Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Базовые теории европейской интеграции. Неофункционализм и федерализм



2016-01-26 2893 Обсуждений (0)
Базовые теории европейской интеграции. Неофункционализм и федерализм 0.00 из 5.00 0 оценок




Базовые теории европейской интеграции. Неофункционализм и федерализм

Термин «интеграция» был позаимствован обществоведами из области естественных наук. Интеграция в самом общем смысле — это образо­вание единого целого из разрозненных частей, вследствие че­го возникает новое качество, которым отдельные части ранее не обладали.

Федерализм

Федерализм исторически числится самой старой теорией (концепцией) интеграции. Источником объединения служат общее наследие и совпа­дение интересов.

Принцип разделения властей характеризует институцио­нальную форму европейского объединения. Этому аспекту федералисты придают первостепенное значение, считая, что объединение требует формальных конституционных мер.

Федералисты-теоретики — А. Марк, Г. Бругманс, П. Дюкло — видели цель интегра­ции в том, чтобы создать союз людей в одном политическом «теле» в противоположность видению союза государств. Подразумевалось, что люди в рамках федерации должны чув­ствовать свое единство.

Строительство европейской федерации предполагает соз­дание двухпалатной системы управления, при которой Европарламенту предоставлялось бы право законодательной инициативы и равные права по принятию решений вместе с Советом.

В сущности, вопрос распределения полномочий в ЕС сложнее, чем это видится федералистам. И поэтому есть основания считать политическое устройство ЕС близким к воплощению модели конфедеральной консоциации. Идея консоциации принадлежит выдающемуся американскому полито­логу европейского происхождения А. Лейпхарту, а применительно к ЕС ее разрабатывали такие авторы, как П. Тейлор и Д. Криссочоу. В соответствии с данной моделью Европейский Союз — сложное политическое образование, состоящее из отдельных демосов, объединенных в союз, который основан на общем согласии, при сохранении каждым из них национальной идентичности и без отказа от суверенитета. В конфедеральной консоциации сотрудничают политические элиты, а не рядовые граждане.

Федералистская теория государствоцентрична, поскольку государственность считается здесь либо неизбежной, либо же­лательной. Федералисты не предвидят преодоления государственности как формы политической жизни или замены сис­темы государств в мире каким-то альтернативным мировым порядком.

Неофункционализм

Неофункционализм ставит во главу угла динамику инте­грации. Для неофункционалистов конечная цель интеграци­онного движения интересна лишь постольку, поскольку она позволяет уяснить причины данного процесса и характер его последствий. Основоположником идеи неофункционализ­ма стал Э. Хаас.

Э. Хаас исходил из того, что инте­грацию стимулируют функциональные потребности. Э. Хаас подчеркивал преимущества ре­гионализма. Неофункционалисты выделяли общественную роль технократии, однако подчеркивали ее неразрывную связь с бюрократией, которая нужна, чтобы управлять сложными хозяйственными процессами.

Неофункционалистская концепция строится вокруг цент­рального стержня, который Хаас определил как перелив. Перелив подразумевает, что интеграция постепенно распространяется из одной отрасли в другие. Та или иная акция, связанная с достижением конкретной цели (скажем, создание общего рынка угля и стали), порождает ситуацию, при которой исходная цель может быть достигнута лишь в результате последующей цепи действий (например, в транс­портной области), порождающих, в свою очередь, дополнительные условия (в том числе в социальной сфере). Эффект перелива принимает разные формы: функциональную, поли­тическую или культивированную. В последнем случае акцен­тируется активная роль центральной бюрократии в качестве агента интеграции.

Для теоретической конструкции неофункционализма ис­ключительно важно также понятие лояльности, позаимство­ванное Хаасом из методологии социологического анализа. По его мнению, один и тот же человек в современном обще­стве может проявлять лояльность, или доверие, к нескольким центрам влияния одновременно. Поскольку лояльность к некоему центру усиливается в результате выполнения им полезных функций, множественность лояльностей может порождаться разнообразием функций, которые выполняют разные центры.

