Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Являются государственной собственностью РФ



2016-01-26 4042 Обсуждений (0)
Являются государственной собственностью РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В собственности регионов РФ находятся музейные предметы

и музейные коллекции, которые:

- находились в собственности регионов до принятия

Федерального зaкона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях

в Российской Федерации", приобретены за счет средств

областного бюджета , закреплены в оперативном управлении или

переданы в пользование музеям и другим организациям независимо от

формы собственности и ведомственной принадлежности;

- приобретены государственными музеями области или города,

иными государственными учреждениями за счет

средств их учредителей, либо за счет собственных средств, либо

посредством иной формы приобретения.

Музейные предметы и музейные коллекции, находившиеся в

государственной собственности на момент вступления в силу

Федерального зaкона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях

в Российской Федерации" на хранении в муниципальных музеях, входят

в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

 

В муниципальной собственности находятся музейные предметы и

музейные коллекции, которые приобретены муниципальными музеями за счет средств их учредителей, либо за счет собственных средств, либо

посредством иной формы приобретения.

 

Негосударственную часть Музейного фонда составляют музейные предметы и музейные коллекции, не включенные в состав государственной части Музейного фонда. Музейные предметы и музейные коллекции подлежат обязательному включению в состав негосударственной части Музейного фонда на основании заявления собственника музейного предмета и (или) музейной коллекции в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Закона.

 

Формы собственности

До временного рубежа 31.12.96 – 01.01.97 на территории бывшей РСФСР существовала одна форма собственности на музейные фонды – государственная. Частная собственность распространялась только на личные коллекции.

 

После 1 января 1997 г. появились новые виды собственников: субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, корпоративные предприятия и другие.

В соответствии с Законом правоприемником РСФСР (как собственника её музейных коллекций) стала Российская Федерация, т.е. все музейные фонды, укомплектованные до 1 января 1997 года, стали государственной собственностью. Но, поскольку часть этих фондов продолжала храниться в музеях, получивших статусы республиканских, краевых, областных, муниципальных и т.д., необходимо было эту часть музейных фондов (общефедеральную собственность) передать этим музеям в безвозмездное пользование.

Для этого в соответствии с приказом Минкультуры РФ от 28.07.2000 № 471 (см. также письмо МК РФ от 27.01.03. № 6-01-16 / 25 и приказ Федерального агентства по культуре и кинематографии от 10.11.04 г. № 151) составляется «Договор о передаче музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и являющихся федеральной собственностью, в безвозмездное пользование». Договор является трехсторонним и заключается между:

1) федеральным органом управления в сфере культуры,

2) местным органом управления культурой (учредителем музея)

3) музеем.

 

Для ведомственных музеев, являющихся структурными подразделениями учреждений, договаривающимися сторонами будут:

1) федеральный орган управления в сфере культуры,

2) орган управления данным ведомством (например, Президиум РАН, Министерство природных ресурсов и т.п.),

3) дирекция учреждения.

 

Для музеев, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, договор является бессрочным, а для муниципальных музеев заключается на срок не менее 10 лет.

 

Подсчет и независимая оценка предметов, накопленных музеем до 1997 г. и подлежащих передаче, проводится отдельно по каждому тому книги поступлений. Вначале подсчитывается количество всех записанных в данный том предметов, а затем вычитается количество предметов, списанных по документам – разрешениям Минкультуры РФ (приказам и ордерам). Полученные данные по всем томам книги поступлений суммируются и оформляются в виде приложения к договору.

 

Предметы, поступившие в фонды музея за счет федеральных средств после 01.01.97, также являются федеральной собственностью и также подлежат независимой оценке и передаче. В соответствующем приложении к договору они перечисляются попредметно с краткими описаниями и каталожными данными по каждому предмету.

 


2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЧАСТЬ МУЗЕЙНОГОФОНДА РФ.

 

ВЫРЕЗКА:

В государственную чатсь МФ РФ входят музейные предметы и коллекции, находящиеся в федеральной собственности и в собственности субъектов Российской Федерации, независимо от того, в чьем владении они находятся и приобретённые государственными музеями, иными государственными учреждениями за счет средств учредителей либо за счет собственных или иных средств.

