Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды права собственности



2016-01-26 497 Обсуждений (0)
Виды права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1) по субъектам:

a) государственная:

i) федеральная,

ii) субъектов,

b) муниципальная:

i) городских поселений,

ii) сельских поселений,

iii) и других МО,

c) частная:

i) юр. лиц:

ii) граждан.

2) по кол-ву субъектов:

a) индивидуальная,

b) общая:

i) долевая

ii) совместная:

(1) совместная собственность супругов,

(2) совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства

3) по объекту:

a) недвижимое имущество,

b) движимое имущество,

Содержание права собственности – принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью. Указанные правомочия представляют собой юридически обеспеченные возможности поведения собственника, они принадлежат ему до тех пор, пока он остается собственником. В тех случаях, когда собственник не в состоянии эти правомочия реально осуществить (например, при аресте его имущества за долги или когда имуществом незаконно владеет другое лицо), он не лишается ни самих правомочий, ни права собственности в целом.

Правомочие владения – это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью.

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного и (или) производительного потребления.

Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.

Если собственник уничтожает вещь или выбрасывает ее, то он ей распоряжается путем совершения односторонней сделки. Но если право собственности прекращается в результате однократного использования вещи (например, Вы съедаете яблоко), то воля собственника направлена на то, чтобы извлечь из вещи ее полезные свойства. Поэтому в указанном случае будет осуществление права пользования вещью, но не права распоряжения ею.

Отличие права собственности от других вещных прав:

1) собственник по своему усмотрению совершает в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам (п. 2 ст. 209 ГК).

2) несобственник имеет объектом своего вещного права чужое имущество, а следовательно, вправе совершать в его отношении только те действия, которые дозволены ему собственником, или не противоречащие его интересам, потребностям и указаниям, а так же опираются на закон. Само появление несобственника и его вещного права находится всецело в зависимости от усмотрения собственника.

Бремя содержания имущества - возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в нормальном состоянии и уплате связанных с этим расходов (по ремонту, охране и т.п.), страховых взносов, налогов и т.д. Это бремя - неизбежная необходимость, связанная с правом собственности и возникающая у лица с момента возникновения у него права собственности.

Бремя по содержанию имущества или его часть может быть переложена на лицо, не являющееся собственником по договору или в силу закона (например, ремонт - на арендатора по договору аренды, страхование - на покупателя по договору купли-продажи).

Случайная гибель или порча имущества означают отсутствие чьей-либо вины в наступлении обстоятельств, в результате которых имущество физически уничтожено или повреждено. Собственник несет невыгодные последствия случайной гибели или порчи имущества - это означает прежде всего, что риск случайной гибели или порчи возникает у лица с момента возникновения у него права собственности (в том числе по договору). Переложение риска с собственника на другое лицо возможно по соглашению между ними (например, на арендатора - по договору аренды). Отдельные случаи переложения риска могут быть предусмотрены законом (см., напр., ст. 696 ГК).

2. Договор финансовой аренды (лизинга): понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон.

Понятие.

Договор финансовой аренды (лизинга) – договор, по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Характеристика.

· двусторонний,

· взаимный,

· консенсуальный,

· возмездный.

Стороны

1) Лизингодатель- это ИП или ЮЛ, которое приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю во временное возмездное владение и пользование. Лизингодателем м/б только лицо, имеющее соответствующую лицензию.

2) Лизингополучатель- ФЛ или ЮЛ, которое принимает предмет лизинга во временное возмездное владение и пользование в соответствии с договором лизинга.

3) Продавец- это лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи, заключенным с лизингодателем, продает ему имущество, являющееся предметом лизинга. Выбор продавца и предмета аренды по общему правилу осуществляет лизингополучатель, однако договором лизинга м/б предусмотрено, что такой выбор осуществляет лизингодатель.

С учетом цели договора лизинга его сторонами выступают предприниматели.

Отличительные черты.

1)на момент заключения договора у лизингодателя отсутствует имущество, передаваемое в аренду. Лизингодатель во исполнение договора приобретает имущество, указанное лизингополучателем, за счет собственных и (или) привлеченных средств, а затем передает его в лизинг;

2)цель - использование лизингового имущества в предпринимательской деятельности;

3) лизинговые отношения в целом представляют собой не единую трехстороннюю сделку, а сложную структуру договорных связей, состоящую из договоров 2х типов:

a. договора купли-продажи лизингового имущества, заключаемого между продавцом и лизингодателем,

b. и собственно договора лизинга, заключаемого между лизингодателем и лизингополучателем.

