Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ ЗА РУБЕЖ



2016-01-26 2601 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ ЗА РУБЕЖ 0.00 из 5.00 0 оценок




Музейные предметы и музейные коллекции используются за рубежом для организации временных выставок, проведения реставрации и научных исследований в зарубежных музеях, подлежат обмену с юридическими и физическими лицами на другие музейные предметы и музейные коллекции или культурные ценности.

Временная выдача музейных предметов и музейных коллекций за рубеж производится по разрешению федерального органа исполнительной власти, на который возложено управление Музейным фондом Российской Федерации.

Временный вывоз музейных предметов Музейного фонда Российской Федерации осуществляется на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации, оформляемого федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного контроля за вывозом из Российской Федерации и ввозом на ее территорию культурных ценностей.

Основанием для оформления разрешения на выдачу музейных предметов и музейных коллекций за рубеж является ходатайство музея, находящегося в ведении федерального органа исполнительной власти, на который возложено управление Музейным фондом Российской Федерации, учредителей иных федеральных музеев, Российских академий и отраслевых академий наук, имеющих государственный статус;

государственных музеев ведения субъектов Российской Федерации и музеев ведения муниципальных образований.

В ходатайстве указывается цель выдачи (выставка, реставрация, научное исследование, обмен), название выставки, место и сроки ее проведения, место проведения реставрации, научного исследования, музея или физического лица, с которым производится обмен музейными предметами, музейными коллекциями или культурными ценностями.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

- копия договора об условиях организации выставки, проведении реставрации, научного исследования или обмена между направляющей и принимающей сторонами на русском и иностранном языках с экземпляром заверенного перевода. Каждая страница договора должна быть подписана представителями сторон по договору. В договоре обязательно предусматривается сопровождение музейных предметов представителем (представителями) российского музея и их присутствие при монтаже и демонтаже выставки, при проведении реставрационных работ, научных исследований, обмене, обязательное медицинское страхование лиц, сопровождающих доставку музейных предметов, организация полицейского сопровождения при наземной транспортировке музейных предметов выставки на территории иностранного государства, финансовые обязательства зарубежного партнера.

- копия страхового полиса, выданного страховой компанией, с учетом сроков транспортировки музейных предметов туда и обратно, монтажа, экспонирования и демонтажа выставки («от гвоздя до гвоздя», «от стены до стены»).

- гарантии государственных и муниципальных органов принимающей стороны (при необходимости) в отношении безопасности и сохранности музейных предметов в период их нахождения на ее территории а также гарантия своевременного возврата с переводом на русский язык.

- список экспонатов (в 4-х экземплярах), являющийся неотъемлемой частью договора, с указанием кратких каталожных данных (автор, школа, наименование предмета, дата его создания, материал, техника, размеры, проба и масса предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, количество драгоценных камней), полного описания сохранности, полного набора учетных обозначений, страховой суммы в долларах США (по каждому предмету и общая). Список подписывается директором и главным хранителем музея и заверяется печатью музея;

- выписки из протоколов ЭФЗК и реставрационного совета,оформленные в установленном порядке,с утверждением страховых оценокмузейных предметов, заключением об их состоянии сохранности, возможности транспортировки и экспонирования, об эквивалентности ицелесообразности обмена;

- при необходимости дополнительных экспертных заключений в случае обмена музейными предметами и музейными коллекциями;

- комплект цветных фотографий вывозимых предметов с аннотацией каждой фотографии на оборотной стороне, заверенной печатью музея;

Музеи, использующие при организации зарубежной выставки экспонаты иных юридических или физических лиц,дополнительно представляют:

- договор с этими юридическими или физическими лицами;

- копию акта приема музейных предметов во временное пользование;

- выписки из протоколов ЭФЗК и реставрационного совета юридического лица (музея), предоставившего экспонаты во временное пользование;

- письменное согласие автора или обладателя авторского права в случае вывоза музейных предметов, на которые распространяется действие авторского права (50 лет со дня смерти автора);

- отдельный договор в случае передачи исключительных прав.

Музейные предметы и музейные коллекции, вывозимые за рубеж на экспонирование, реставрацию, научное исследование, передаются по акту выдачи на временное хранение должностному лицу музея, на которого приказом директора возложены обязанности куратора выставки.

На месте проведения зарубежной выставки куратор выставки или лицо, ответственное за доставку и возврат предметов, передаваемых на реставрацию или исследование, обязаны передать по акту передачи на временное хранение предметы принимающей стороне, а по окончании срока временного пользования принять их по акту возврата.

Названные акты составляются на русском и английском языках. При передаче и возврате музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней обязательно производится их взвешивание в порядке, предусмотренном Инструкцией, что подтверждается соответствующим актом.

 



2016-01-26 2601 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ ЗА РУБЕЖ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ВЫВОЗА МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ ЗА РУБЕЖ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)