Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особые распоряжения завещателя: завещательный отказ, завещательное возложение, подназначение наследника



2016-01-26 735 Обсуждений (0)
Особые распоряжения завещателя: завещательный отказ, завещательное возложение, подназначение наследника 0.00 из 5.00 0 оценок




Завещательный отказ (легат) - обязательство между наследником (по завещанию или по закону) и третьим лицом - отказополучателем (легатарием) по исполнению первым (должником) имущественной обязанности перед вторым (кредитором) (ст. 1137 ГК).

Субъектами отношений, возникающих в связи с исполнением завещательного отказа, являются наследники по закону или по завещанию (должники) и отказополучатели (кредиторы), коими могут быть любые лица, в том числе и юридические.

Предметом завещательного отказа может быть только имущественное право, как то: передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В силу прямого указания п. 3 ст. 1137 ГК отношения, возникающие между отказополучателем и наследником, на которого возложен завещательный отказ, являются обязательственными. Вместе с тем они обладают своими особенностями:

1) праву отказополучателя присущ личный характер, это право не может быть уступлено, оно не переходит по наследству или в порядке универсального правопреемства - право требовать исполнения завещательного отказа предоставлено только тому лицу, в пользу которого он установлен;

2) если отказополучателю предоставлено право пользования вещью, то такое право следует за ней, - права отказополучателя обременяют соответствующее имущество.

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве.

Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение 3х лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа (как негодный «наследник»), наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Отношения, возникающие в связи с исполнением завещательного отказа, не являются наследованием. Отличие от наследования состоит здесь в том, что отказополучатель не выступает как непосредственный правопреемник умершего гражданина, а оказывается в положении особого рода кредитора наследника (или наследников). Отказополучатель не отвечает по долгам наследодателя.

 

Завещательное возложение - завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (например, обустройство велосипедных дорожек в местном парке, создание некоммерческой организации для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и тому подобных целей).

Особенности завещательного возложения:

1) предметом завещательного возложения может быть как обязанность имущественного, так и неимущественного характера;

2) завещательное возложение направлено на осуществление общеполезной цели;

3) обязанность исполнить соответствующую функцию может быть возложена на исполнителя завещания.

Право требования исполнения завещательного возложения в судебном порядке принадлежит:

1) лицам, в интересах которого оно совершено;

2) любому иному лицу, которое полагает и сможет обосновать, что его права и охраняемые законом интересы нарушаются неисполнением завещательного возложения;

3) наследникам;

4) исполнителю завещания.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, применяются правила исполнение завещательного отказа.

 

Если доля наследства, причитавшаяся наследнику, на которого была возложена обязанность исполнить завещательный отказ или завещательное возложение, переходит к другим наследникам, последние, если из завещания не следует иное, обязаны исполнить такой отказ или такое возложение.

 

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону

1) умрет до открытия наследства,

2) одновременно с завещателем,

3) после открытия наследства, не успев его принять,

4) не примет наследство по другим причинам

5) откажется от него,

6) не будет иметь право наследовать

7) будет отстранен от наследования как недостойный.

Подназначить наследника можно как наследнику по завещанию, так и наследнику по закону.



2016-01-26 735 Обсуждений (0)
Особые распоряжения завещателя: завещательный отказ, завещательное возложение, подназначение наследника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особые распоряжения завещателя: завещательный отказ, завещательное возложение, подназначение наследника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)