Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закрытое завещание. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках



2016-01-26 828 Обсуждений (0)
Закрытое завещание. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках 0.00 из 5.00 0 оценок




1) закрытое завещание - возможность совершить завещание, исключая возможность ознакомления с его содержанием любых лиц, в том числе и нотариуса, вплоть до момента представления нотариусу свидетельства о смерти завещателя. Пишется и подписывается только собственноручно завещателем. Использование рукоприкладчика или иного лица для написания или подписи завещания не допускается, под угрозой признания его недействительным. Написанное тайно завещание вставляется в конверт, который затем заклеивается и в таком виде передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей. Свидетели на заклеенном конверте ставят свои подписи. Нотариус обязан разъяснить завещателю правило об обязательном собственноручном написании закрытого завещания и о праве на обязательную долю в наследовании.

Подписанный свидетелями конверт запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись о завещателе, передавшем конверт с закрытым завещанием, указывает место и дату его принятия, фамилию, имя, отчество и место жительства каждого свидетеля на основании документов, удостоверяющих личность. По окончании оформления сделки нотариус выдает завещателю документ (свидетельство) о принятии закрытого завещания.

Вскрывается конверт нотариусом не позднее чем через 15 дней со дня представления заинтересованными лицами свидетельства о смерти наследодателя. Процедура вскрытия должна осуществляться в присутствии не менее чем 2х свидетелей и пожелавших при этом присутствовать наследников по закону. Другие лица, даже имеющие основания полагать, что в завещании они названы в качестве наследников, участвовать в процедуре оглашения закрытого завещания не вправе.

После вскрытия конверта нотариус оглашает текст завещания перед присутствующими лицами и в присутствии свидетеля составляется протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Если конверте не обнаружится текста завещания, то в протоколе фиксируется только этот факт. Если же содержание завещания будет неясным, то оно оглашается в первозданном виде.

Протокол, удостоверяющий вскрытие конверта, подписывается нотариусом и свидетелями. Нотариально удостоверенная копия протокола выдается наследникам, в том числе и наследникам по закону. Оригинал завещания хранится у нотариуса.

 

2) завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках. Права на денежные средства в банке, могут быть завещаны (нотариальным, приравненным к нотариальному или закрытым завещанием) либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится счет. Завещательное распоряжение д/б составлено в письменной форме в том банке, в котором находится счет. Оно д/б собственноручно подписано завещателем и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Завещательное распоряжение составляется в 2 экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка и печатью. Первый экземпляр выдается завещателю, а второй хранится в банке. Завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завеща­ния. При этом завещатель может указать и одного, и нескольких наследников, указав долю каждого. Если доля не указана, денежные средства выдаются им в равных долях. Завещатель вправе предусмотреть условия выдачи вклада (например, выдача вклада лицу после достижения им определенного возраста). Завещатель вправе в любое время изменить или отменить завещательное распоряжение, обратившись в тот же банк. В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Денежные средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. Исключение: денежные средства, необходимые для осуществления достойных похорон могут быть получены наследником в упрощенном режиме в размере не более 200 МРОТ.

 

3) в простой письменной форме – допускается только при составлении завещания при наличии одновременно 2х условий

а) в чрезвычайных обстоятельствах, явно угрожающих жизни завещателя,

б) в силу чего он лишен возможности совершить завещание в соответствии с общими правилами совершения завещания.

ГК ни при каких обстоятельствах не предусматривает устную форму завещания, даже когда лицу непосредственно угрожает смертельная опасность и когда очевидно, что гражданин составить документ не может или не успеет.

Для его действительности необходимо:

1. присутствие 2 свидетелей,

2. собственноручное написание.

Если хотя бы один из свидетелей не владел в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, совершённое в чрезвычайных обстоятельствах, последнее не будет иметь юридической силы. Подписей свидетелей в таком документе не требуется. Отсутствие свидетелей в живых к моменту открытия наследства не влияет на юридическую силу завещания.

При этом из содержания такого документа должно быть ясно, что он представляет собой завещание. Если чрезвычайные обстоятельства прекратились, то для того, чтобы завещание сохранило силу, завещатель должен в течение 1 месяца после этого совершить завещание в нотариальной или приравненной к ней форме.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом факта, что оно было совершено именно в таких обстоятельствах. Суд подтверждает данный факт по требованию заинтересованных лиц, которое должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

 

Билет 33



2016-01-26 828 Обсуждений (0)
Закрытое завещание. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закрытое завещание. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)