1) Самая старая теория – это федерализм (от лат. foederatio - союз, объединение):

· Синтез двух положений – 1) установка на объединение Европы

2) принцип разделения властей

· Источник объединения – общее наследие и совпадение интересов

· Институциональная форма объединения – принцип разделения властей

· Формы осуществления федерализма: 1) федерация (союзное государство)

2) конфедерация (союз государств)

· Цель интеграции – создание союза людей в одном политическом «теле» в противоположность видению союза государств

· Создание двухпалатной системы управления: Европарламенту предоставляется право законодательной инициативы и равные права по принятию решений вместе с Советом

· Теория государствоцентрична: стремление воспроизвести формат национального государства в наднациональных масштабах

· Поиск баланса между 1) соперничающими уровнями власти; 2) эффективностью и демократией

· Наднациональность понимается как взаимодействие группы государств, при которой каждое из них в отдельности уже не может полностью контролировать происходящее

Сторонники теории:А. Марк, Г. Бругманс, П. Дюкло.

 

К ним близки теоретики конфедеральной консоциации П. Тейлор, А. Лейпхарт и Д. Криссочоу. Согласно этой теории:

· ЕС должен состоять из отдельных демосов при сохранении каждым из них национальной идентичности и без отказа от суверенитета

· Сотрудничать должны не рядовые граждане, а политические элиты!

 

2) Для функционалиста

 

 

Другая теория интеграции – функционализм (конец 20-30-е гг.):

· Международная интеграция – переход от системы государств к международному сообществу

· Интеграционный процесс развивается под влиянием общественных потребностей и технологических перемен

· Необходимо сдвинуть общественное внимание от политических проблем к техническим вопросам и задачам, не вызывающим противоречий

Недостатки теории - наивность и утопичность:

- чрезмерная децентрализация международного сообщества, распыление его усилий;

- просматривается эхо социалистической традиции: противопоставление, с одной стороны, народа, пролетариата, человеческих потребностей, с другой – местничества капиталистических классов.

Родоначальник теории– Д. Митрани.

 

3) Вскоре вслед за функционализмом появляется теория неофункционализма:

· Центральный стержень – перелив (spillover): интеграция постепенно распространяется из одних отраслей в другие. Формы эффекта перелива – функциональная, политическая или культивированная

· Интеграция – процесс, в ходе которого участники переориентируют своё доверие, интересы и поведение на новый, наднациональный центр власти, институты которого обладают определённой юрисдикцией

· Социопсихологическая предпосылка политической федерации – лояльность людей в пользу наднационального центра

Отличия от функционализма:

- выделяли преимущества регионализма, а не глобализма;

- подчёркивали неразрывную связь технократии с бюрократией, которая нужна, чтобы управлять сложными хозяйственными процессами.

Родоначальник теории – Э. Хаас

 

ВНИМАНИЕ!!! СЛЕДУЮЩИХ ДВУХ ТЕОРИЙ В БИЛЕТЕ НЕТ, НО В УЧЕБНИКЕ ЕСТЬ! ИХ ГОВОРИТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО НА ЭКЗАМЕНЕ МОЖНО ПОНТОНУТЬСЯ!

 

4) С конца 70-х гг., когда интеграционные процессы затормозились, неофункциональная идеология работать перестала; она не могла объяснить причину этой стагнации. Возникает новая теория – коммуникативная:

Суть теории:

· Способ и признаки интеграции – это рост всех методов коммуникаций между акторами интеграционного процесса;

· Рост коммуникации провоцирует рост доверия;

· Итогом коммуникативной интеграции должно было стать возникновение единого Сообщества безопасности, основанного «на единстве менталитетов».

Основоположник теории – К. Дойч

 

5) Межправительственный подход – концепция наиболее близкая к классической теории МО:

· Интеграционные процессы развиваются по принципам «большой торговли» – политики договариваются точно так же, как и договаривались тысячу лет назад, на основе взаимных уступок и договоренностей;

· Целью же интеграционных процессов является создание Международной межправительственной организации.

Основоположники теории – С. Хоффман, А. Моравчик

 




2016-01-26 2893 Обсуждений (0)
Базовые теории европейской интеграции. Неофункционализм и федерализм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Базовые теории европейской интеграции. Неофункционализм и федерализм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)