Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционное развитие Беларуси с 1917-1978



2016-01-26 801 Обсуждений (0)
Конституционное развитие Беларуси с 1917-1978 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание конституционных правоотношений.

Содержанием конституционных правоотношений является социальное поведение субъектов в конституционном праве, круг которых специфичен и широк. Специфика конституционно-правовых отношений состоит в том, что большинство из них не содержит поименной индивидуализации субъектов права, эта индивидуализация связи между субъектами права выражается в определенной всеобщности прав и обязанностей, то есть субъектами данных отношений провозглашаются все субъекты конституционного права или вся определенная их группа.

Источники конституционного права.

Под источниками следует понимать те формы, в которых находят свое выражение правовые нормы либо писаные и неписаные нормы, которые регулируют конституционно-правовые отношения.

Первая группа источников – нормативные правовые акты. Они подразделяются на законы, нормативные акты исполнительной власти, нормативные акты органов конституционного контроля, парламентские регламенты, акты местного самоуправления.

Первый вид законов – Конституция – это Основной закон, имеющий особую форму и содержание.

Второй вид – конституционные законы - вносят изменения в текст конституции либо существенно дополняют его.

Третий вид законов – органические законы. Это особый источник конституционного права, который имеет ряд специфических особенностей, во-первых, их издание прямо предусмотрено в конституции; во-вторых, они дополняют конституцию не изменяя ее основных принципов. Например, органическими законами являются законы о гражданстве, о выборах.

Четвертый вид законов – это акты исполнительной власти, имеющие силу закона на основе делегированного законодательства. Например, декреты Президента в Республике Беларусь.

Пятый вид законов – обычные законы, т.е. законы, принимаемые парламентом по текущим вопросам, которые предусмотрены в конституции.

Вторая группа источников – судебные прецеденты. Судебный прецедент – это решение суда по конкретному делу, которое признается обязательным при рассмотрении в последующем аналогичных дел.

Третья группа источников – конституционные обычаи, т.е. правила поведения, которые сложились исторически и поддерживаются государством.

Четвертая группа источников – доктринальные источники. Они относятся к источникам англосаксонской правовой системы. Представляют собой труды ученых, которые используются в тех случаях, где есть правовой пробел. Эти труды должны быть опубликованы.

Пятая группа источников – религиозное право. Составными частями мусульманского права являются: шариат – нормы, заключенные в Коране. С точки зрения формы это писаное право. Вторая часть мусульманского права – это сунна. Это предания о поступках пророка, записанные после его смерти, т.е. исламская традиция. Третья группа – иджма. Это общее мнение теологов. Четвертая группа –кияс – правовой прецедент.

Шестая группа источников – это международные договоры.Они служат источником права в случае, если регулируют конституционные проблемы и предусмотрено их непосредственное применение. Большинство современных конституций закрепляют положение, что международное право имеет приоритет над правом внутригосударственным и это заставляет учитывать международные договоры в качестве источника. Международные договоры либо приравниваются ки внутригосударственному праву, либо трансформируются во внутригосударственное право.

Конституционное развитие Беларуси с 1917-1978

2 февраля 1919 года Временный революционный рабоче-крестьянский съезд принял первую Конституцию ССРБ. Она включала 32 статьи и состояла из Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа Беларуси и трех разделов:

1. общие положения Конституции,

2. конструкция Советской власти,

3. о гербе и флаге.

Верховная власть принадлежала Всебелорусскому съезду, а в период между съездами - Центральному Исполнительному комитету. СНК не образовывался.

30 декабря 1922 года - Декларация и Договор об образовании Союза ССР.

11 апреля 1927 года 8 Всебелорусский съезд Советов принял Конституцию БССР.Она состояла из 13 разделов и 76 статей. БССР объявлялась социалистическим государством диктатуры пролетариата. Конституция предусматривала двойное гражданство (СССР, БССР), равноправие белорусской, еврейской, русской и польских языков. При перевесе белорусской. Главы 2-10 регулировали деятельность Всебелорусского съезда Советов, ЦИК, СНК, окружных и районных съездов Советов, исполкомов. Гл.11 определяла избирательное право трудящихся граждан с 18 лет. Статья 7 запрещала принимать участие в выборах предпринимателям, частным торговцам, посредникам и служащим полиции, царским чиновникам, осужденным и духовенству. Гл.13 посвящалась гербу, флагу и столице.

В соответствии с Конституцией СССР от 5 декабря 1936 года в БССР была принята Конституция от 19 декабря 1937 года.Она состояла из 122 статей, 11 разделов. В третьейКонституции впервые БССР обозначалось как социалистическое государство рабочих и крестьян, а не государство диктатуры пролетариата как было ранее. Впервые введены категории политическая основа БССР и экономическая основа БССР

Конституция 14 апреля 1978 года.Конституция состояла из 19 глав и 10 разделов. В первом разделе «Основы общественного строя и политики БССР» подчеркивалось, что экономической основой государства является социалистическая общенародная собственность, политической – Советы. В Конституции закреплялась «руководящая и направляющая» роль коммунистической партии. Второй раздел «Государство и личность» был посвящен правам и обязанностям граждан. Подчеркивалась неразрывная связь прав и обязанностей. Провозглашались право граждан на жилище, на охрану здоровья, на пользование достижениями культуры, на участие в управлении государственными и общественными делами, на объединение в общественные организации. Третий раздел был посвящен положению БССР в составе СССР. Закреплялось право выхода из состава Союза, а также право законодательно инициативы в высших органах власти Союза. Четвертый раздел закреплял систему и принципы деятельности Советов народных депутатов, правовой статус народного депутата. Возраст пассивного избирательного права был снижен до 18 лет, за исключением депутатов в Верховный Совет - 21 год. Пятый раздел – Верховный Совет, Президиум Верховного Совета и Совет Министров. Шестой раздел – деятельность местных органов: советов и исполкомов. Седьмой рассматривал вопросы государственного плана, экономики и социального развития, государственного бюджета. Восьмой – правоохранительным органам: суду, арбитражу и прокуратуре. Девятый – герб, флаг, гимн и столица. Десятый – действие Конституции и порядок ее изменения.

В целом Конституция БССР соответствовала Конституции СССР от 7.11.1977 года. Однако положения Конституции СССР о внешней политике, сущности и основных принципах не воспроизводятся в республиканской конституции (у республик нет какой-либо обособленной внешней политики, они участвуют в осуществлении внешне политики Союза ССР). Конституция БССР включает раздел седьмой, а союзная конституция не имеет такого раздела. Установлен твердый численный состав Верховного Совета.

 



2016-01-26 801 Обсуждений (0)
Конституционное развитие Беларуси с 1917-1978 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционное развитие Беларуси с 1917-1978

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)