Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История создания СНГ, цели и принципы СНГ, членство и система органов СНГ



2016-01-26 753 Обсуждений (0)
История создания СНГ, цели и принципы СНГ, членство и система органов СНГ 0.00 из 5.00 0 оценок




7-8 декабря 1991 главы государств Беларуси, РФ и Украины заключили соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ)Соглашение о создании СНГ прошло ратификацию в парламентах Беларуси, России, Украины. 10 декабря 1991 года белорусский парламент ратифицировал Соглашение. Верховный Совет Украины ратифицировал Соглашение с оговорками (из 12 пунктов).

13 декабря 1991 года президенты пяти центрально-азиатских государств в Ашгабаде выступили с заявлением, в котором позитивно оценили подписанное в Беларуси Соглашение.

21 декабря 1991 года в Алма-Аты руководители 11 бывших союзных республик подписали Протокол к Соглашению, в котором говорилось, что Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют СНГ. Соглашение вступало в силу для каждого из участников только после его ратификации, в ходе которой члены Содружества могли делать оговорки к нему.

Кроме протокола участники встречи подписали Декларацию, в которой подтвердили основные цели и принципы СНГ. В Декларации было констатировано, что СНГ не является ни государством, ни надгосударственным образованием. Также указывалось, что СНГ открыто для присоединения к нему государств только с согласия всех его участников. Т.о. Учредителями СНГ являются 11 государств, принявших участие в Протоколе и Декларации.

Учредительными актами СНГ являются Соглашение от 8 декабря 1991 года, Протокол к Соглашению и Декларация от 21 декабря 1991 года.

Кроме того, 21 декабря 1991 года в Алма-Аты было принято Соглашение о Совете глав государств и Совете глав правительств.

15 мая 1992 года в Ташкенте было принято протокольное решение на заседании Совета глав государств СНГ. Это решение стало первым этапом создания Устава СНГ. В нем признавалась необходимость создания условий для укрепления СНГ. 22 января 1993 года в Минске на заседании Совета глав государств СНГ был утвержден Устав СНГ.

Устав СНГ является правовой базой для деятельности СНГ. В преамбуле Устава говорится о причинах создания Содружества и принятия Устава.

Целями Содружества Независимых Государств являются:

· осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

· всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственная кооперация и интеграция;

· обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и документами СБСЕ;

· сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира и безопасности, осуществление эффективных мер по сокращению вооружений и военных расходов, ликвидации ядерного и других видов оружия массового уничтожения, достижению всеобщего и полного разоружения;

· содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве;

· взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений;

· мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества.

В составе Содружества Независимых Государств различаются государства-учредители и государства-члены.

Государствами-учредителями Содружества являются государства, подписавшие и ратифицировавшие Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года и Протокол к этому Соглашению от 21 декабря 1991 года к моменту принятия Устава.

Государствами-членами Содружества являются те государства, которые принимают на себя обязательства по Уставу в течение одного года после его принятия Советом глав государств.

Членом Содружества может стать любое государство, которое разделяет цели и принципы Содружества и принимает на себя обязательства, содержащиеся в Уставе, путем присоединения к нему с согласия всех государств-членов. Таким образом, присоединение к СНГ не является односторонним актом.

В рамках СНГ допускается ассоциированное членство.Для присоединения к Содружеству на правах ассоциированного члена требуется решение Совета глав государств. Форма участия ассоциированного члена определяется соглашением об ассоциированном членстве. Устав СНГ предусматривает также статус наблюдателя. Т.е. по решению Совета глав государств на заседаниях органов Содружества могут присутствовать представители других государств в качестве наблюдателей.

Вопросы участия ассоциированных членов и наблюдателей в работе органов Содружества регулируются правилами процедуры таких органов.

Членство в СНГ свободное. Все страны-участницы имеют право на сецессию, т.е. свободный выход в одностороннем порядке из его состава.

Нарушения государством-членом Устава, систематическое невыполнение государством его обязательств по соглашениям, заключенным в рамках Содружества, либо решений органов Содружества рассматриваются Советом глав государств. В отношении такого государства могут применяться меры, допускаемые международным правом.

На основании Решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 года о некоторых мерах по обеспечению международного признания Содружества Независимых Государств и его уставных органов и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН А/RES/48/237 от 30 марта 1994 года Содружество получило статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН. При Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке и при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве осуществляется представительство Содружества при других международных организациях.

Система органов СНГ включает в себя:

· Совет глав государств (высший орган, обсуждает и решает принципиальные вопросы, связанные с деятельностью государств-членов в сфере их общих интересов. собирается 2 р. в год).

· Совет глав правительств(координирует сотрудничество органов исполнительной власти государств-членов в экономической, социальной и иных сферах общих интересов.собирается 4 р. в год)

· Межпарламентскую Ассамблею (консультативный институт для обсуждения вопросов и рассмотрения проектов документов, представляющих общий интерес, формируется из парламентских делегаций Сторон, собирается 2 р. в год)

· Экономический суд (обеспечивает единообразное применение соглашений государств-участников Содружества Независимых Государств и основанных на них экономических обязательств и договоров путем разрешения споров, вытекающих из экономических отношений Экономический Суд не может отказаться от разрешения спора за отсутствием или неясностью подлежащей применению нормы права).

· Исполнительный комитет (единый постоянно действующим исполнительный, административный и координирующий орган СНГ)

Помимо основных действуют: Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны , Совет руководителей органов безопасности и специальных служб , Органы отраслевого сотрудничества



2016-01-26 753 Обсуждений (0)
История создания СНГ, цели и принципы СНГ, членство и система органов СНГ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История создания СНГ, цели и принципы СНГ, членство и система органов СНГ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)