Несмотря на то, что продавец имущества не является стороной договора лизинга, а лизингополучатель не является стороной договора купли-продажи имущества, тем не менее, они могут предъявлять требования друг к другу в связи с ненадлежащим исполнением этих договоров (например, в связи с несвоевременной передачей или принятием имущества). Поэтому лизингодатель, заключая договор купли-продажи имущества, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в лизинг определенному лицу. Такое уведомление должно быть совершено в письменной форме.

4)передачу имущества лизингополучателю осуществляет продавец, который отвечает за недостатки имущества; капитальный ремонт производит лизингополучатель. Лизингодатель несет в основном финансовые права и обязанности: он финансирует приобретение лизингового имущества, имеет право на получение лизинговых платежей, право финансового контроля. Лизинговая деятельность представляет собой вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг. Поэтому данный вид аренды называется финансовой арендой.

Форма договора лизинга - только письменная.

Содержание.

Существенные условия

1) предмет - любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, специально приобретенные лизингодателем по указанию лизингополучателя (в том числе здания, сооружения, предприятия, транспортные средства). Не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое ФЗ запрещено для свободного обращения и для которого установлен особый порядок

2) срок- возможность заключения договора лизинга на неопределенный срок (или без указания срока) исключена

3) цена - лизинговые платежи. Они состоят из двух частей - возмещения затрат и дохода лизингодателя.

Права и обязанности

Лизингодатель

а) обязан:

i) приобрести в свою собственность избранное лизингополучателем имущество у указанного им же продавца на основании договора купли-продажи. Лизингодатель, приобретая имущество для лизингополучателя, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в лизинг определенному лицу, и соответственно назвать это лицо. Договором м/б предусмотрено, что выбор имущества и его продавца производятся лизингодателем. Договор купли-продажи относится к числу обязательных. Без него договор лизинга станет обычной арендой;

ii) обеспечить передачу предмета лизинга лизингополучателю в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества. Если иное не предусмотрено договором лизинга, имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно лизингополучателю в месте нахождения последнего. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, лизингодатель не несет ответственности перед лизингополучателем за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на лизингодателе. Лизингодатель, по общему правилу, не отвечает за недостатки переданного в лизинг имущества. Если выбор продавца был произведен лизингодателем, лизингополучатель вправе по своему выбору предъявить требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и лизингодателю, которые несут солидарную ответственность.

2) Лизингополучатель

а) обязан

i) принять предмет лизинга.

ii) беспрепятственно допускать лизингодателя к предмету лизинга и финансовой информации с целью осуществления им инспектирования и контроля.

iii) приобрести предмет лизинга в свою собственность на основании договора купли-продажи. В этом случае лизингодатель имеет право требовать выкупа предмета лизинга.

iv) на лизингополучателя возлагается риск случайной гибели или порчи арендованного имущества. Этот риск переходит на лизингополучателя в момент передачи ему предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором. Указанное правило о риске м/б изменено договором лизинга,

v) вносить лизинговые платежи, включающие возмещение затрат лизингодателя по приобретению и передаче договорного имущества, а также его доход

vi) осуществлять капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, а также его техническое обслуживание

б) вправе

i) предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его передачи и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

ii) лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество,

iii) передать договорное имущество в сублизинг;

iv) лизингополучатель не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия лизингодателя.

Риск неисполнения продавцом договора купли-продажи и риск несоответствия лизингового имущества целям, которые предусмотрены договором лизинга несет та сторона, которая выбрала продавца или предмет лизинга, если иное не предусмотрено договором.

В отношениях с продавцом лизингополучатель и лизингодатель выступают как солидарные кредиторы. В то же время лизингодатель и продавец становятся солидарными должниками лизингополучателя, если договор купли-продажи не исполнен или исполнен ненадлежащим образом, а продавца выбирал лизингодатель.



2016-01-26 497 Обсуждений (0)
Виды права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды права собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)