Являются государственной собственностью РФ.

Эти предметы и коллекции не подлежат отчуждению, исключение – утрата, разрушение или обмен. Решение этого вопроса принимаетфедеральный органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры (м.б. Министерство культуры, хз).

Оперативно управлять предметами и коллекциями в праве государственные музеи на основе безвозмездного пользования, иные государственными учреждениями. Решает это всё фед. орг. исполнительной власти.

В обязанности музея входит:

v физическую сохранность и безопасность музейных предметов и музейных коллекций;

v ведение и сохранность учетной документации, связанной с этими музейными предметами и музейными коллекциями;

v использование музейных предметов и музейных коллекций в научных, культурных, образовательных, творческо - производственных целях.

Контролирует весь процесс федеральный орган исполнительной власти (в областикультуры):

v проверка состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;

v направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета Музейного фонда Российской Федерации.

Государственная поддержка возложена на Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Она проявляется в предоставлении государственным музеям налоговые и иные льготы в соответствии с законодательством РФ. Дополнительные меры по сохранению историко-художественных комплексов и создания нормальных условий работы музеев (если вдруг что) требуют особые формы поддержи от государства.

 

Статья 13. Состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации

 

В состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации входят музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в федеральной собственности и в собственности субъектов Российской Федерации, независимо от того, в чьем владении они находятся.

Музейные предметы и музейные коллекции, приобретаемые после вступления настоящего Федерального закона в силу государственными музеями, иными государственными учреждениями за счет средств учредителей либо за счет собственных или иных средств, входят в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации.

 

Статья 14. Формы собственности на государственную часть Музейного фонда Российской Федерации

 

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, являются государственной собственностью Российской Федерации.

Порядок разграничения форм собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, устанавливается положением о Музейном фонде Российской Федерации.

 

Статья 15. Отчуждение музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации

 

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, не подлежат отчуждению, за исключением случаев утраты, разрушения либо обмена на другие музейные предметы и музейные коллекции.

Решения об отчуждении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, принимаются федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.

Музейная коллекция является неделимой.

 

Статья 16. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации

 

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, закрепляются за государственными музеями, иными государственными учреждениями на праве оперативного управления.

Решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в федеральной собственности, принимаются федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности субъектов Российской Федерации, принимаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на которые возложено государственное регулирование в области культуры.

Государственные музеи, иные государственные учреждения, которым переданы в оперативное управление музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, обязаны обеспечить:

физическую сохранность и безопасность музейных предметов и музейных коллекций;

ведение и сохранность учетной документации, связанной с этими музейными предметами и музейными коллекциями;

использование музейных предметов и музейных коллекций в научных, культурных, образовательных, творческо - производственных целях.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минкультуры РФ от 28.07.2000 N 471 утверждена форма договора о передаче музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и являющихся федеральной собственностью, в безвозмездное пользование.

 

 

Статья 17. Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации

 

Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации осуществляют федеральный орган исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на которые возложено государственное регулирование в области культуры.

Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации осуществляется в следующих формах:

проверка состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;

направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета Музейного фонда Российской Федерации.

 

Статья 18. Государственная поддержка государственной части Музейного фонда Российской Федерации и государственных музеев в Российской Федерации

 

Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечивать финансовые и иные условия, необходимые для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и переданных в оперативное управление государственным музеям, иным государственным учреждениям, а также предоставлять необходимые гарантии возмещения ущерба, причиненного указанным музейным предметам и музейным коллекциям.

Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут предоставлять государственным музеям налоговые и иные льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут устанавливать особые формы поддержки государственных музеев в связи с необходимостью принятия дополнительных мер по сохранению уникальных историко - художественных комплексов, а также создания наиболее благоприятных условий для деятельности крупнейших государственных музеев в Российской Федерации, хранящих музейные предметы и музейные коллекции, имеющие мировое значение.

 



2016-01-26 4042 Обсуждений (0)
Являются государственной собственностью РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Являются государственной собственностью РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)