Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положение о музейном фонде рф



2016-01-26 946 Обсуждений (0)
Положение о музейном фонде рф 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вырезка:

ü Определяет порядок: разграничения форм собственности на музейные предметы и музейные коллекции и принятия решений об управлении.

ü Государственная часть фонда: находящиеся в федеральной собственности или в собственности субъектов Российской Федерации и приобретаемые после вступления в силу Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" государственными музеями.

ü Федеральная собственность: находились в федеральной собственности бывшего СССР и РСФСР до принятия Федерального закона "О Музейном фонде…», приобретены за счет средств федерального бюджета бывшего СССР и РСФСР и закреплены в оперативном управлении или переданы в пользование музеям и другим орг. независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности; приобретены государственными музеями и т.д.

ü имущественные и неимущественные права и обязанности, государственный контроль <…> осуществляет Мин. культуры РФ. Мин. культуры РФ может создавать специализированные государственные подведомственные ему организации. + уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ.

ü Музейные предметы и музейные коллекции, входящие в состав государственной части фонда и находящиеся в федеральной собственности:

закрепляются Мин. культуры РФ на праве оперативного управления за государственными федеральными…

могут передаваться в безвозмездное бессрочное пользование или пользование на определенный срок государственным музеям, находящимся в ведении субъектов Российской Федерации, или музеям, находящимся в ведении муниципальных образований, на основании соответствующих договоров. При ликвидации музеев, иных учреждений и организаций музейные предметы и музейные коллекции закрепляются по решению Мин. за другими музеями, учреждениями и организациями.

 

ü 11. Передача прав собственности направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части фонда, производятся только после регистрации соответствующих сделок в Государственном каталоге.

ü 12. собственник за 3 месяца до оформления сделки купли-продажи в письменной форме извещает Мин. культуры Р Ф об условиях этой сделки.

В случае если такое извещение направлено не было, регистрация сделки может быть отложена на срок до 3 месяцев.

ü 13. Музейные предметы подлежат учету и хранению в соответствии с едиными правилами и условиями, независимо от того, в чьей собственности или владении они находятся.

Учет осуществляется их собственниками или музеями с использованием специальной учетной документации, обеспечивающей возможность полной идентификации этих предметов и коллекций и содержащей сведения об их местонахождении, сохранности, форме использования и т.д.

главная инвентарная книга (книга поступлений) и другие инвентарные книги, акты приема музейных предметов и музейных коллекций на временное (постоянное) хранение, акты выдачи музейных предметов и музейных коллекций во временное пользование, акты списания музейных предметов и музейных коллекций (в случае исключения их из состава фонда).

ü 14. Правила учетной обработки, условия хранения и обеспечения безопасности, другой спецификой отдельных категорий данных предметов и коллекций, типовые формы основных учетных документов определяются инструкцией по учету и хранению музейных предметов и музейных коллекций, утверждаемой Мин. культуры РФ.

ü 15. Основные учетные документы фонда подлежат бессрочному хранению и страховому копированию.

Страховые копии основных учетных документов передаются на хранение в Министерство культуры Р Ф.

ü 16. Собственники и (или) владельцы музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав фонда, обязаны:

предоставлять Мин культуры Российской Федерации информацию об этих музейных предметах и музейных коллекциях для ведения государственного учета фонда, а также возможность для проведения проверки их сохранности и условий хранения;

уведомлять Мин культуры Р Ф об утрате или физическом разрушении музейных предметов и музейных коллекций в 3-дневный срок с момента обнаружения.

Мин культуры Р Ф во взаимодействии с органами внутренних дел обеспечивает незамедлительное распространение информации о похищенных музейных предметах и музейных коллекциях.

17. Порядок и условия доступа к музейным предметам и музейным коллекциям устанавливаются нормативными актами Мин. культуры Р Ф и доводятся до сведения граждан.

