например, лица, управомоченные требовать исполнения обязательства в свою пользу (выгодоприобретатели), лица, на которых возложено исполнение или его принятие (например: транзитная поставка, поставщик отгружает товар указанному покупателем третьему лицу)

Предмет обязательственного права – отношения экономического оборота.

Отношения экономического оборота – отношения, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ (общим для них является то, что они так или иначе связаны с перемещением материальных благ, которые выступают в форме товара, в виде вещей, денег, выполнения работ, оказания услуг и т.п.

В результате правового регулирования отношения экономического оборота приобретают правовую форму и становятся обязательственными правоотношениями (обязательствами).

Юридическое содержание обязательственного правоотношения: право требования кредитора и долг должника.

Права и обязанности в обязательстве возникают только между его сторонами - кредитором и должником. По общему правилу обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (третьих лиц). Обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Однако при этом такие третьи лица не становятся стороной обязательства. Должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, если не указано, что должник должен исполнить обязательство лично, и кредитор обязан принять такое исполнение (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Возможны случаи установления обязательства в пользу третьего лица, при этом стороны устанавливают, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, имеющему право требовать исполнения в свою пользу (ст. 430 ГК РФ).

Объект обязательства - действия должника, совершаемого в пользу кредитора. Так, действия подрядчика при выполнении подрядных работ и передаче их заказчику образуют объект обязательства подряда.

Виды обязательств

1) в зависимости от особенностей содержания различают:

а) односторонние

i) где одной стороне принадлежат только права, а другой только обязанности (заем),

ii) все стороны имеют только права (дарение)

б) взаимные, где каждой стороне принадлежат и права, и обязанности (например, купля-продажа);

2) в зависимости от числа установленных правовых связей различают

а) простые - имеется лишь одна правовая связь (право и обязанность)

б) сложные - несколько прав и соответствующих им обязанностей;

3) в зависимости от степени определенности предмета исполнения на момент возникновения обязательства

а) однопредметные - должник обязан передать строго определенный предмет (например, сотовый телефон)

б) альтернативное - предусмотрено несколько предметов исполнения, и должник вправе исполнить обязательство любым из предусмотренных предметов исполнения по своему выбору, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

в) факультативное - определен один основной предмет исполнения обязательства, при этом должник вправе заменить его предусмотренным заранее дополнительным (факультативным) предметом исполнения.

4) некоторые обязательства имеют строго личный характер. Личные обязательства связаны либо с личностью должника (заказ ключа определенному мастеру), либо с личностью кредитора (расходы по восстановлению здоровья при причинении вреда возмещаются только потерпевшему);

5) различают главные обязательства и дополнительные (зависимые). Судьба дополнительного обязательства зависит от главного. Недействительность главного обязательства влечет недействительность дополнительного;

6) по основаниям возникновения обязательства:

а) договорные обязательства, возникающие на основе соглашения сторон и других правомерных действий

i) в зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ:

(1) обязательства по реализации имущества,

(2) обязательства по предоставлению имущества в пользование,

(3) обязательства по выполнению работ,

(4) обязательства по перевозкам,

(5) обязательства по оказанию услуг,

(6) обязательства по расчетам и кредитованию,

(7) обязательства по страхованию,

(8) обязательства по совместной деятельности,

(9) смешанные обязательства

б) внедоговорные

i) обязательства из односторонних сделок

ii) охранительные обязательства

(1) возникающие в связи с причинением вреда личности или имуществу в связи с неосновательным получением или сбережением имущества за счет другого лица,

(2) обязательства по возмещению вреда, полученного при спасании чего-либо имущества.

Различия между правоотношением собственности и обязательством:

  1. Обязательство - это относительное правоотношение, конкретному управомоченному лицу (лицам) всегда противостоит конкретное обязанное лицо (лица), относительно этих субъектов и возникает правоотношение. Правоотношения собственности носят абсолютный характер.

  1. Интерес управомоченного лица (то есть кредитора) в обязательстве удовлетворяется не его собственными действиями (как в праве собственности), а посредством действий обязанного лица.
  2. В правоотношении собственности право по владению, пользованию и распоряжению вещью осуществляется самим собственником, в обязательстве кредитор может реализовать свое право лишь посредством действия должника.
  3. Правоотношения собственности являются отношениями статики, обязательственные отношения опосредуют динамику оборота, переход объектов от одних лиц к другим, совершение, в целом, действий одними субъектами в пользу других.
  4. В обязательстве управомоченная сторона (кредитор) наделена правом требовать от обязанной стороны (должника) совершения определенных активных действий. Обязанная сторона – обязанна совершить эти активные действия. В правоотношении собственности управомоченная сторона (собственник) может требовать от обязанных лиц лишь пассивного воздержания от определенных действий.

 

3. Договор поручения (понятие, характеристика, стороны, содержание, форма, права и обязанности сторон).

Понятие.

Договор поручения - это соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Характеристика:

- консенсуальный;

- безвозмездный (м/б возмездным); По общему правилу договор поручения является безвозмезд­ным, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми ак­тами или договором поручения. В предпринимательской деятель­ности закон предусматривает иную презумпцию - договор пору­чения предполагается возмездным. Договор поручения м/б заключен с указанием срока, в течение которого поверен­ный вправе действовать от имени доверителя, или без такого ука­зания.

- двусторонний;

- лично-доверительный (фидуциарный).

Субъекты:

1) доверитель (от его имени совершаются юридические действия),

2) поверенный (сторона, совершающая действия).

Сторонами договора поруче­ния могут выступать любые субъекты ГП. Исключение: в коммерческом представительстве поверенный д/б коммерческой организацией или ИП.

