Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм разработки и осуществления общей внешней политики и политики безопасности ЕС



2016-01-26 981 Обсуждений (0)
Механизм разработки и осуществления общей внешней политики и политики безопасности ЕС 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация.

В Лиссабонском договоре сформулированы цели ОВПБ:

1) Защита безопасности, независимости и целостности

2) Поддержка демократии, верховенства закона и принципов МП

3) Сохранение мира, укрепление международной безопасности в соответствии с принципами Устава ООН , Хельсинкского заключительного акта и принципами Парижской хартии

4) Содействие интеграции всех стран в мировую экономику

5) Поддержка международной системы, основанной на многостороннем сотрудничестве и успешном глобальном управлении

В Маастрихтском договоре предусмотрены общие позиции (по актуальным международным вопросам, например, контртерроризм) и совместные действия (в форме гуманитарных миссий и военных операций в третьих странах).

Функции ОВПБ поделены между :

1) Европейским советом. Общие функции ( определение принципов и выработка общих стратегий)

2) Совет ЕС . Конкретные функции ( решения о позициях и действиях)

Амстердамский договор :

Определил процедуру принятия решений ОВПБ. При решении вопросов военного или оборонительного характера применяется только принцип единогласия ( воздержание не учитывается). Решения о позициях и действиях союза принимаются квалифицированным большинством.

Амстердамский договор допустил продвинутое сотрудничество группы членов ЕС в ОВПБ, Ниццкий договор ввел его в повседневную практику, а Лиссабонский договор предусматривает «постоянное структурированное сотрудничество» групп членов ЕС в военной сфере.

Совместные действия .

Имеют особое значение, именно в них осуществляется реализация ОВПБ. Они способствуют решению крупных международных задач ( противодействие терроризму, нераспространение оружия массового уничтожения, запрещение ядерных испытаний), а также регулируют отношения ЕС с ООН и другими межд организациями.

Общие позиции Союза

Призваны координировать действия членов ЕС на межд арене. Вырабатываются Советом ЕС и явл-ся обязательными для всех членов Союза. Помимо выработки общих позиций другими элементами механизма координации действий членов ЕС являются: взаимные консультации по актуальным вопросам , выработка подходов к их решениям. Происходит это в форме совещаний послов. Гос-ва, являющиеся постоянными членами Сов Безопасности ООН обязаны защищать позиции и интересы ЕС. Члены ЕС обязаны консультировать друг друга по любому вопросу внешней политики и политики безопасности, представляющей для них общий интерес. По Амстердамскому договору гос-ва ЕС обязаны обеспечивать соответствие своей нац политики общим позициям, что на практике не так просто.

 

 

Общий курс ЕС в мире

Июнь 1999 г. – Кельнский саммит ЕС , сыграл важную роль в формировании организационной базы ОВПБ

Амстердамский договор учредил пост Высокого представителя по ОВПБ, возложив его полномочия на Генерального секретаря Совета ЕС. В Кельне назначен Хавьер Солана.

Лиссабонский договор усилил высший эшелон руководства ОВПБ и ОПБО, учредив пост Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности, по существу, министра иностранных дел Евросоюза. Избрана Кэтрин Эштон, ставшая одновременно и заместителем председателя Еврокомиссии.

Одной из острейших межд угроз , с которыми столкнулись организаторы ОВПБ и ЕПБО, стал терроризм ( 11 сентября 2001 года, Нью-Йорк, Вашингтон). 21 сентября 2001 г. – принята первая антитеррористическая программа – План действий, к нему выработана «дорожная карта» из 68 направлений. ЕС сблизился с США, поддержал военную кампанию против Аль-Каиды и режима талибов в Афганистане. Достижение оперативной готовности военных сил ЕС.