 

 

(утв.постановлениемПравительства РФ от 12 февраля 1998 г. N 179)

 

1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" определяет порядок:

разграничения форм собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации (далее именуется - фонд);

принятия решений об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в федеральной собственности;

ГАРАНТ:

См. Административный регламент исполнения Федеральным агентством по культуре и кинематографии государственной функции по принятию решений об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в федеральной собственности, утвержденный приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 22 ноября 2007 г. N 1321

 

включения музейных предметов и музейных коллекций в состав фонда и исключения их из его состава;

учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части фонда.

2. В состав государственной части фонда входят музейные предметы и музейные коллекции:

находящиеся в федеральной собственности или в собственности субъектов Российской Федерации, независимо от того, в чьем владении они находятся;

приобретаемые после вступления в силу Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" государственными музеями, иными государственными учреждениями независимо от формы приобретения.

3. В федеральной собственности находятся музейные предметы и музейные коллекции, которые:

находились в федеральной собственности (собственности бывшего СССР и РСФСР) до принятия Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" независимо от источников поступления, а также приобретены за счет средств федерального бюджета (бюджетов бывшего СССР и РСФСР) и закреплены в оперативном управлении или переданы в пользование музеям и другим организациям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;

приобретены государственными федеральными музеями, иными государственными федеральными учреждениями за счет средств их учредителей, либо за счет собственных средств, либо посредством иной формы приобретения.

В собственности субъектов Российской Федерации находятся музейные предметы и музейные коллекции, которые:

находились в собственности субъектов Российской Федерации (автономных образований, краев и областей РСФСР) до принятияФедерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", а также приобретены за счет средств их бюджетов и закреплены в оперативном управлении или переданы в пользование музеям и другим организациям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;

приобретены государственными музеями, иными государственными учреждениями субъектов Российской Федерации за счет средств их учредителей, либо за счет собственных средств, либо посредством иной формы приобретения.

4. От имени Российской Федерации имущественные и неимущественные права и обязанности, а также государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав фонда, осуществляет Министерство культуры Российской Федерации как федеральный орган исполнительной власти, на который Правительством Российской Федерации возложено государственное регулирование в области культуры.

Для реализации этих прав и обязанностей, а также осуществления функций государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав фонда, Министерство культуры Российской Федерации может в установленном порядке создавать специализированные государственные подведомственные ему организации.

От имени субъектов Российской Федерации имущественные и неимущественные права и обязанности, а также государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав фонда, осуществляют уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, на которые возложено государственное регулирование в области культуры.

5. Музейные предметы и музейные коллекции, входящие в состав государственной части фонда и находящиеся в федеральной собственности:

закрепляются Министерством культуры Российской Федерации на праве оперативного управления за государственными федеральными музеями, другими государственными федеральными организациями, обеспечивающими хранение культурных ценностей;

могут передаваться в безвозмездное бессрочное пользование или пользование на определенный срок государственным музеям, находящимся в ведении субъектов Российской Федерации, или музеям, находящимся в ведении муниципальных образований, на основании соответствующих договоров между Министерством культуры Российской Федерации, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления и заинтересованным музеем.

Формы указанных договоров утверждаются Министерством культуры Российской Федерации.

При ликвидации музеев, иных учреждений и организаций музейные предметы и музейные коллекции, закрепленные Министерством культуры Российской Федерации в их оперативном управлении или переданные им в пользование, закрепляются по решению Министерства за другими музеями, учреждениями и организациями.

6. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав фонда, могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом только по разрешению Министерства культуры Российской Федерации.

7. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав фонда, а также их исключение из его состава производятся Министерством культуры Российской Федерации в установленном им порядке после проведения соответствующей экспертизы.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент исполнения Федеральным агентством по культуре и кинематографии государственной функции по определению в установленном порядке состава Музейного фонда РФ, включению в установленном порядке музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда РФ и исключению их из состава этого фонда, утвержденный приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 22 ноября 2007 г. N 1319

 

8. Музейные предметы и музейные коллекции, приобретенные государственными музеями, иными государственными учреждениями независимо от источника и формы приобретения, должны быть заявлены для включения в состав государственной части фонда в 2-месячный срок с момента их приобретения.

