Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические и экономические отношения ЕС и США



2016-01-26 1208 Обсуждений (0)
Политические и экономические отношения ЕС и США 0.00 из 5.00 0 оценок




Полит сотрудничество

- Офиц отношения между США и ЕОУС установлены в 1953 г.,

1958 г. США заключили соглашение с Евратомом.

Вплоть до 1990-х годов двусторонние отношения США с европейскими сообщества­ми развивались в основном в торгово-экономической сфере.

- ноябрь 1990 г. Декларация об отно­шениях между ЕС и США (Трансатланти­ческая хартия). В ней подчеркивалась необходимость тесного сотрудничества и проведения консультаций по важным во­просам, представляющим взаимный интерес. Дважды в год предусматривались встречи на высшем уровне между деле­гацией ЕС и Президентом США, а также встречи на уровне министров иностранных дел и экспертов.

- декабрь 1995 г. Трансатлантическая по­вестка дня (ТПД), опред основные сферы сотруд­ничества ЕС и США в новой международной обстановке. К ним относились: урегулирова­ние региональных конфликтов (Балканы, Ближний Восток и т.д.), нераспространение ядерного оружия и борьба с эпиде­миями, противодействие контрабанде наркотиков и междуна­родной преступности.

Особенность взаимоотношений ЕС — США — отсут­ствие в их базисе традиционных двусторонних договоров. отношения основываются на сектораль­ных соглашениях либо регулируются нормами и правилами международных организаций.

Трансатлантический диалог– вошедшее в обиход в 1990-х годах обозначение совокупности отношений ЕС-США

- В 2001 г. ЕК приняла Сообщение о трансатлантических отношениях. Стратег направле­ниями сотруд-ва: противодействие угрозам безоп-ти; глобализация и многосторонние торг системы; борьба с преступностью; энергетика, борьба с нищетой в развив странах; Позже: защита окружающей среды и борьба с парниковым эффектом.

- С 2005 г. ЕС и США приступили к реализации «Инициа­тивы по развитию трансатлантической эконом интеграции и роста». развитие эконо­м связей, расширение «полит архитек­туры» отношений. В числе приоритетов: взаимное признание стандартов и разработка общих стандартов, формирование постоянного диалога в сфере аэрокосмических исследовании и разработок, обеспечение безопасности трансатлантических перевозок.

- 2007 г. Рамочное соглаше­ние об углублении трансатлантической эконом инте­грации и учредили Трансатлантический эконом Совет

- Лето 2006 г. ЕП предложил заклю­чить Трансатлантическое соглашение о партнерстве, которое отменило бы действующую Трансатлантическую повестку дня. усилить взаимодей­ствие ЕС и США на мировой арене, стороны так и не переш­ли к новому формату.

Секторальное сотрудничестворазвивается на основе не­скольких базовых соглашений, а также в рамках постоянных диалогов.

К соглашениям этого типа относятся:

• соглашение о таможенном сотрудничестве и взаимной по­мощи в таможенных вопросах 1997 г.;

• соглашение о взаимном признании стандартов и серти­фикатов 1998 г. (регулирует торговлю телекоммуникаци­онным оборудованием, медицинской техникой и др.);

• соглашение о ветеринарном соответствии 1999 г. (упро­щает порядок торговли животными и продуктами живот­ного происхождения);

• соглашение о науке и технике 2004 г.

Секторальные диалоги стороны ведут по следующей те­матике:

• внутренние дела и юстиция; 2001. Соглашение о сотрудниче­стве Европола с заинтересованными ведомствами США в сфере обмена информацией

• энергетика и энергетическая безопасность;

• охрана окружающей среды;

• наука и технологии;

• образование и профессиональная подготовка.

Проблемные вопросы.

- 2003 Ирак, Франция и Германия подвергли открытой критике силовую позицию США, Великоб и большинство стран ЦВЕ одобрили американскую акцию

- приоритет безопасности vs приоритет прав личности. в 2004 г. соглашение обязало авиакомпании передавать америк властям личные данные пассажиров, направляющихся из Европы в США. данный порядок нарушает неприкосновенность частной жизни граждан, ЕС добились сократить срок хранения информации до 3,5 лет и удалить из списка несколько позиций.

Торгово-экономические отношения

(2008 г.) на США приходилось 21% экспорта стран ЕС и 12% их импорт. В экс­порте стран ЕС США занимают первое место, а в им­порте — второе после Китая.

Основными статьями экспорта ЕС в США являются: автомобили, лекарства, сырая нефть и нефтепродукты. Из США страны ЕС ввозят самолеты, дви­гатели, автомобили и фармацевтические товары.

Серьезная проблема во взаимоотношениях — крупное отрицательное сальдо американской стороны.

С середины 1990-х годов наблюдается быстрый рост вза­имных прямых инвестиций.

- На Лондонском саммите ЕС — США в 1998 г. программа Трансатлантического экономического партнерства, расширила рамки сотрудничества. Новая программа включила элементы как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества. В двустороннем порядке решаются вопросы снятия либо ослабления существующих торговых барьеров. В многостороннем порядке решаются вопросы либерализации мировой торговли.

- 2005 г. Инициатива по совершенствова­нию трансатлантической эконом интеграции и сти­мулированию роста.сня­тие барьеров, формированию единого трансат­лантического рынка.

Торговые споры

1) ЕС и США давно обвиняют друг друга в незаконной гос поддержке лидеров гражданского авиа­строения — американской корпорации Boeing и франко-германского концерна Airbus. Осенью 2009 г. ВТО осудила практику суб­сидирования Airbus;

2) Банановый спор был инициирован в 1998 г. группой латиноамериканских стран — экспортеров бананов при активном поддержке США. Мишенью для критики стал преференциальный режим импорта бананов в ЕС из стран АКТ. Евросоюз был вынужден открыть внутренний рынок для тропических фруктов из стран вне зоны АКТ.

3) Мясо с ГМО (конец 90-х - 2007) ЕСзапретил выдачу одобрений на импорт и использование новых видов генно-модифицированной продукции. В ответ на это США, Канада, Аргентина и несколько других экспортеров сельхозпродукции подали на ЕС жало­бу в ВТО. Рассмотрев де­ло, ВТО постановил ЕС нарушает правила междуна­родной торговли, и признала его незаконным.


 



2016-01-26 1208 Обсуждений (0)
Политические и экономические отношения ЕС и США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические и экономические отношения ЕС и США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)