Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Д-т сч. 50 «Касса», К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»



2016-01-26 1211 Обсуждений (0)
Д-т сч. 50 «Касса», К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае выявления недостачи суммы подлежат взысканию с ма­териально ответственного лица (кассира) и оформляются следую­щими записями:

1)Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

К-т сч. 50 «Касса» — отражена недостача денежных средств в кассе.

2) Д-т сч. 73/2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».
К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» — сумма
недостачи отнесена на виновника.

3) Д-т 50 К-т 73/2 — внесена сумма недостачи в кассу.

4) Д-т 70 К-т 73/2 — удержана из зарплаты сумма недостачи.

 

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

И УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ НА РАСЧЕТНОМ СЧЕТЕ

 

Все временно свободные денежные средства предприятия, за ис­ключением наличных денег в кассе, должны храниться на его рас­четном счете, открываемом в отделении банка.

На расчетный счет предприятия зачисляются выручка за реали­зованную продукцию (работы, услуги) от покупателей, заказчиков и другие поступления. Наличные деньги для зачисления на расчет­ный счет (выручка от реализации продукции, работ, услуг, невыдан­ная заработная плата и др.) банк принимает от представителя вла­дельца счета.

Банк выполняет поручения предприятия о перечислении или выдаче соответствующих сумм в оплату приобретенных товарно-ма­териальных ценностей, по погашению ссуд банка и займов, обяза­тельств перед бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками, другими кредиторами, для расчетов с членами трудового коллекти­ва по оплате труда, на командировочные, хозяйственные и предста­вительские расходы, приобретение горюче-смазочных материалов, другие цели в пределах остатка средств на счете и соблюдения оче­редности, предусмотренной законодательством.

Списание денежных средств с расчетного счета по требованиям, относящимся к одной очередности, производится в порядке кален­дарной очередности поступления документов.

Банк контролирует операции, совершаемые по расчетному счету. В частности, проверяет, не проводит ли предприятие — владелец счета операции, не соответствующие характеру его деятельности, предусмотренной уставом, нарушающие установленный порядок использования средств или правил расчетов.

При недостаточности или отсутствии средств на расчетном счете предприятия предъявленные к оплате платежные документы банк помещает в картотеку 2. Документы, помещенные в картотеку, банк оплачивает по мере поступления средств на расчетный счет пред­приятия, соблюдая условия очередности.

 

ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА

 

Для открытия расчетного счета предприятие представляет в уч­реждение банка:

заявление установленной формы на открытие счета;

• копии устава предприятия и учредительного договора, заве­ренные нотариально;

- копию регистрационного свидетельства предприятия, заверен­ную

нотариально;

• свидетельство налогового органа о регистрации предприятия
в качестве налогоплательщика;

- копию документа о регистрации в качестве плательщика в

Пенсионный фонд РФ;

• карточку с образцами подписей руководителя, заместителя ру­ководителя и главного бухгалтера предприятия и оттиском печати предприятия по установленной форме, заверенную но­тариально;

• копию справки о присвоении статистических кодов.

Право первой подписи на банковских документах принадлежит руководителю предприятия или его заместителю, а второй — глав­ному бухгалтеру или его заместителю.

Предприятия обязаны информировать свою налоговую инспек­цию обо всех открытых счетах. Одновременно такая же обязанность возложенана отделения банков, в которых предприятиями были от­крыты счета.

 

НАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ

 

Все операции по расчетному счету банк проводит с согласия вла­дельца или на основании его распоряжений (документов установ­ленной формы).

Наличные деньги с расчетного счета выдаются предприятию (на оплату труда, пособий по временной нетрудоспособности, премий, на командировочные, представительские и хозяйственные расходы, на приобретение горюче-смазочных материалов) на основании че­ков.Денежный чекпредставляет собой распоряжение предприятия банку выдать указанную в нем сумму наличных денег с его расчет­ного счета. Предприятие получает чековые книжки в обслуживаю­щем его учреждении банка. Чек заполняют от руки чернилами или шариковой ручкой. В нем указывают сумму, дату выдачи, наимено­вание получателя, а также сведения о назначении полученных сумм (на оплату труда, на хозяйственные, представительские или коман­дировочные расходы и т. д.).

Чеки подписывают лица, которым предоставлено право первой и второй подписи по счету, и скрепляют печатью предприятия. Ка­кие-либо исправления в чеках не допускаются. Банк выдает деньги по чеку после проверки подлинности подписей и печати, т. е. их со­ответствия образцам.

Наличные деньги банк принимает на расчетный счет предприя­тия по объявлению на взнос наличными— письменному приказу вла­дельца счета. Объявление заполняют в одном экземпляре, в нем обя­зательно указывают источник вносимых денег (выручка за услуги, депонированная заработная плата и др.). На принятые суммы банк выдает кассиру квитанцию, которая служит основанием для со­ставления в бухгалтерии расходного кассового ордера и списания денежных средств в кассе.



2016-01-26 1211 Обсуждений (0)
Д-т сч. 50 «Касса», К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Д-т сч. 50 «Касса», К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)