Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный каталог подлежит обязательному страховому копированию



2016-01-26 823 Обсуждений (0)
Государственный каталог подлежит обязательному страховому копированию 0.00 из 5.00 0 оценок




 

7.МУЗЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Основы законодательства РФ о культуре 1992.

Прописано, что общероссийский музейный фонд - национальное культурное достояние. Целостность, порядок сохранения, функционирование фондов обеспечивается государством.

Гос-во берет на себя обязательство по финансированию учреждений культуры.

Казенные, автономные и бюджетные.
Казенные учреждения не имеют права зарабатывать деньги.
Бюджетные учреждения содержатся за счет гос-ва, но они имеют права зарабатывать деньги. Внебюджетные деньги.
Автономные учреждения - минимальное финансовое обеспечение со стороны гос-ва (зп).

 

Научно-фондовая работа музея опирается в законо­дательном плане на ряд законодательных актов и других нормативных документов по упорядочению нормативно-правовой базы Музейного фонда Российской Федерации, регла­ментирующих вопросы учета, сохранности и использования культурных ценностей.

Основные принципы культурной политики государ­ства определены в Законе Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 ок­тября 1992 г. Общероссийский музейный фонд провозглашен национальным культурным достоянием наряду с библиотеч­ным, архивным, кино-, фото-, фонофондами. Целостность, порядок сохранения, функционирования и развитие этих фондов обеспечивается государством.

 

Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26 мая 1996 г. регламентирует государственное регулирование му­зейной сферы, правовое положение музеев, порядок их ор­ганизации и ликвидации, основные организационные прин­ципы формирования и государственного учета Музейного фонда РФ, обеспечение его сохранности и использования.

Закон допускает различные формы собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ: государственную, муниципаль­ную, частную или иную в зависимости от статуса музея и источников финансирования. Исходя из этого, в состав Музейного фонда РФ вводятся государственная и негосу­дарственная части. В Законе подчеркивается необходимость обеспечения для всех граждан свободного доступа к матери­алам Музейного фонда РФ.

В основе формирования, государственного учета и управления Музейным фондом страны заложен принцип централизации. Вопросы включения музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда, экспертизы их историко-культурной ценности, регистрации в Государ­ственном каталоге Музейного фонда, управления Музейным фондом и государственный контроль за его состоянием от­носятся к прерогативе Министерства культуры Российской Федерации.

 

Музейные предметы и музейные коллекции, вклю­ченные в состав государственной части Музейного Фонда РФ, закрепляются за государственными музеями и иными государственными учреждениями на правах оперативного управления, которое они осуществляют в процессе своей деятельности: обеспечивают физическую сохранность и без­опасность музейных предметов и музейных коллекций, со­здают условия для их использования, для ведения учетной документации.

 

Ряд под­законных актов.

Более детальная разработка и разъяснения некоторых статей Закона даны в нормативных актах, утвер­жденных Правительством РФ от 12 февраля 1998 г.: Положе­нии о Музейном фонде РФ, Положении о Государственном каталоге Музейного фонда РФ,

[Положении о лицензирова­нии деятельности музеев РФ].

Так, например, в Положении о Музейном фонде РФ предусматривается введение единых правил учета и форм учетной документации для музейных предметов и музейных коллекций всего Музейного фонда РФ (п. 13).

В Положении о Государственном каталоге Му­зейного фонда РФ определен порядок создания и ведения каталога, который представляет собой электронную базу дан­ных, содержащую основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенных в со­став Музейного фонда Российской Федерации (п. 2). Ведение каталога осуществляется на основе учетной документации музеев и других организаций и лиц, в управлении или поль­зовании которых находятся музейные ценности.

Закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 г. берет под защиту государства независимо от формы собственности культурные ценности, находящиеся на территории РФ и не подлежащие вывозу (в любых целях) без принятия обязательств их об­ратного ввоза. В законе дано определение предметов, пред­ставляющих культурную ценность, и коллекции культурных Ценностей (ст. 5, б, 7).

В развитие Закона вышло «Положение о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей»от 27 апреля 2001 г. Согласно ему, экспертизу Должны осуществлять уполномоченные Министерством куль­туры рф специалисты музеев, библиотек, реставрационных и научно-исследовательских организаций.

 

Ряд важных для научно-фондового направления дея­тельности музеев законов, указов, положений, постановлений, циркуляров, содержащих дополнительную информацию Учету, хранению и использованию музейных ценностей.

 

В музее должны соблюдаться определенный порядок ведения документации по фондам, правила по их катало­гизации и хранению. На сегодня правила учета музейных предметов и музейных коллекций определяются следующими документами:

· Инструкция по учету и хранению музейных ценно­стей, находящихся в государственных музеях СССР (М., 1984);

· Инструкция по учету и хранению музейных ценно­стей из драгоценных металлов и драгоценных кам­ней, находящихся в государственных музеях СССР (М., 1987);

· Положение об Архивном фонде Российской Федера­ции от 17 марта 1994 г.;

· Правила работы государственных архивов СССР (М., 1984);

· ряд циркулярных писем Министерства культуры Рос­сийской Федерации: «О порядке приобретения му­зеями Российской Федерации предметов музейного значения» от 14.04.1999 г., «О порядке списания, передачи предметов из фондов музеев Российской Федерации» от 23.10.1995 г. и др.

 

Основным нормативным актом, регулирующим му­зейную фондовую деятельность является Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государ­ственных музеях СССР, на основе которой реализуется еди­ный порядок учета и хранения музейных предметов. Сегодня разрабатывается новая редакция этого документа, который действует уже больше 20 лет.

 



2016-01-26 823 Обсуждений (0)
Государственный каталог подлежит обязательному страховому копированию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный каталог подлежит обязательному страховому копированию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)