Форма

Общие требования о форме сделок. Однако доверитель обязан выдать пове­ренному доверенность на совершение действий, предусмотренных договором поручения. Выданная в соответствии с договором поручения доверенность не является формой этого договора, а служит подтверждением его существования.

Содержание

Существенное условие – предмет- оказание нематери­альных посреднических услуг.

Срок:

ü срочный может выражаться в каком-либо периоде времени, в течение которого поверенный должен исполнить дан­ное ему поручение, либо определяться конкретной датой. Срок договора должен либо совпадать со сроком действия доверенности, либо превышать его (если срок действия договора более 3 лет, доверитель должен будет после истечения срока действия первой доверенности выдать новую доверенность).

ü бессрочный стороны не опре­делили в договоре предельный срок его действия, однако выдавае­мая доверенность должна содержать указание о сроке ее выдачи. Бессрочный договор будет со­хранять свое действие только при условии подтверждения полно­мочий поверенного доверенностью. По истечении срока доверен­ности договор прекращается, если новая доверенность не выдана. В отдельных случаях законом допускается выдача доверенности без указания срока, например нотариальной доверенности для со­вершения действий за границей. При наличии такой доверенности договор поручения будет действовать бессрочно, если сами сторо­ны не прекратят его.

 

Права и обязанности.

Доверитель

а) обязан:

i) выдать поверенному доверенность на совершение юриди­ческих действий, предусмотренных договором поручения;

ii) возмещать поверенному понесенные издержки;

iii) обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения;

iv) без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения;

v) уплатить поверенному вознаграждение, если договор пору­чения является возмездным.

б) вправе

i) отвести заместителя, избранного поверенным

Поверенный

а) обязан:

i) испол­нять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осу­ществимыми и конкретными.

ii) лично исполнять данное ему поручение. Передоверие - допускается лишь тогда, когда пове­ренный прямо уполномочен на замену доверенностью либо выну­жден к этому силой обстоятельств для охраны интересов доверите­ля. Поверенный, который передоверил исполнение поручения за­местителю с соблюдением всех требований законодательства, от­вечает перед доверителем лишь за выбор заместителя, но не за ис­полнение им поручения. По общему правилу доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в дого­воре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя;

iii) сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

iv) пред­ставить доверителю полный отчет с приложением в случае необходи­мости оправдательных документов;

v) передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

vi) по исполнении поручения или при прекращении договора по­ручения без промедления возвратить доверителю доверенность и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

б) вправе

i) отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предваритель­но запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о до­пущенных отступлениях, как только уведомление стало возмож­ным.

ii) поверенному, действующему в качестве коммерческого пред­ставителя, м/б предоставлено доверителем право отсту­пать в интересах доверителя от его указаний без предварительно­го запроса об этом

Прекращение.

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отка­заться от него во всякое время (в договоре коммерческого пред­ставительства предусмотрено уведомление о прекращении дого­вора в течение 30 дней). Соглашение об отказе от этого права ничтожно. Отмена доверителем поручения, как правило, не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения. Исключение, когда поверенный от­казывается от исполнения поручения в условиях, при которых до­веритель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы (п. 3 ст. 978 ГК). Отказ дает доверителю право на взыскание убытков, вызванных пре­кращением договора (несвоевременной передачей имущества, задержкой с оплатой необходимых расходов по содержанию иму­щества и т. п.).

Договор поручения также прекращается вследствие:

- отмены поручения доверителем;

- отказа поверенного;

- смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а если поверенному причиталось вознаграждение - уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.

В случае смерти поверенного его наследники обязаны извес­тить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы и затем передать это иму­щество доверителю.

Такая же обязанность лежит на ликвидаторе ЮЛ, являющегося поверенным.

Поверенный обязан передать все причитающееся доверителю, а также возвратить доверенность, а доверитель обязан возместить поверенному все издержки, понесенные им до прекращения дого­вора. В возмездном договоре доверитель обязан выплатить вознаграждение соразмерно выполненной части поручения (п. 1 ст. 978 ГК). Если же поверенный продолжит исполнение поручения после его отмены доверителем, то с того момента, когда он узнал или должен был узнать об отмене поруче­ния, поверенный утрачивает право на компенсацию издержек и получение вознаграждения за выполнение поручения после его отмены (п. 1 ст. 978 ГК).

 

Билет 11

Понятие права собственности (общая характеристика). Правомочия собственника. Обязанности собственника. Бремя содержания имущества. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества.

Право собственности – это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Признаки права собственности:

1. абсолютное правоотношение, в котором собственнику противостоят все третьи лица, обязанные воздерживаться от нарушений этого права.

2. элемент вещного правоотношения, т.к. удовлетворение интересов собственника обеспечивается путем непосредственного воздействия на принадлежащую ему вещь (имущество).

3. обладает свойством упругости, или эластичности, т.е. ему присуща способность восстанавливаться в прежнем объеме, как только связывающие его ограничения отпадут.

4. относится к числу исключительных прав, т.е. собственник наделен правом исключать воздействие всех третьих лиц на закрепленную за ним в отношении принадлежащего ему имущества сферу хозяйственного господства, в том числе и с помощью мер самозащиты.

Собственник может совершать в отношении своего имущества любые действия, но только не противоречащие законам и иным правовым актам, но он:

1. обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав.

2. должен воздерживаться от поведения, приносящего беспокойство его соседям и другим лицам, и тем более от действий, совершаемых исключительно с намерением причинить кому-то вред.

3. не должен выходить за общие пределы осуществления гражданских прав, установленные ст. 10 ГК.

На собственника возлагается обязанность в случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законом и иными правовыми актами, допускать ограниченное пользование его имуществом другими лицами.



2016-01-26 829 Обсуждений (0)
Дееспособность граждан в возрасте до 14 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дееспособность граждан в возрасте до 14 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)