Формирование элементов общей обороны. Долгое время этому препятствовала Великобритания, выступавшая за то, что все военные проблемы ЕС должны решаться в рамках НАТО. Однако прекращение Холодной войны способствовало сдвигам в этой области. 1998 г. – «исторический»шаг Великобритании, котораая стала инициатором создания в ЕС общей обороны. Причины: 1) Британии в противном случае грозила изоляция, Лондон рисковал потерять свое влияние в ЕС; 2) В США решили, что это процесс необратимый, ему бесполезно препятствовать и в данной ситуации лучше иметь своего союзника внутри системы ( т. е. Великобританию), чем вне этой системы.


Общая политика безопасности и обороны. Цели и инструменты.

Формирование ОЕПБО

1. Франко-британская декларация – Сен-Мало 1998 г.

a. дает старт ОЕПБО

2. Кельнский саммит ЕС – июнь 1999 г.

a. ЕС «списал» себе Петербергские задачи ЗЕС, органы ЗЕС вольются в систему ЕС (гуманитарные акции или меры по эвакуации; меры, направленные на сохранение мира; задачи боевых групп в ситуации кризисного управления, включая меры по восстановлению мира)

b. Решено нарастить потенциал ЕС в области разведки, усилить технологическую и промышленную базу обороны ЕС, развить стратегический транспорт

3. Хельсинский саммит ЕС – декабрь 1999 г.

a. Одобрен план формирования исполнительных органов ЕПБО ( Комитет по политике и безопасности – КПБ, Военный комитет ЕС, Военный штаб ЕС)

b. Позже произошло формирование полностью самостоятельного центра управления военными операциями – Гражданско-военной ячейки (ей предшествовала борьба в этом вопросе с НАТО, но европеисты одержали верх)

c. В дальнейшем было создано множество других подразделений для обеспечения ОВПБ и ЕПБО—директораты по регионам мира, Директорат управления кризисами и планирования

Силы и средства

1) Сердцевина хельсинкских решений – «Головная цель»: к 2003 г обеспечить способность ЕС развернуть за 60 дней и поддерживать не менее 1 года силы быстрого реагирования. В их формирование включились все страны ЕС, кроме Дании. В реальности силы не действовали.

2) Невоенное направление ЕПБО. Создание потенциала быстрого реагирования для управления кризисами с применением невоенных средств. Оказание гуманитарной помощи, мониторинг проведения выборов и соблюдения прав человека.

3) 2005 г. – создан объединенный жандармский контингент ЕС ( военизированная полиция для чрезвычайных акций, в т ч для борьбы с терроризмом)

Отношения с НАТО

США, как и прежде, попытались подчинить новые структуры НАТО, но получили отпор, на сессии ЕС в Санта Мария была обозначена автономность структур ЕС, в результате США признали право ЕС на собственный курс. Однако впоследствии расширилась практика взаимных консультаций и обмена информацией между ЕС и НАТО.

Формула «Берлин плюс». ЕС добивался свободного доступа сил ЕПБО к структурам НАТО. Политическая баталия вокруг этого вопроса, и тоько в марте 2003 года доступ был предоставлен НАТО. ( США готовили операцию в Ираке и рассчитывали на поддержку европейцев).

 

Операции и миссии

1 января 2003 г – миротворческая миссия в Боснии и Герцеговине

Март 2003 года – операция «Конкордия» в Македонии, патрулирование районов Македонии, населенных албанцами.

Декабрь 2004 – операция «Алтея» в Боснии и Герцеговине, обеспечение безопасности в стране.

Июнь 2003 – первая операция в Африке «Артемида» в ДРК, межплеменные столкновения

В других регионах ЕПБО проявила себя скромнее ( Ближний и Средний Восток в 2005г, Юго-Восточная Азия, СНГ – в Грузии)

10 ноября 2008 г – военно-морская операция «Аталанта» против сомалийских пиратов.



2016-01-26 981 Обсуждений (0)
Механизм разработки и осуществления общей внешней политики и политики безопасности ЕС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм разработки и осуществления общей внешней политики и политики безопасности ЕС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)