Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение обязательств (понятие, принципы, субъекты исполнения, предмет исполнения, сроки исполнения, место исполнения)



2016-01-26 871 Обсуждений (0)
Исполнение обязательств (понятие, принципы, субъекты исполнения, предмет исполнения, сроки исполнения, место исполнения) 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнение обязательства - это осуществление сторонами обязательства юридических волевых действий, составляющих предмет обязательства и определенных его содержанием (либо, в некоторых случаях, воздержание от совершения определенных действий).

Выделяют следующие принципы исполнения обязательств:

1) принцип надлежащего исполнения (ст. 309 ГК РФ) устанавливает, что «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями». Принцип надлежащего исполнения предполагает, что обязательство должно быть исполнено:

а) надлежащими субъектами,

б) в надлежащем месте,

в) в надлежащее время,

г) надлежащим предметом

д) и надлежащим образом.

2) принцип реального исполнения (ст. 396 ГК РФ) в качестве общего правила предписывает обязательность исполнения обязательства в натуре, т.е. совершение должником именно того действия, которое составляет содержание обязательства без замены этого действия денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки. Если уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором, то на случай неисполнения обязательства сформулировано иное правило: возмещение убытков и уплата неустойки за неисполнение обязательства освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

3) принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий - по общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Иное правило действует при исполнении обязательств, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. В этом случае односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Законом предусмотрены отдельные случаи принудительного исполнения обязательства в натуре:

1) неисполнение обязанности передать индивидуально-определенную вещь предоставляет кредитору право требовать отобрания этой вещи и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях (ст. 398 ГК).

2) неисполнение обязанности выполнить определенную работу предполагает уже не требование об исполнении в натуре, а уплату денежной компенсации за исполнение работы либо самим кредитором, либо по его поручению третьим лицом (ст. 397 ГК). Невозможно обязать должника принудительно совершить какое-либо действие, если он не желает этого делать. Единственное, что может его понудить к совершению требуемого действия, – имущественная санкция, т.е. фактически замена исполнения обязательства в натуре денежной компенсацией.

С точки зрения правовой природы исполнение обязательства является правомерным волевым действием, которое влечет прекращение обязанности должника. Следовательно, исполнение обязательства является сделкой. Поскольку исполнение является сделкой, то к исполнению обязательства применяются общие требования к совершению сделок. Исключение составляет правило о форме сделок. В соответствии с п. 3 ст. 159 ГК сделки во исполнение письменного договора по соглашению сторон могут совершаться устно.

 

Предмет исполнения обязательств - определенные действия должника, направленные на удовлетворение права требования кредитора, а именно: действия по передаче имущества, выполнению работ, уплате денег и т.п. Закон не содержит исчерпывающий перечень действий, которые могут составлять предмет исполнения обязательства.

В обязательстве может быть предусмотрено несколько предметов исполнения. Выделяются следующие обязательства с несколькими предметами:

1) Альтернативное обязательство - это обязательство, в котором предусмотрено несколько предметов исполнения, и должник вправе исполнить обязательство любым из предусмотренных предметов исполнения по своему выбору, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

2) Факультативное обязательство - это обязательство, в котором определен один основной предмет исполнения обязательства, при этом должник вправе заменить его предусмотренным заранее дополнительным (факультативным) предметом исполнения.

 

Место исполнения обязательства - это то место, в котором должник обязан исполнить, а кредитор обязан принять действия, составляющие предмет исполнения обязательства.

1) Общее правило - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения

a) Местом жительства должника-гражданина является место, где он постоянно или преимущественно проживает.

b) Место нахождения должника - юридического лица - определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа либо иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

2) Исключения установлены в законе (м/б установлены в договоре)

a) по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;

b) по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

c) по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

d) по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения.

 

Срок исполнения обязательства - это день его исполнения или период времени, в течение которого должнику надлежит совершить действия, составляющие предмет обязательства, а кредитору - принять исполнение.

Различают обязательства:

1) с определенным сроком исполнения м/б определен

а) конкретным днем, в который обязательство должно быть исполнено (например, стороны договорились, что доставка товара кредитору осуществляется на конкретную календарную дату, при этом может быть предусмотрен и более точный срок с указанием на конкретные часы доставки);

б) периодом времени, в течение которого обязательство должно быть исполнено (например, в договоре аренды предусмотрено, что арендодатель обязан вносить арендные платежи за текущий месяц не позднее пятого числа указанного месяца)

2) обязательства, срок исполнения которых не определен

а) обязательства, не предусматривающие срока их исполнения и не содержащие условий, позволяющих определить этот срок (например, в случае, когда один гражданин передал другому в безвозмездное пользование свой ноутбук, при этом условие о сроке возврата ими не оговаривалось);

б) обязательства, срок которых определен моментом востребования. В данном случае момент, когда должник обязан произвести исполнение, не оговорен. Обязательство должно быть исполнено после предъявления соответствующего требования кредитором, то есть предполагает определенные действия с его стороны.

 



2016-01-26 871 Обсуждений (0)
Исполнение обязательств (понятие, принципы, субъекты исполнения, предмет исполнения, сроки исполнения, место исполнения) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение обязательств (понятие, принципы, субъекты исполнения, предмет исполнения, сроки исполнения, место исполнения)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)