9. Решения об исключении музейных предметов и музейных коллекций из состава фонда могут быть приняты Министерством культуры Российской Федерации в следующих случаях:

утрата и разрушение музейных предметов и музейных коллекций или обмен их на другие музейные предметы и музейные коллекции;

ошибочность экспертного заключения о культурно-историческом значении, физическом состоянии и других особенностях указанных предметов и коллекций, на основании которого было принято решение об их включении в состав фонда;

соответствующее судебное решение, вступившее в силу.

10. Собственникам музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав фонда, Министерство культуры Российской Федерации выдает соответствующее свидетельство.

Форма указанного свидетельства и порядок его оформления устанавливаются Министерством культуры Российской Федерации.

11. Передача прав собственности и другие действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части фонда, производятся только после регистрации соответствующих сделок в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации в порядке, установленном Положением о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

12. В целях обеспечения преимущественного права государства на приобретение музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части фонда, собственник за 3 месяца до оформления сделки купли-продажи в письменной форме извещает Министерство культуры Российской Федерации либо орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложено государственное регулирование в области культуры, об условиях этой сделки.

В случае если такое извещение направлено не было, регистрация сделки может быть отложена на срок до 3 месяцев.

13. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав фонда, подлежат учету и хранению в соответствии с едиными правилами и условиями, определяемыми Министерством культуры Российской Федерации, независимо от того, в чьей собственности или владении они находятся.

Учет музейных предметов и музейных коллекций осуществляется их собственниками или музеями и иными организациями, в оперативном управлении или пользовании которых они находятся, с использованием специальной учетной документации, обеспечивающей возможность полной идентификации этих предметов и коллекций и содержащей сведения об их местонахождении, сохранности, форме использования и т.д.

Основными учетными документами являются главная инвентарная книга (книга поступлений) и другие инвентарные книги, акты приема музейных предметов и музейных коллекций на временное (постоянное) хранение, акты выдачи музейных предметов и музейных коллекций во временное пользование, акты списания музейных предметов и музейных коллекций (в случае исключения их из состава фонда).

Отражение музейных предметов и музейных коллекций на балансе юридического лица, в оперативном управлении или пользовании которого они находятся, не допускается.

14. Правила учетной обработки музейных предметов и музейных коллекций (описания, измерения, маркировки и др.), условия хранения и обеспечения безопасности в соответствии с особой технологией изготовления, другой спецификой отдельных категорий данных предметов и коллекций, а также типовые формы основных учетных документов определяются инструкцией по учету и хранению музейных предметов и музейных коллекций, утверждаемой Министерством культуры Российской Федерации.

15. Основные учетные документы фонда подлежат бессрочному хранению и страховому копированию.

Страховые копии основных учетных документов передаются на хранение в Министерство культуры Российской Федерации.

16. Собственники и (или) владельцы музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав фонда, обязаны:

предоставлять Министерству культуры Российской Федерации либо органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на которые возложено государственное регулирование в области культуры, информацию об этих музейных предметах и музейных коллекциях, необходимую для ведения государственного учета фонда, а также возможность для проведения проверки их сохранности и условий хранения;

уведомлять Министерство культуры Российской Федерации об утрате или физическом разрушении музейных предметов и музейных коллекций в 3-дневный срок с момента обнаружения.

Министерство культуры Российской Федерации во взаимодействии с органами внутренних дел обеспечивает незамедлительное распространение информации о похищенных музейных предметах и музейных коллекциях.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент по предоставлению Минкультуры России государственной услуги "Регистрация фактов пропажи, утраты, хищения культурных ценностей, организация и обеспечение оповещения государственных органов и общественности в Российской Федерации и за ее пределами об этих фактах", утвержденный приказом Минкультуры России от 25 июня 2012 г. N 630

17. Порядок и условия доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав фонда и находящимся в хранилище (депозитарии) музея, устанавливаются нормативными актами Министерства культуры Российской Федерации и доводятся до сведения граждан.

 

 



2016-01-26 946 Обсуждений (0)
Положение о музейном фонде рф 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положение о музейном фонде рф

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)